Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировая разобщенность






Что в данный момент препятствует мировому единству и мешает Организации Объединенных Наций достичь необходимых урегулирований, которых так жаждет обычный человек? Ответ нетрудно найти, и относится он ко всем нациям: это национализм, капитализм, конкуренция и слепая глупая жадность. Именно сильный эмоциональный национализм делает польскую нацию столь трудным членом семьи наций; именно материализм и страх, плюс недостаток духовного устремления делают Францию постоянным обструкционистом, побуждая противодействовать совместному мировому усилию; именно фанатичная приверженность идеологии и национальная незрелость определяют активность России; именно хищнический капитализм плюс демонстрация военной мощи делают Соединенные Штаты одной из наиболее вызывающих страх наций; именно быстро умирающий империализм тормозит Великобританию, а также то, что она цепляется за колонии, ссылаясь на то, что несёт за них ответственность, хотя ясно понимает, что эту опеку вполне можно было бы перепоручить Организации Объединенных Наций; надежда Великобритании – в её социалистических тенденциях, позволяющих ей избрать «средний путь» между коммунизмом России и капитализмом Соединенных Штатов. Именно самодовольная алчность наций, избежавших войны, препятствует прогрессу; именно лукавые действия евреев и ненависть, которую они сеют, подрывают надежду на мир; именно хаос в Индии и Китае осложняет работу людей с добрыми намерениями; именно нехристианское и недемократическое обращение с негритянскими народами в Соединенных Штатах и Африке усиливает 173] беспокойство; именно слепая инерция и равнодушие масс людей позволяют оставаться у власти не тем людям; именно страх перед остальным миром заставляет вождей России держать свои народы в неведении об отношении других наций к происходящему в мире; именно неправильное расходование денег характеризует прессу и радио Великобритании и ещё больше – Соединенных Штатов, позволяя утаивать значительную часть правды от людей; именно волнения рабочего класса вызывают смятение и подвергают общество ненужным страданиям; именно сильное политическое недоверие друг к другу в международном масштабе, лживая пропаганда и апатия церквей ещё больше осложняют проблему. Дело – прежде всего – в том, что общество отказывается видеть жизнь такой, какова она есть, распознавать факты такими, какими они являются. Массам людей необходимо встряхнуться и увидеть, что добро приходит ко всем, а не только к немногим привилегированным группам, и усвоить, что «ненависть не прекратить ненавистью, только любовь прекращает ненависть». Любовь – это не сантименты, а практическая добрая воля, выражающаяся через индивидуумов, общества и нации.

Такова печальная, достойная сожаления картина сегодняшнего мира, и только слепые и равнодушные её отрицают. Только острое осознание ситуации и источников проблем побудит род человеческий предпринять необходимые действия. Но есть и другая сторона картины, есть то, что нейтрализует зло, хотя нейтрализует и искоренит пока не полностью.

Сегодня мужчины и женщины повсеместно – занимающие как высокое, так и невысокое положение и принадлежащие к любой нации, обществу и группе – обладают в и дением правильных человеческих отношений, которые должны стать стандартом для будущего человечества. Повсюду они изобличают зло, которое надо искоренить, и неутомимо проповедуют принципы Нового века. Именно эти люди имеют значение. В политике действуют великие и мудрые государственные деятели, 174] пытающиеся мудро вести свои народы, но им ещё многое надо преодолеть в себе; выдающийся пример в наше время – Франклин Д. Рузвельт, который отдавал всего себя и умер, служа человечеству. Существуют просвещённые педагоги, писатели и лекторы в каждой стране, которые стремятся показать, насколько практичен идеал, насколько доступна добрая воля для рода человеческого и как легко реализуемы эти идеалы, если достаточно мужчин и женщин доброй воли в мире активно добиваются желаемого. Вот важный фактор. Есть также ученые, врачи и земледельцы, посвятившие жизнь улучшению условий человеческого существования; есть церковники всех вероисповеданий, которые искренне идут по стопам Христа (хотя они и не лидеры) и отвергают задушивший церкви материализм; есть бесчисленные миллионы мужчин и женщин, которые видят то, что есть, ясно мыслят и усердно работают в своём обществе во имя установления правильных человеческих отношений.

