Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус унитарного и казенного предприятий






Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Такое имущество является неделимым и закрепляется собственником на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Право хозяйственного ведения – право владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим другому лицу – собственнику в пределах, определяемых в соответствии с законодательством. Юридические лица не вправе продавать принадлежащее им на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, в залог, вносить в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Остальным имуществом, принадлежащим юридическим лицам на праве хозяйственного ведения, они распоряжаются самостоятельно, за исключением случаев, установленных законодательством и собственником имущества. В соответствии со ст. 276 ГК на праве полного хозяйственного ведения создаются унитарные предприятия, где все права собственника имущества принадлежат учредителю, передавшему свое личное имущество в качестве вклада в уставный фонд такого предприятия.

Право оперативного управления – это право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями деятельности юридического лица, заданиями собственника и назначением имущества. Правом оперативного управления имуществом обладают казенные предприятия и учреждения. Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества. Учреждение не вправе без согласия собственника отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет выделенных ему средств

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Собственник унитарного предприятия рискует потерять лишь имущество, закрепленное за унитарным предприятием. Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника имущества, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (п. 5 ст. 113 ГК).

Унитарное предприятие является единственной формой юридического лица с одним учредителем, им является собственник имущества предприятия.

Учредительным документом является Устав. Уставный фонд формируется в размере, определяемом учредителем, в течении 12 месяцев с момента государственной регистрации.

В зависимости от форм собственности унитарные предприятие бывают:

1. Государственные:

а) республиканские;

б) коммунальные.

Имущество республиканского предприятия находится в собственности Республики Беларусь и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения. Органом управления является Совет Министров. Унитарное предприятие, основанное Правительством Республики Беларусь на праве оперативного управления именуется казенным (ст. 115 ГК).

Имущество коммунального предприятия находится в собственности административно-территориальной единицы и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения. Органом управления являются местные исполкомы (районные, городские, областные).

2. Частные.

Имущество частного унитарного предприятия может находится в собственности:

а) физического лица;

б) совместной собственности супругов;

в) частного юридического лица;

и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения.

В частном унитарном предприятии учредитель вправе назначить себя руководителем предприятия и возложить на себя функции по ведению бухгалтерского учета.

Имущество дочернего унитарного предприятия находится в собственности имущества предприятия-учредителя и принадлежит дочернему предприятию на праве хозяйственного ведения (ч. 5 п. 2 ст. 113 ГК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.