Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II Характеристика природных и экономических условий крестьянского (фермерского) хозяйства «Енот» Тульской области







КФХ «Енот» находится в северной части Венёвского района Тульской области в 30 км от г. Венев. Венёвский район находится в северо-восточной части Тульской области.

Рис.1 Карта Венёвского района Тульской области[4]

 

Климат.

Территория КФХ «Енот» Тульской области лежит в умеренном климатическом поясе, имеет атлантико-континентальный климат с умеренно холодной зимой, теплым, с достаточным количеством осадков, летом и продолжительные переходные – весна и осень. Период с положительными температурами — 220-225 дней.

Средняя годовая температура воздуха +4, 7 градусов, максимальная достигает +35 градусов, минимальная -39 градусов. Среднегодовое количество осадков составляет 510 мм. За безморозный период, т. е. в период вегетации растений (апрель – октябрь) выпадает 70% осадков, лишь около 30% - зимние. Вегетационный период длится 175 дней. Интенсивный ливневый сток достигает в среднем 150 мм. Частая смена воздушных масс, особенно в осенне-зимний период, создает неустойчивость погоды.

Ветровой режим по территории КФХ «Енот» Тульской области меняется мало. В теплый период года (май – сентябрь) преобладают северо-западные, западные и северные ветры, в холодный период (октябрь – апрель) – ветры южного и юго-западных направлений.

Рис.2 План землепользования КФХ «Енот» Тульской области на год землеустройства

 

Состав и соотношение угодий характеризуют степень освоенности и распаханности территории. По составу и соотношению угодий в хозяйстве можно судить о резервах освоения новых земель и интенсивности их использования. Состав и соотношение угодий КФХ «Енот» Тульской области представлены в таблице 1.

Таблица 1 Состав и соотношение угодий

№№ Виды угодий Площадь, га В процентах
к общей площади землевладения к площади сельхозугодий
  Пашня 391, 28 95, 9 96, 2
  Пастбище 15, 39 3, 8 3, 8
  Итого сельхозугодий 406, 67 99, 7 100, 0
  Овраги 1, 23 0, 3  
  Всего земель 407, 9 100, 0  

 

Рельеф.

Территория КФХ «Енот» Тульской области представляет собой пологоволнистую равнину с преобладанием абсолютных отметок 240-260 м на водоразделах. Самой молодой из эрозионных форм рельефа являются овраги, большинство которых находится в южной части территории хозяйства. Эрозионная деятельность поверхностных вод явилась решающим рельефообразующим фактором для большей части поверхности хозяйства, где рельеф по своему происхождению следует считать эрозионным, а по своим формам - долинно-балочным.

Почва.

В хозяйстве «Енот» Тульской области представлены в основном черноземами выщелочными. На их долю приходится 77, 5% от общей площади сельскохозяйственных угодий. На остальной площади расположены дерново-подзолистые и дерново-подзолистые среднемощные почвы. Почвенная карта КФХ «Енот» Тульской области изображена на рисунке 3.

Рис.3 Почвенная карта КФХ «Енот» Тульской области

Природно-климатические условия позволяют выращивать все районированные культуры.

При составлении проекта будет производиться трансформация угодий, размещение хозяйственного центра, дополнительно проектируются дороги площадью 0, 5% и лесополосы площадью 2 % от всей площади пашни, также проведем затопление оврага на территории пастбища для водопоя скота, в связи с этим в хозяйстве произойдут изменения в составе и соотношении угодий (таблица 2).

Таблица 2 Планируемые изменения в составе и площадях угодий, га

Виды угодий Площадь на год землеустройства Намечается на перспективу Изменения
+ -
Пашня 391, 28 381, 28    
Пастбище 15, 39 15, 39    
Итого сельхозугодий 406, 67 396, 67    
Хозяйственный центр - 0, 6 0, 6  
Под водой - 1, 23 1, 23  
Под дорогами и прогонами - 1, 6 1, 6  
Лесополосы - 7, 8 7, 8  
Овраги 1, 23 -   1, 23
Всего земель: 407, 9 407, 9    

 

Произошло изменение в площади пашни на 10 га: под дорогами и прогонами – 1, 6 га, лесополосы – 7, 8 га и хозяйственный центр – 0, 6 га; так же овраг трансформируется в пруд, который будет служить источником питьевой воды для скота.

 

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.