Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственного договора






При заключении договора физические и юридические лица свободны в его заключении (ст. 391 ГК). Понуждение к заключению договора допускается лишь в определенных случаях: при заключении публичного договора, контракта на поставку товаров для государственных нужд, при смене собственника арендуемого имущества, с выигравшим торги, при наличии предварительного договора.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В оферте указываются все существенные условия предлагаемого к заключению договора, а также возможно указание срока акцепта. Ответ о согласии заключить договор, но на иных условиях, акцептом не является. Этот документ рассматривается как новая оферта.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Форма акцепта указывается в оферте или устанавливается нормой закона. Молчание акцептанта в течение определенного времени не является акцептом, если иное не вытекает из законодательства или соглашения сторон. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.

Договор считается заключенным с момента:

а) получения акцепта;

б) передачи имущества;

в) государственной регистрации договора (сделки с недвижимым имуществом);

г) нотариального удостоверения (в случаях предусмотренных законодательством).

Договор может быть изменен или расторгнут только по соглашению сторон.

Одностороннее изменение или расторжение договора допускается только в случае существенного нарушения стороной условий договора, когда это предусмотрено законодательством либо договором. В других случаях одностороннее расторжение или изменение договора возможно лишь по решению суда (например, в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 421 ГК)).

Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора не вытекает иное.

Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

При изменении договора обязательства сторон продолжают действовать в измененном виде.

Договор считается расторгнутым или измененным с момента достижения соглашения сторон, если иное не вытекает из соглашения сторон или характера изменения договора, а при расторжении или изменении договора в судебном порядке – с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении или изменении договора.

Если основанием для расторжения или изменения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением или изменением договора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.