Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий вопрос к билету № 5






Третий вопрос к билету № 1

1. Распределите перечисленные категории по трем колонкам в приведенной ниже таблице:

– нормативный правовой акт;

– нормативный договор;

– правовой обычай;

– юридический прецедент;

– юридическая практика;

– правовая доктрина;

– правовая культура;

– правосознание;

– принципы права;

– религиозные тексты;

– политическая идеология.

 

  Источник права Форма права Иное правовое явление/категория
Нормативный правовой акт + +

 

Третий вопрос к билету № 2

2. Проведите сравнительный анализ действующей Конституции 1993 г. и Конституции РСФСР 1978 г. по следующим параметрам:

– структура основного закона;

– положения о федеративном устройстве;

– система государственных органов;

– положения о правах и свободах личности;

– порядок изменения и принятия новой конституции.

 

Третий вопрос к билету № 3

3. Проанализируйте гл. 9 Конституции РФ. Действует ли у нас в стране специальный закон о Конституционном Собрании? Как вы думаете, закон о Конституционном Собрании необходимо принять заранее, до того, как непосредственно возникла необходимость в созыве Собрания, или принятие данного федерального конституционного закона можно отложить до появления неотложной ситуации в созыве Собрания?

Каковы компетенция и круг полномочий Конституционного Собрания согласно ст. 135 Конституции страны.

 

Третий вопрос к билету № 4

4. Гражданин Российской Федерации Иванов, проживая в Узбекистане в г. Навои, был задержан правоохранительными органами республики за хранение и сбыт 6 г героина. Правоохранительными органами Республики Узбекистан было заведено уголовное дело по обвинению Иванова по ст. 216.6 Уголовного кодекса Узбекистана. Скажите, в какой стране будет рассматриваться дело Ивановаа, а также по какому кодексу и статье Иванов может быть привлечен к уголовной ответственности?

При этом какую роль играет подписание Российской Федерацией международных договоров о правовой помощи по гражданским и уголовным делам? С какими странами Российская Федерация заключила подобные договоры?

 

Третий вопрос к билету № 5

5. В Конституционный Суд РФ поступило обращение Государственной Думы, в котором содержался запрос о соответствии Конституции РФ Указа Президента РФ «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации», договоров между Российской Федерацией и некоторыми субъектами Федерации в части передачи субъектам права создавать комиссии по помилованию, а также соответствующих нормативных актов субъектов, устанавливающих порядок организации данных комиссий.

Скажите, возможна ли передача органам государственной власти субъектов РФ полномочий, закрепленных Конституцией за Президентом РФ?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.