Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть. 1. 1 нормы труда рекомендуются для определения и обоснования численности работников, занятых в центрах занятости Государственной службы занятости






 

1.1 Нормы труда рекомендуются для определения и обоснования численности работников, занятых в центрах занятости Государственной службы занятости. Их внедрение будет способствовать улучшению организации работы в Госу­дарственной службе занятости, что существенно повысит качество обслужива­ния населения по вопросам трудоустройства.

1.2 Нормами охвачены следующие направления деятельности центров занято­сти Государственной службы занятости:

- регистрация и консультации обратившихся граждан по вопросам трудоустройства;

- содействие трудоустройству обратившихся граждан;

- выплата пособий по безработице;

- работа с нанимателями;

- организация общественных работ;

- профориентация и профконсультации.

1.3В основу разработки норм положены:

- данные фотохронометражных наблюдений, проведенных в центрах занятости Государственной службы занятости;

- изучение и анализ организационно-технических условий выполнения работ, а также

отчетно-статистические материалы городских (районных) центров занятости;

- данные обобщения, изучения и анализа различных инструктивно-методических и законодательных документов, относящиеся к работе Государственной службы занятости;

- результаты анализа трудовых процессов и организации рабочих мест;

- методические рекомендации по разработке нормативных материалов. 1.4 Наименование должностей служащих в сборнике указаны в соответствии с Квалификационным справочником должностей государственных служащих, утвержденным постановлением Госкомтруда Республики Беларусь № 96 от 21 декабря 1993г. Выполнение работ исполнителями другого должностного на­именования не может служить основанием для изменения норм труда.

1.5 В разработанных нормах, кроме оперативного времени учтено также время на подготовительно-заключительную работу, обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности, включая физкультурные паузы.

1.6 Нормы труда, приведенные в нормативной части сборника, установлены для наиболее распространенных организационно-технических условий выпол­нения работ в центрах занятости.

1.7 При внедрении в центрах занятости более совершенной, чем это преду­смотрено в сборнике, организации труда, следует разрабатывать методами технического нормирования и вводить в установленном порядке местные нормы труда.

1.8 Норматив численности в целом по центру занятости определяется путем суммирования нормативов численности по всем видам работ и округляется до целого числа. При определении нормативной численности по каждому виду работ округление до целого числа не производится. В случае производствен­ной необходимости руководитель центра занятости в пределах общей норма­тивной численности может увеличивать (уменьшать) численность по одному виду работ за счет уменьшения (увеличения) по другому.

Дробные результаты округляются до целых, причем величина дроби менее 0, 5 округляется в сторону уменьшения округляемого числа, при дроби равной 0, 5 и более в сторону увеличения. Во всех случаях округления полученных ре­зультатов в сторону увеличения необходимо предусматривать выполнение дополнительных функций.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Деятельность специалистов центров занятости Государственной службы занятости регламентирована должностными инструкциями с учетом их функ­ций, задач, прав, ответственности и организации труда.

Организационно-техническими условиями, принятыми в сборнике, пре­дусматривается рациональная организация рабочих мест, своевременное полу­чение работающими необходимой информации, консультаций, инструктажа, соблюдение рационального режима труда и отдыха, обеспечение установлен­ных санитарных норм.

Рабочие места работников центров занятости населения оборудуются столом (с приставкой), обеспечивающим удобное размещение на нем оргтех­ники и предметов труда.

Для хранения специальной, справочной литературы и документов дол­жен быть шкаф.

Работники центров занятости населения обеспечиваются необходимы­ми справочными материалами, нормативно-методическими документами, справочниками по действующему законодательству, алфавитными книжками адресов и телефонов работников, связанных с деятельностью данной организации.

Рабочие места специалистов должны быть оснащены персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ) типа PC AT со следующи­ми основными параметрами: объем оперативной памяти не менее 640 Кб и ем­костью внешней памяти на винчестере не менее 40 Мб или терминала. Ком­пьютер или терминал оснащается при необходимости принтером или узкой печатью.

Наполнение и корректировка информационной базы данных осуществляется через локальную сеть, или посредством корректировки информации на одном из компьютеров и переносом ее на другие, при помощи магнитных дисков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.