Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общества с дополнительной ответственностью






Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (п. 1 ст. 86 ГК).

Число количества участников общества с ограниченной ответственностью не менее двух и не должно превышать пятидесяти. В противном случае общество должно быть преобразовано в акционерное общество или ликвидировано. Учредителями (участниками) общества с ограниченной ответственностью могут быть физические и (или) юридические лица, независимо от имеющегося статуса субъекта хозяйствования.

Учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является устав, утвержденный его учредителями. Устав должен содержать помимо сведений, предусмотренных для всех юридических лиц, условия о размере уставного фонда общества; о размере долей каждого из участников; о размере и составе вкладов участников; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законодательством об обществах с ограниченной ответственностью

Уставный фонд общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников, которые могут быть как в денежной форме, так и в виде внесенного имущества, а также каких-либо имущественных прав. Уставный фонд определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Уставный фонд формируется в размере, определяемом учредителями, в течении 12 месяцев с момента государственной регистрации.

Переход доли в ООО осуществляется по правилам ст. 92 ГК:

· участник ООО вправе уступить ее или часть любому (-ым) участнику (-ам) общества;

· отчуждение третьим лицам допускается с согласия остальных участников общества, если иное не предусмотрено Уставом общества;

· если участники ООО в течение одного месяца такого согласия не изъявят, возможно отчуждение доли третьему лицу;

· если отчуждение доли невозможно ни участникам общества, ни третьим лицам, общество выплачивает ее стоимость, после чего уставный фонд общества уменьшается на выплаченную сумму;

· наследование доли возможно, если учредительными документами не предусмотрено иное.

Участник ООО вправе в любое время выйти из ООО независимо от согласия остальных участников.

 

Общество с дополнительной ответственностью (ст. ст. 94, 95 ГК) – учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества.

Здесь участники отвечают по обязательствам общества не только свое долей в уставном фонде, но и своим личным имуществом. Однако предел этой субсидиарной ответственности должен быть четко указан в учредительных документах. На сегодняшний день минимальный размер субсидиарной ответственности 50 базовых величин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.