Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание и государственная регистрация юридического лица






Существуют следующие способы создания юридического лица:

1. Распорядительный порядок, т. е. на основании одностороннего волевого акта. Необходимо распоряжение собственника имущества (унитарное предприятие). Как правило, этот порядок образования характерен для образования предприятия государственной формы собственности.

2. Явочно-нормативный порядок, наиболее распространенный способ. Достаточно волеизъявления заинтересованных лиц, выраженного в учредительных документах, которые должны соответствовать требованиям законодательства (ООО).

3. Разрешительный порядок, когда на образование юридического лица требуется разрешение собственника имущества (разрешение антимонопольного органа на объединение юридических лиц, разрешение собственника имущества унитарного предприятия на создание им дочернего предприятия).

Статус юридического лица предприятия и организации приобретают только после государственной регистрации. Порядок государственной регистрации коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей установлен «Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1.

Как правило, регистрация субъектов хозяйствования осуществляется местным исполкомом по месту нахождения юридического лица. Если это банки и финансово-кредитные учреждения, то они регистрируются в Национальном банке, страховые организации – в Министерстве финансов, резиденты свободных экономических зон (СЭЗ) в администрации СЭЗ.

До подачи в регистрирующий орган для государственной регистрации документов, собственник имущества, учредители (участники) создаваемой коммерческой или некоммерческой организации должны:

- согласовать с регистрирующим органом наименование коммерческой, некоммерческой организации (непосредственное согласование в Минюсте);

- определить предполагаемое место размещения коммерческой, некоммерческой организации;

- принять решение о создании коммерческой, некоммерческой организации и подготовить ее устав (учредительный договор - для полного и коммандитного товарищества;

Для государственной регистрации коммерческих организаций в регистрирующий орган представляются:

· заявление о государственной регистрации;

· устав (учредительный договор - для полного и коммандитного товарищества) в двух экземплярах без нотариального засвидетельствования, его электронная копия (в формате.doc или.rtf);

· оригинал либо копия платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Для государственной регистрации индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

· заявление о государственной регистрации;

· фотография гражданина, обратившегося за государственной регистрацией;

· оригинал либо копия платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Регистрирующие органы принимают документы, представленные для государственной регистрации, рассматривают их состав и содержание заявления о государственной регистрации.

Документы для государственной регистрации могут быть представлены в регистрирующий орган путем личного обращения или посредством веб-портала Министерства юстиции (документ подается в электронном виде, целостность и подлинность которых подтверждается электронной цифровой подписью).

В день подачи документов, представленных для государственной регистрации, уполномоченный сотрудник регистрирующего органа:

ставит на уставе (учредительном договоре) юридического лица, штамп, свидетельствующий о проведении государственной регистрации, выдает один экземпляр устава (учредительного договора) лицу, его представившему, и вносит в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей запись о государственной регистрации субъекта хозяйствования;

представляет в Министерство юстиции необходимые сведения о субъектах хозяйствования для включения их в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Зарегистрированными считаются:

юридическое лицо - с даты проставления штампа на его уставе (учредительном договоре - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) и внесения записи о государственной регистрации юридического лица в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

индивидуальный предприниматель - со дня подачи документов, представленных для государственной регистрации, и внесения записи о его государственной регистрации в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

Свидетельство о государственной регистрации установленного Советом Министров Республики Беларусь образца выдается не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи документов для государственной регистрации.

Регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней со дня государственной регитсрации выдает документы, подтверждающие постановку на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, регистрацию в Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии " Белгосстрах".

Министерство юстиции вносит запись о включении субъекта хозяйствования в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей датой внесения регистрирующим органом соответствующей записи о государственной регистрации субъекта хозяйствования в данном регистре.

Объявленный в уставе уставный фонд коммерческой организации должен быть сформирован в течение двенадцати месяцев с даты государственной регистрации этой организации.

 

9. Прекращение деятельности юридического лица:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.