Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение трудов ал – Рази, ал – Захрави, Ибн ал - Хайсама для развития медицины и фармации. Авиценна о хирургическом лечении.






Ар-Рази – философ, врач., химик. Родился в Рее. Большую часть жизни провел в Багдаде. Изучал действие солей ртути на организме обезьяны. Медициной начал заниматься после 30 лет. Ему принадлежит первый в арабской литературе труд по медицине «Всеобъемлющая книга» в 25 томах. Описывая каждую болезнь, Ар-Рази анализировал ее с точки зрения греческих, персидских и арабских авторов, после чего излагал свои наблюдения и выводы.

Ценность представляет небольшой трактат «Об оспе и кори». В нем Ар-Рази сформулировал идею о заразности этих заболеваний и описал их дифференциальную диагностику, считая оспу и корь разными формами одной болезни.

С именем Ар-Рази связывается применение в медицине ваты и изобретение инструмента для извлечения инородных тел из гортани. Был великолепным педагогом: основанная и возглавляемая им больница в Багдаде всегда была переполнена учениками.

После смерти Ар-Рази они завершили дело своего учителя – его труд «Всеобъемлющая книга».

 

Ал-Захрави (Абулькасис) – выдающийся врач Кордовского халифата, крупнейший хирург средневекового арабоязычного мира. В его труде «Китаб-ал-Тасриф» описано более 150 хирургических инструментов, разработанных самим автором. Следуя положениям Корана, Абуль-Касим не оперировал женщин, но дал четкое описание клинической картины внематочной беременности. Для лечения местного поражения кожи предлагал прижигания. В этой области арабы достигли выского искусства. Большое влияние на ал-Захрави оказали труды византийского хирурга Павла Эгина. На протяжении 5 столетий трактат ал-Захрави был учебником по хирургии.

 

В развитии отдельных областей анатомии и хирургии врачи-мусульмане внесли существенный вклад. Так, известный египетский астроном и врач Ибн ал-Хайсам, исследуя строение глаза животных, первый объяснил преломление лучей в его средах и дал название частям глаза (роговица, хрусталик, стекловидное тело и т.д.). Изготовив модели хрусталика из хрусталя и стекла, он выдвинул идею коррекции зрения при помощи двояковыпуклых линз, которые предложил использовать при чтении в пожилом возрасте.

 

Авиценна рассматривал использование анестетиков в хирургии. Посоветовал хирургам для лечения рака на самых ранних стадиях действовать путем удаления всех пораженных тканей.

 

 

  1. Консервативные методы лечения в арабских халифатах были представлены диетотерапией, водолечением(бани), постановкой банок, лекарственной терапией.

Классификации лекарственных средств:

По происхождению

а. Растительного происхождения - всего 2600 растений их можно разделить на группы:

- оказывающие лечебное действие - камфара, укроп, чеснок, лук, корни капусты, гранат, ромашка лекарственная, полынь, тыква, семена огурца,

- корригирующие вкус - цветы кувшинки

- смягчающие действие сильных лекарств (в частности сильных слабительных) - фиалковый корень, лимонный сок

- ароматные вещества - корица, мускатный орех, 32 вида душистых масел

- п ищевые продукты - абрикосы, айва, бобы, вишня, виноград, дыня, орехи, финики

б. Животного происхождения:

- с магической целью использовались: рога козы, безоар

- с лечебной целью использовались пищевые продукты - сыр, молоко ослицы, козье молоко, яйца, мясо верблюда, мясо быка

Насекомые и их части: использовались клопы

 

в. Минерального происхождения: мышьяк, сера, сурьма, железо, глина, медь, цинк, золото, серебро.

2. По фармакотерапевтическому действию:

на простые и сложные в соответствии с теорией о соках организма.

 

Сложные лекарственные средства действовали на организм всем составом, к ним относили слабительные, наркотические, болеутоляющие средства.

3. По виду лекарственной формы:

- твердые - порошки;

- мягкие - кашки, мази, пилюли, суппозитории, пластыри, лепешки

- жидкие - растворы, настои, отвары, масла, эфирные масла, ароматные воды, слизи

- газообразные - вещества для курения.

 

4. По способу введения:

- внутренние

-наружные






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.