Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление алгоритма на языке блок-схем






Блок-схема – это графическая интерпретация алгоритма, представляющая набор геометрических фигур, каждая из которых изображает какую-либо операцию или действие. Форма символов и правила составления схем алгоритмов установлены государственными стандартами: ГОСТ 19.701-90 «Схемы алгоритмов, программ, данных и систем».

Основные элементы, используемые при построении блок-схем, представлены в табл. 1.

Таблица 1 – Основные элементы для построения блок-схем

Функция Обозначение
   
Процесс– формирование новых значений, выполнение арифметических или логических операций или действий, результаты которых запоминаются в оперативной памяти ЭВМ
Решение– проверка условий. Отображает решение или функцию переключательного типа с одним входом и двумя или более альтернативными выходами, из которых только один может быть выбран после вычисления условий, определенных внутри этого элемента.     выбор одного из двух направлений выполнения алгоритма в зависимости от некоторого условия     выбор одного из «n» направлений выполнения алгоритма в зависимости от некоторых условий при n> 2
Модификация – организация циклических конструкций. Условия цикла и приращения записываются внутри символа.

Окончание таблицы 1

   
Предопределенный процесс – вычисление по подпрограмме, использование ранее созданных и отдельно описанных алгоритмов. Внутри символа записывается название процесса и передаваемые в него данные.
Начало и конец программы или вход и выход в подпрограммах. Элемент отображает вход из внешней среды или выход в нее (наиболее частое применение − начало и конец программы). Внутри фигуры записывается соответствующее действие
Ввод-вывод данных – преобразование данных в форму, пригодную для обработки (ввод) или отображения результатов обработки (вывод). Ввод может осуществляться с клавиатуры, сенсорного монитора, вывод может осуществляться на бумагу, на экран монитора, на магнитный диск или ленту. Данный символ не определяет носителя данных (для указания типа носителя данных используются специфические символы).
Соединитель – разрыв линий потока. Символ отображает выход в часть схемы и вход из другой части этой схемы. Используется для обрыва линии и продолжения ее в другом месте. Соответствующие соединительные символы должны иметь одно (при том уникальное) обозначение.
Соединитель – перенос на другую страницу. Указание связи между разъединенными частями схем алгоритмов и программ, расположенных на разных листах. Соответствующие соединительные символы также должны иметь одно уникальное обозначение.
Направление линий потока– стрелки: снизу вверх и справа налево
Комментарий– пояснения, содержание подпрограмм. Используется для более подробного описания шага, процесса или группы процессов. Описание помещается со стороны квадратной скобки и охватывается ей по всей высоте. Линия идет к описываемому элементу, либо группе элементов (при этом группа выделяется замкнутой линией). Также символ комментария следует использовать в тех случаях, когда объем текста в каком-либо другом символе (например, символ процесса, символ данных и др.) превышает его объем.

Размер a должен выбираться из ряда 10, 15, 20 мм. Допускается увеличивать размер a на число, кратное 5. Размер b равен 1, 5a. При выполнении условных графических обозначений автоматизированным способом размеры геометрических элементов символов округляются до значений, определяемых техническими возможностями используемых устройств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.