Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация врачей






- частные врачи

- военные врачи

- придворные врачи, также выполняющие функции министра здравоохранения

- врачи цеховых объединений ремесленников.

 

Центры научной мысли и Дома науки.

 

В торгово-промышленных городах с 9 века создаются Центры научной мысли «общества просвещенных»

И «Дома наук» (Багдад, Бухара, Хорезм, Самарканд, Ширван, Тевриз, Дамаск).

 

 

Осознавая значение античной науки, халифы и другие вожди мусульман содействовали переводу на арабский язык важнейших греческих сочинений.
Начало этой деятельности было положено в конце VIII в., однако основная работа переводчиков развернулась в правление халифа аль-Мамуна (813—833), который специально для этого организовал в Багдаде «Дом мудрости» (араб, bait al-hikma).

Вследствие активной переработки античного наследия, прежде всего переводов рукописей, арабы способствовали смещению центра мировой науки с Запада на Восток. В конце первого тысячелетия учебные заведения существовали в Кордове, Дамаске, Багдаде, Каире, Самарканде, Бухаре.
В каждом из этих городов имелись библиотеки, насчитывающие сотни тысяч томов.

Выше мы упоминали багдадский «Дом мудрости» (араб, bait al-hikma), являвшийся одновременно книгохранилищем с читальным залом и местом для общения городских мудрецов.

 

 

Вопрос 7

Открытие аптек в странах Арабского халифата. Организация работы. Контроль деятельности. Первые производственные предприятия. Государственный контроль деятельности больниц и аптек в Арабских халифатах.

Первая регламентированная аптека была открыта в 754 г. в Багдаде (в Европе первые аптеки появились в VIII–X вв.). В этих аптеках арабы ввели правила приготовления лекарств. Они издали эти правила в форме своеобразных фармакопеи под названием диспенсатория «карабадини». Арабы избегали применения сильнодействующих средств и рекомендовали прибавлять к ним лимонный сок, фиалковый корень и другие вещества. Для лечения больных они широко использовали легкие слабительные вещества: сенну, тамаринд. Особое место в фармации арабов занимало учение о ядах и противоядиях. Слова-термины: алкоголь, юлеп (по-персидски «розовая вода»), лоох, нафта, камфара, безоар и многие другие — арабского происхождения. Арабами введены в фармацевтическую практику сахар (вместо меда) и лекарственные сиропы. С лечебной целью они применяли мускус, корицу, мускатный орех, гвоздику и др. Рецепты арабов отличались сложностью и включали до 60 ингредиентов. Арабы готовили пилюли, кашки, сиропы, пластыри, душистые масла. В Дамаске было организовано специальное производство по перегонке ароматных вод, получению душистых мазей и других фармацевтических продуктов.

Развитие аптечного дела как лекарствоведения в Арабских халифатах было тесно связано с достижениями ученых Востока в области химии. Преследуя, в первую очередь, практические цели, больницы и аптеки оказывали большое влияние на развитие медицинских знаний. В халифате встречались некоторые зачатки государственной медицины. Там были специальные должностные лица по наблюдению за больницами и аптеками. Чиновники контролировали деятельность больниц и аптек, собирали с них налоги в пользу города. Аптеки находились под контролем правительства. Правительственные чиновники проверяли цены и качество лекарственных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.