Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательная база сертификации






Деятельность по сертификации в России законодательно регулируется и обеспечивается:

1) законами РФ «О сертификации продукции и услуг», «О стандартизации», «Об обеспечении единства измерений», «О защите прав потребителей»;

2) указами Президента и нормативными актами Правительства России(постановление Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 100 «Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг» и др.);

3) подзаконными актами, направленными на решение отдельных социально-экономических задач и предусматривающими использование для этой цели обязательной сертификации.

Нормативно-методическая база сертификации включает:

1) совокупность нормативных документов, на соответствие требованиям которых проводится сертификация продукции и услуг, а также документов, устанавливающих методы проверки соблюдения этих требований;

2) комплекс организационно-методических документов, определяющих правила и порядок проведения работ по сертификации.

Основополагающим документом Российской Федерации в области сертификации является Закон «О сертификации продукции и услуг» № 5151-1 от 10 июня 1993 г. В дополнение к нему принят Федеральный закон № 154-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации „О сертификации продукции и услуг“», принятый Государственной Думой 2 июля 1998 г. и подписанный Президентом 31 июля 1998 г.

Законом РФ «Об обеспечении единства измерений» сфера государственного метрологического контроля и надзора распространена на обязательную сертификацию продукции и услуг, на испытания и контроль качества продукции в целях определения соответствия обязательным требованиям государственных стандартов.

Законом РФ «О стандартизации» к нормативным документам по стандартизации, действующим на территории страны, отнесены:

• государственные стандарты РФ, международные (региональные) стандарты, правила;

• нормы и рекомендации по стандартизации;

• общероссийские классификаторы технико-экономической информации;

• мстандарты отраслей и др.

В целях развития национальной системы аккредитации Госстандартом в рамках государственной системы стандартизации Российской Федерации принят комплекс государственных стандартов «Система аккредитации в Российской Федерации» серии 51 000. Приняты также государственные стандарты серии 40 000 в области сертификации систем качества и производства.

Принятие Закона РФ «О сертификации продукции и услуг» стимулировало законотворческую работу в области сертификации. В 1993–1998 гг. было принято свыше 30 законодательных актов Российской Федерации по разным отраслям народного хозяйства, в которых вводится обязательная сертификация продукции и услуг.

Закон РФ «О защите прав потребителей» активно работал почти 4 года, а созданная в соответствии с ним и другими законодательными актами система сертификации развивается и охватывает все большее число сфер экономической жизни страны. Однако опыт практического применения Закона в условиях рыночной экономики привел к необходимости его изменения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.