Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример экзаменационного билета






 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ __________________________________________________________________________________ Кафедра Органической химии ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 1 по Итоговому междисциплинарному экзамену Специальность (направление) 020101.65 Факультет ХТФ Семестр 10   1. Напишите уравнения всех последовательных реакций: 2. Синтезируйте «метиловый красный» N, N-диметиланилина, фталевого ангидрида и
неорганических реагентов. Почему в кислой среде это вещество приобретает интенсивную красную окраску? Ответ подтвердите соответствующими структурами.

3. Расположите амины в порядке увеличения их основности, объясните.

4. Синтезируйте: а) 2-метилпропановую кислоту из трет -ВuОН; б) 3-метилбутановую кислоту из трет -ВuОН.

5. Приведите структурные формулы всех конфигурационных изомеров для диады (двух соседних звеньев) полиакрилонитрила и назовите их.

6. Дайте определение среднечисловой и среднемассовой молекулярной массы. Полиизобутилен состоит из следующих фракций (масс.%/ Мi): 11 / 530000; 22 / 290000; 31 / 180000; 24 / 75000; 12 / 30000. Определить Мn, Mw и индекс полидисперсности.

7. В двух пробирках находятся - в одной раствор аспарагиновой кислоты, в другой пролина. В обе пробирки добавили уксусную кислоту и затем раствор нитрита натрия. Что при этом будет наблюдаться? Можно с помощью этой пробы отличить пролин от аспарагиновой кислоты? Ответ подтвердите уравнениями реакций.

8. Изобразите энантиомеры глицеринового альдегида в виде стереохимических проекций и проекций Фишера. Для стереохимических проекций используйте следующую форму:

9. Отметьте верные утверждения:

а) метод Хартри-Фока является многодетерминантным,

б) метод Хартри-Фока относится к вариационным методам,

г) метод Хартри-Фока не является корреляционным методом.

10. Выполните отнесение сигналов в спектрах ЯМР 13С и 1Н (с указанием мультиплетности и химических сдвигов) и основных характеристичных полос поглощения в ИК спектре

 

 

 

Утверждаю:

Председатель комиссии, профессор _______________ Климочкин Ю.Н.

06 февраля 2014 г.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.