Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели технологичности конструкции изделия






Эти показатели являются важной составной частью оценки качества изделий, поскольку в комплексе характеризуют эффективность конструктивно - технологических решений с точки зрения приспособленности изделия для его изготовления в реальном производстве с минимальными затратами времени и материальных ресурсов.

Согласно ГОСТ 14.205-83 технологичность конструкции изделия - совокупность свойств конструкции изделия, проявляемых в возможности оптимизации затрат труда, средств, материалов и времени при технической подготовке производства, изготовлении, эксплуатации и ремонте изделия в определенных организационно – технических условиях. Под организационно – техническим условиями понимаются тип производства, программа выпуска, производственная структура, используемое оборудование и оснастка,

Показатели технологичности измеряются в абсолютных единицах соответственно применительно к трудоемкости – в нормо-часах, к себестоимости – в тенге. Относительные показатели измеряются в долевых единицах через отношение абсолютного значения соответствующей величины (трудоемкость, себестоимость) к его значению со сравниваемым вариантом.

 

Показатели транспортабельности

Данные показатели характеризуют, приспособленность изделия к перемещению без его эксплуатации. Показатели транспортабельности состоят из следующих компонентов;

- средняя трудоемкость подготовки единицы продукции к транспортировке;

- средняя стоимость перевозки единицы продукции на 1 км;

- средняя продолжительность разгрузки партии продукции конкретного объема;

- максимально возможное использование емкости транспортного средства;

- доля продукции, сохраняющей свои первоначальные нормативные свойства в течение транспортировки;

- допустимая влажность, температура, уровень вибрации при транспортировке;

- масса изделия и его габариты и т.д.

Определение значений показателей транспортабельности осуществляется экспериментальным, расчетным и экспертными методами.

 

Показатели стандартизации и унификации

Эти показатели характеризуют насыщенность продукции стандартными, унифицированными деталями и узлами. Эти показатели позволяют определить степень конструктивного единообразия изделия. Они свидетельствуют о возможности применения минимально необходимого количества типономиналов составных частей изделия в целях повышения качества продукции и эффективности производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.