Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование отношений в свободной экономической зоне






Таможенное регулирование в СЭЗ:

Освобождаются от обложения ввозными таможенными пошлинами, налогом на добавленную стоимость и акцизами, взимаемыми таможенными органами, а также от мер экономической политики товары, произведенные или переработанные на территории СЭЗ, если такие товары отвечают одновременно следующим условиям:

- признаны происходящими с территории Республики Беларусь согласно законодательству;

- являются продукцией собственного производства резидентов СЭЗ либо продукцией, изготовленной непосредственно резидентами СЭЗ из материалов, сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий, принятых на давальческих условиях, с использованием работ (услуг) собственного производства;

- относятся к импортозамещающим товарам в соответствии с перечнем, определенным Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Товар считается происходящим с территории СЭЗ, если он там произведен или переработан.

Освобождаются от обложения ввозными таможенными пошлинами, налогом на добавленную стоимость и акцизами, взимаемыми таможенными органами, а также от мер экономической политики отходы производства, образовавшиеся в результате операций переработки товаров, предназначенные для передачи организациям, осуществляющим в установленном законодательством порядке деятельность по их сбору (заготовке) и использованию в качестве вторичного сырья либо сбору и хранению (захоронению), уничтожению (обезвреживанию), определяемым Правительством Республики Беларусь.

Ввозные таможенные пошлины, налоги, взимаемые таможенными органами не уплачиваются в отношении товаров признанных происходящими с территории Республики Беларусь и являющихся продукцией собственного производства резидентов СЭЗ, но не относящиеся к импортозамещающим товарам:

- при вывозе их в Российскую Федерацию, если обороты по реализации таких товаров облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке. В таком случае плательщику предоставляется отсрочка уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, взимаемых таможенными органами, подлежащих уплате при помещении таких товаров под таможенный режим свободного обращения, на срок, не превышающий 100 дней со дня выдачи таможенным органом свидетельства о помещении товаров под таможенный режим свободного обращения, без уплаты процентов за пользование ею и без предоставления обеспечения уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, взимаемых таможенными органами. При представлении плательщиком в период срока отсрочки заверенного налоговым органом Республики Беларусь подтверждения применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении вывезенных в Российскую Федерацию товаров ввозные таможенные пошлины, налоги, взимаемые таможенными органами в отношении таких товаров, не уплачиваются.

Если применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость не подтверждено до истечения срока отсрочки уплачиваются суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, взимаемых таможенными органами, исчисленные при помещении товаров под таможенный режим свободного обращения

В случае представления плательщиком документа, подтверждающего применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость, по истечении срока отсрочки уплаченные ввозные таможенные пошлины, налоги, взимаемые таможенными органами, возвращаются и (или) зачитываются в счет предстоящих платежей

Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2007 г. № 703 «О некоторых вопросах налогообложения резидентов Парка высоких технологий» резиденты ПВТ освобождены от уплаты взимаемых таможенными органами ввозных таможенных пошлин и НДС.

Налоговое регулирование:

Все налоговые льготы, установленные Налоговым кодексом РБ распространяются только на реализацию резидентами СЭЗ:

1. за пределы Республики Беларусь иностранным юридическим и (или) физическим лицам в соответствии с заключенными между ними договорами товаров (работ, услуг) собственного производства, произведенных этими резидентами на территории СЭЗ.

2. на территории Республики Беларусь товаров собственного производства, которые произведены ими на территории СЭЗ, являются импортозамещающими в соответствии с перечнем, определенным Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

3. товаров (работ, услуг) собственного производства, которые произведены ими на территории СЭЗ, другим резидентам СЭЗ согласно заключенным с ними договорам.

Причем льготы не распространяются на:

- общественное питание, игорный бизнес, деятельность по организации и проведению электронных интерактивных игр, торговую и торгово-закупочную деятельность, операции с ценными бумагами;

- реализацию товаров (работ, услуг), производство (выполнение, оказание) которых осуществляется полностью или частично с использованием основных средств, находящихся в собственности или ином вещном праве резидента СЭЗ, и (или) труда работников резидента СЭЗ вне ее территории.

Особенности налогообложения в СЭЗ не распространяются на банки и страховые организации.

Резиденты СЭЗ исчисляют и уплачивают налог на прибыль по ставке, уменьшенной на 50 процентов от ставки, установленной пунктом 1 статьи 142 НК, но не более чем по ставке 12 процентов. Причем прибыль резидентов СЭЗ, полученная от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, освобождается от налога на прибыль в течение пяти лет с даты объявления ими прибыли.

Резиденты СЭЗ освобождаются от налога на недвижимость по зданиям и сооружениям (в том числе сверхнормативного незавершенного строительства), расположенным на территории соответствующих СЭЗ, независимо от направления их использования. Указанное освобождение предоставляется в квартале, если в непосредственно предшествовавшем ему квартале резидентом СЭЗ осуществлялась деятельность, на которую распространяются особенности налогообложения в СЭЗ.

Налог на добавленную стоимость, исчисляемый по ставкам, установленным пунктом 1 статьи 102 НК, за исключением ставки 10 (9, 09) процентов, уплачивается резидентами СЭЗ в размере 50 процентов от подлежащей уплате суммы указанного налога с оборотов по реализации на территории Республики Беларусь товаров собственного производства, которые произведены ими на территории СЭЗ и являются импортозамещающими, кроме случаев, указанных в пункте 5 статьи 326 НК. Высвобождаемые суммы налога на добавленную стоимость не подлежат обложению налогами (сборами).

Обороты по реализации резидентами СЭЗ на территории Республики Беларусь товаров собственного производства, которые произведены ими на территории СЭЗ и являются импортозамещающими в соответствии с перечнем импортозамещающих товаров, кроме случаев, указанных в пункте 5 статьи 326 НК, облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере десять (10) процентов.

Валютное регулирование:

Резиденты СЭЗ свободно распоряжаются валютной выручкой.

Регулирование трудовых отношений:

Привлечение иностранного инженерно-технического и управленческого персонала резидентами СЭЗ не ограничивается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.