Безопасности, счастья и мирных отношений желают все. Однако пока великие державы в сотрудничестве с малыми нациями не решат экономической проблемы и не осознают, что ресурсы Земли принадлежат не одной нации, а человечеству в целом, мира не будет. Нефть, полезные ископаемые, пшеница, сахар и зерновые принадлежат всем людям Земли. Они важны для повседневной жизни человека.

Истинная задача Организации Объединенных Наций двояка: она состоит в том, чтобы решить проблему правильного распределения мировых ресурсов, с целью избавить людей от нужды, а также решить проблемы обеспечения подлинного равенства возможностей и образования для всех людей повсюду. Нации, располагающие богатыми ресурсами – не собственники; они – хранители мировых богатств, берегущие их для всех. Неизбежно наступит 175] время, когда – в интересах мира и безопасности – капиталисты различных наций вынуждены будут это осознать и сменить древний принцип (который до сих пор ими руководил) жадного стяжания принципом соучастия.

Было время – сто и более лет назад – когда справедливое распределение мировых богатств было невозможно. Сегодня дело обстоит не так. Существует статистика, производятся подсчеты, исследованиями охвачен каждый вид земных ресурсов, и все исследования, подсчеты и статистика опубликованы и доступны обществу. Власти каждой страны точно знают, какие продукты питания, полезные ископаемые, нефть и прочие предметы первой необходимости требуются всем и должны справедливо и беспристрастно распределяться между всеми. Но определённые нации считают эти предметы потребления «объектами переговоров и торга». Проблема распределения перестанет быть трудной, как только продукты питания мира станут свободны от политики и капитализма; необходимо следить и за тем, чтобы распределение было рациональным и чтобы средства доставки – по морю, по железной дороге или по воздуху – соответствовали задаче.

Однако ничего такого не будет, пока Организация Объединенных Наций не станет оперировать понятиями, связанными с человечеством в целом, а не с границами, техническими задачами, страхами, рассуждать о торговой стоимости нефти, например, ближневосточной, или говорить языком недоверия и подозрительности. Россия не доверяет капитализму Соединенных Штатов и – в меньшей степени – капитализму Великобритании; Южная Америка быстро отучается полагаться на Соединенные Штаты из-за их империализма; как у Великобритании, так и у Соединенных Штатов вызывает недоверие Россия, её позиция, использование вето и непонимание западного идеализма.

Всё же необходимо помнить, что есть государственные деятели в Великобритании, Соединенных Штатах и России, пытающиеся работать для простого человека и говорить 176] от его имени на форумах наций. Пока что эгоистическая оппозиция делает их работу тщетной, и денежные интересы многих стран сводят на нет их усилия. У России нет денежных интересов, но есть огромные людские и военные ресурсы, которыми она отвергает капиталистические притязания. Так война и продолжается, а рядовые люди без особой надежды ждут решения, которое приведет к миру – миру, основанному на безопасности и правильных человеческих отношениях.

Необходимо уяснить, что Восток и Запад смотрят на жизнь с разных позиций, и это ещё больше осложняет проблему. Восточный подход негативный и субъективный; западный – позитивный и научный, стало быть, объективный. Ещё сильнее положение осложняется тем, что западная Европа и восточная Европа смотрят на жизнь и современные проблемы по-разному; это делает сотрудничество трудным и явно осложняет проблемы, стоящие перед Организацией Объединенных Наций. Церковь и государство не симпатизируют друг другу; труд и капитал постоянно конфликтуют; обычный человек расплачивается за всё и ждет справедливости и свободы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.