Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уставы, положения, инструкции






5.2.1. Устав организации – нормативный правовой акт, определяющий порядок образования организации, взаимоотношения с другими организациями, права и обязанности в определенной сфере деятельности.

Положение – нормативный правовой акт, определяющий порядок образования, структуру, функции, компетенцию, обязанности и организацию работы какого-либо органа (комиссии, комитета, совета и т.д.), структурного подразделения или организации в целом.

В отдельную группу выделяются положения о проведении конкурсов, смотров и других мероприятий.

Уставы и положения об организациях утверждаются Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Указанные документы составляются в двух экземплярах и хранятся по месту утверждения и в самой организации.

Положения о структурных подразделениях территориального органа, организации системы МЧС России утверждаются приказом территориального органа, организации системы МЧС России.

5.2.2. В инструкции излагается порядок осуществления какой-либо деятельности или порядок применения положений законодательных и иных нормативных актов.

Инструкции по основным видам деятельности издаются территориальным органом, воинской частью, организацией системы МЧС России только после согласования с соответствующим департаментом или управлением МЧС России.

5.2.3. Порядок подготовки проекта положения, правил и инструкции соответствует общему порядку подготовки проектов нормативных актов.

5.2.4.Текст проекта положения (правил, инструкции) печатается на стандартном листе бумаги формата А4.

Текст инструкции излагается от третьего лица единственного или множественного числа. В тексте используются слова: «должен», «следует», «необходимо», «запрещается», «не допускается».

Заголовок к тексту инструкции отвечает на вопрос «о чем?»; заголовок к должностной инструкции отвечает на вопрос «кого?».

Констатирующей частью текста положения, правил, инструкции служит раздел «Общие положения», в котором указываются основания разработки, основное назначение нормативного акта и сфера его распространения, ответственность за нарушение установленных правил и технологий.

Основной текст положения, правил, инструкции может делиться на главы, пункты и подпункты. Главы должны иметь названия.

Главы нумеруются римскими цифрами, пункты и подпункты - арабскими цифрами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.