Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая безопасность






Строительство объекта необходимо выполнять по проекту производства ра­бот, разработанному генподрядной строительной организацией с учетом рекомендаций, изло­женных в настоящем проекте организации строительства. В проекте производства работ долж­ны быть разработаны конкретные мероприятия по технике безопасности, производственной са­нитарии, пожарной безопасности в составе, определенном по СНиП 12-03-2001, СНиП 12-04-2002, СанПиН 2.2.3.1384-03 " Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ".

Строительная площадка во избежание доступа посторонних лиц должна быть ограждена. Опасные зоны должны быть обозначены предупреждающими знаками, которые должны быть хорошо видны как в дневное, так и в ночное время.

Линию ограничения рабочей зоны кранов выделить запрещающими знаками по ГОСТ 12.4.026-76 (В темное время суток – гирляндой из электрических лампочек, окрашенных в красный цвет).

Опасную зону для нахождения людей в зоне работы кранов и вблизи строящегося здания выделить запрещающими знаками по ГОСТ 12.4.026-76 или сигнальным ограждением.

При эксплуатации электротехнического инструмента и электрооборудования, электроос­вещения, должны соблюдаться действующие правила безопасности.

Пожарная безопасность на строительстве должна обеспечиваться в соответствии с требо­ваниями правил пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ и правил пожарной безопасности при производстве сварочных и других огневых работ.

Строительная площадка, участки работ, рабочие места, проезды и подходы к ним в темное время суток должны быть освещены. Производство работ в неосвещенных местах не допуска­ется.

Ширина проходов к рабочим местам и на рабочих местах должна быть не менее 0.6м, а высота проходов в свету - не менее 1.8м.

Завоз материалов на территорию объекта допускается только после устройства временных площадок складирования и хранения материалов. Подъездные автодороги должны обеспечи­вать свободный проезд транспортных средств и стр. техники.

 

Проемы в перекрытиях, к которым возможен доступ людей, должны быть закрыты сплошным настилом или иметь ограждения.

Строительный мусор следует загружать в бункера или контейнеры.

Оставлять без надзора машины с работающими двигателями не допускается.

Средства подмащивания должны иметь ровные рабочие настилы с зазорами между доска­ми не более 5мм. а при расположении настила на высоте 1.3м и более - ограждения (бортовые элементы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.