Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебная программа курса






ГАЗОТУРБИННЫЕ

И ПАРОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ

Учебная программа

 

Красноярск

СФУ

 

УДК 621.165+621.438 (07)

П44

 

П44 Газотурбинные и парогазовые установки: учебная программа / Сиб. федер. ун-т; сост. Л.Н. Подборский.- Красноярск: СФУ, 2015.- 7 с.

 

В издании приведена программа курса и библиографический список.

Предназначена для студентов заочной формы обучения специальности 140101.65 «Тепловые электрические станции».

 

УДК 621.165+621.438 (07)

 

Учебное издание

 

ГАЗОТУРБИННЫЕ

И ПАРОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ

 

Учебная программа

 

Составитель

Подборский Лев Николаевич

 

Печатается в авторской редакции

 

Подписано в печать 29.06.2015 г. Формат 60х84/16. Бумага офсетная.

Печать плоская. Усл. печ. л. 0, 3. Тираж 10 экз. Заказ № 3626

 

Отпечатано полиграфическим центром

Библиотечно-издательского комплекса

Сибирского Федерального университета

660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82а

e-mail: print sfu@mail.ru; https://lib.sfu-kras.ru

 

Ó Сибирский Федеральный

университет, 2015

Учебная программа курса

«Газотурбинные и парогазовые установки»

 

Наивысшая экономичность при минимальной удельной стоимости среди всех тепловых двигателей достигается в комбинированных парогазовых циклах (ПГУ), в которых объединяются газотурбинные и паротурбинные установки. Отработавшие в ГТУ газы с температурой 550– 600оС используются для генерации перегретого пара, поступающего далее в паровую турбину. Применяются разнообразные схемы ПГУ: с котлом-утилизатором, со сбросом отработавших газов в топку обычного котла, с газоводяными теплообменниками и вытеснением паровой регенерации, с высоконапорным парогенератором, с внутрицикловой газификацией угля и др. Мощность паровой турбины составляет примерно половину мощности ГТУ. В последние годы благодаря освоению новых материалов и технологии производства охлаждаемых турбинных лопаток начальная температура газов ГТУ достигла 1350 оС, а в лучших головных образцах – 1500 оС. В результате КПД серийных ПГУ с котлами-утилизаторами в чисто конденсационном режиме уже перешел барьер 55-56% и приблизился к 60%. Развитие теплоэнергетики на базе парогазовых установок сегодня является общемировой тенденцией. Оно обеспечивает значительное повышение эффективности тепловых электростанций и снижение негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, достигается ряд конструктивных преимуществ, которые удешевляют установку и сокращают сроки строительства. Правильная эксплуатация ГТУ и ПГУ требует знания конструкции и принципа действия оборудования, глубокого понимания физических процессов в агрегатах, возможных последствий нарушения нормальных режимов работы.

Целью курса «Газотурбинные и парогазовые установки» является приобретение профессиональных компетенций для использования их при эксплуатации и обслуживанию оборудования газотурбинных и парогазовых установок тепловых электростанций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.