Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И некоммерческих организаций






 

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, прошедшая в установленном порядке государственную регистрацию в качестве юридического лица либо признанная таковым законодательным актом (ст. 44 ГК).

Многообразие видов и организационно-правовых форм юридических лиц, созданных различным составом их учредителей, на основе всех форм собственности, со своими целями, с неодинаковыми правами учредителей на имущество образованных ими организаций, дают возможность классификации юридических лиц по различным несовпадающим критериям. Наиболее значимыми из них являются:

а) собственность, на основе которой они образованы;

б) права учредителей (участников) юридического лица на имущество последнего;

в) цель деятельности юридических лиц;

г) состав учредителей;

д) способ образования;

е) учредительные документы (их состав);

ж) характер участия учредителей в деятельности юридического лица;

з) объем вещных прав юридического лица;

и) обязанности участников участвовать своим трудом в деятельности юридического лица;

к) особенности статуса (правового режима) юридического лица;

л) соподчиненность юридических лиц.

Основным критерием классификации юридических лиц для определения их статуса как субъекта предпринимательской деятельности является их деление, основанное на определении целей деятельности, на коммерческие и некоммерческие (п. 1 ст. 46 ГК).

Коммерческие юридические лица преследуют цель осуществления предпринимательской деятельности с получением прибыли как основного ее итога и (или) распределения полученной прибыли между их учредителями (участниками). Они могут создаваться в следующих организационно-правовых формах:

1. хозяйственные общества:

а) акционерное общество (ОАО, ЗАО);

б) общество с ограниченной ответственностью (ООО);

в) общество с дополнительной ответственностью (ОДО);

2. хозяйственные товарищества:

а) полное товарищество;

б) коммандитное товарищество;

3. производственные кооперативы;

4. унитарные предприятия:

а) государственные;

б) частные.

5. крестьянское (фермерское) хозяйство).

Некоммерческие юридические лица имеют иные цели, не связанные с предпринимательской деятельностью. Они могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это необходимо для достижения их уставных целей и соответствует этим целям, и не имеют права распределять полученную прибыль между своими участниками. Для некоторых видов некоммерческих организаций законодательством могут быть установлены правила, предусматривающие их права на занятие предпринимательской деятельностью только посредством образования (участия в образовании) коммерческих организаций.

Некоммерческие организации создаются в форме:

– потребительских кооперативов;

– общественных или религиозных организаций (объединений);

– учреждений, созданных собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемых им полностью или частично (например, институты, детсад, школа, поликлиника);

– благотворительных и иных фондов;

– объединений юридических лиц (ассоциации, союзы);

– и другие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.