Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы возрастной периодизации в зарубежной психологической школе.






Главная проблема, на решение которой направлены усилия ученых в разных странах, является проблема соотношения наследственности и среды, роль обучения и воспитания в формировании человеческой психики. Решение этой проблемы, начиная с исторически первых публикаций по возрастной и педагогической психологии, сводилось к трем вариантам.

Первое направление при всем разнообразии взглядов отдельных авторов склонялось к приоритету наследственности. Сторонники такой позиции нередко рассматриваются в литературе как приверженцы биологизаторской (биогенетической) концепции. Данное направление идет от работ Г.Спенсера, С.Холла, Д.Болдуина, К.Бюлера и других ученых. Авторы так или иначе опираются на идею рекапитуляции (от лат. recapitalatio — сжатое повторение бывшего прежде), вытекающую из биогенетического закона, сформулированного Э.Геккелем в 1866 г. («история зародыша есть краткое повторение истории вида»). Идея повторения в психическом развитии одного индивида (онтогенезе) этапов развития человечества (филогенеза) разными авторами раскрывалась по-своему, но важно, что в целом сторонники рассматриваемой точки зрения сводили к минимуму влияние социального фактора, считая, что этапы и результаты развития предопределены действием врожденной программы (зафиксированной генетически).

9. Общая характеристика периода новорождённости.

: Период новорожденности начинается с момента рождения и перевязывания пупочного канатика. Характеризуется рядом морфологических, функциональных и биохимических изменений, возникающих при переходе от внутриутробной жизни к внеутробной. С этого момента начинается легочное дыхание, вступают в действие малый и большой круг кровообращения, устанавливается собственная терморегуляция, наступает обратное развитие пупочных сосудов, закрываются баталлов (артериальный) и аранциев протоки и пр. Единство между организмом и окружающей средой и приспособление ребенка к этой среде осуществляется постепенно, путем усовершенствования нервной системы и главным образом ее рецепторного аппарата. Однако при рождении ЦНС недоразвита, поэтому ребенок сравнительно трудно приспосабливается к новой среде посредством ряда условнорефлекторных связей. Слабая приспособляемость ведет к термо-, гидро-, и трофолабильности. Создаются условия к беспрепятственному выведению организма из состояния равновесия и таким образом ряд физиологических процессов переходят в патологические. Слабо выражена и иммунологическая защита. Организм новорожденного не ограничивает, а генерализирует некоторые болезненные процессы, вот почему в этот период легко наступают тяжелые септические и септико-токсические состояния. До момента приобретения ребенком своего общего и местного иммунитета естественное вскармливание, асептика и антисептика остаются решающими факторами в борьбе за снижение неонатальной заболеваемости и смертности. Однако следует подчеркнуть, с одной стороны, невосприимчивость ребенка в этот период к некоторым острым заразным заболеваниям и, с другой, огромную восстановительную способность клеток и тканей, что во многих случаях обеспечивает быстрое и полноценное восстановление потерь.

Принято считать, что продолжительность неонатального периода в среднем составляет 28 дней, хотя в этом отношении существуют известные индивидуальные различия, чаще всего связанные с патологией беременности, родами и пр. Этот период тем дольше, чем продолжительнее время приспособления к внеутробной жизни и наоборот. Как правило, приспособление к внешней среде должно закончиться к концу четвертой недели.

[15: 05: 01] олька: Ребенок обладает чувствительностью: различает соленый, горький, сладкий вкус; реагирует на звуковые раздражители. Важные события в психической жизни ребенка - возникновение слухового и зрительного сосредоточения. Слуховое сосредоточение появляется на 2-3 неделе. Резкий звук, например, хлопнувшей двери, вызывает прекращение движений, ребенок замирает и замолкает. Позже, на 3-4 неделе, такая же реакция возникает на голос человека. В это время ребенок не только сосредоточивается на звуке, но и поворачивает голову в сторону его источника. Зрительное сосредоточение, появляющееся на 3-5 неделе, внешне проявляется так же: ребенок замирает и задерживает взгляд (разумеется, недолго) на ярком предмете.

Новорожденный, приобретя способность реагировать на голос ухаживающей за ним матери, видеть ее лицо, устанавливает с ней эмоциональные связи. Примерно в 1 месяц ребенок, увидев маму, останавливает взгляд на ее лице, вскидывает руки, быстро двигает ногами, издает громкие звуки и начинает улыбаться. Эта бурная эмоциональная реакция была названа " комплексом оживления".Комплекс оживления, включающий истинно человеческую особенность - улыбку, - знаменует собой появление первой социальной потребности - потребности в общении. А становление у ребенкапотребности в общении означает, что он в своем психическом развитии переходит от новорожденности в собственно младенчество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.