Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование рабочего времени






Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, ПВТР обязан находить­ся на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

В зависимости от продолжительности различают следующие виды ра­бочего времени:

1) нормальное рабочее время. В его составе выделяют: полное рабочее время и сокращенное рабочее время.

2) неполное рабочее время.

Полная норма про­должительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неде­лю. Эта норма является максимально допустимой. Она может быть умень­шена (но не увеличена) в порядке локального нормирования.

Сокращенная продолжительность рабочего времени является полной мерой продолжи­тельности труда, установленной законом для определенных категорий ра­ботников. Оплата производится как за полное рабочее время. Сокращенное рабочее время устанавливается для несовершеннолетних лиц, для инвалидов 1-й и 2-й группы, для работников, занятых на работах с вредными условиями труда и т.д.

Неполное рабочее время - это уменьшение нормы продолжительности работы в те­чение рабочего дня, или числа рабочих дней в неделю, или и то и другое в совокупности. Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выра­ботки.

Режим рабочего времени - это порядок распределения нанимателем установленных Трудовым кодексом для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов.

Основные виды режимов рабочего времени:

1. Режим рабочей недели определяет рабочие и выходные дни. Законодательство предусматривает два вида рабочей недели: пятидневную с двумя выходными днями и шестидневную с одним выходным днем.

2. Режим рабочего дня охватывает распорядок ежедневной работы: на­чало и окончание, а также перерывы.

3. Сменный режим работы (в две смены и более) определяет последова­тельность чередования работников по сменам и вводится по различным основаниям: в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, при не­обходимости более эффективного использования оборудования и т.д. Продолжительность смены должна быть не более 12 часов.

4. К нестандартным режимам рабочего времени относятся: разделе­ние рабочего дня на части; гибкое рабочее время; вахтовый метод орга­низации работ и т.д.

Сверхурочной считается работа, выполненная работниками по пред­ложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверхустановленной продолжительности рабочего времени. Продолжительность сверхурочных работ не должна превышать 10 часов в течение недели и 180 часов в год. Компенсируется сверхурочная работа оплатой не менее чем в двойном размере или дополнительным днем отдыха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.