Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Информационные технологии в юридической деятельности






1.Заполните схему

Сфера юридической деятельности Направления использования информационных технологий
Правотворчество - оперативное и качественное обеспечение законодателей и специалистов, действующих в области правотворчества, информацией о нормативных правовых актах, о зарубежном законодательстве, а также экономической, социальной, политической и любой другой информацией, необходимой для рассматриваемой деятельности; - выявление связей создаваемых норм права с действующим законодательством; - приведение законодательства в соответствие с вновь принятыми нормативными актами; - своевременную отмену и изменение устаревших правовых норм; - совершенствование систематизации законодательства в целях устранения множественности и противоречивости нормативных актов; - совершенствование самого процесса правотворчества в результате внедрения перспективных информационных технологий.
Правоприменительная деятельность -обеспечение правовой информацией или информационно-правовыми ресурсами всех участников правовых отношений; - компьютеризации рабочих мест; - создания современных и надежных систем сбора, обработки, хранения и анализа правовой информации; - использования и расширения возможностей внедрения информационных технологий.
Правоохранительная деятельность -максимально возможное компьютерное оснащение рабочих мест; - внедрение перспективных информационных технологий, средств связи и телекоммуникаций, локальных вычислительных сетей, типовых программных средств и автоматизированных рабочих мест для обобщения и анализа информации, информационной поддержки оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел; -обеспечение единообразия и совместимости средств вычислительной техники и телекоммуникаций, работоспособности общесистемных и прикладных программных средств, их адаптации с учетом специфики эксплуатируемых автоматизируемых систем обработки информации.

2.Изучите модуль 2 учебного пособия «Модульная программа по правовой информатике» автора Банденок Т.В. (издательство УО «ВГУ им. П.М.Машерова», 2004 г.). Сравните теоретичесакий материал модуля с современными достижениями теории и практики в области правовой информатики. Выполните следующие задания.

Применение информационных технологий в следственной деятельности позволяет:

-автоматизировать следственную работу при создании документов;

- автоматизировать составление календарных планов и графиков расследования;

-собирать, накапливать и анализировать информацию по следственным делам (особенно со многими лицами и эпизодами), автоматизация составления по результатам анализа следственных документов и заключений;

- получать справочную информацию по уголовным делам из многих источников;

-разрабатывать автоматизированные методы расследования по различным видам преступлений;

- проводить статистический анализ расследуемых уголовных дел;

- автоматизировать контроль хода следствия и соблюдения сроков расследования;

- создать, использовать базы данных следственной информации;

- анализировать информации о прошлых преступлениях.

Опишите назначения следующих видов экспертных систем. Приведите примеры.

· Экспертные системы прогнозирования преступлений предназначены для определения зависимости между личностными качествами преступников и выбором места совершения преступления;

· Экспертные системы для выявления скрытых преступлений предназначены для выявления скрытых преступлений (например, выявления признаков краж на производстве);

· Экспертные системы поиска и установления личности преступника используются для генерирования типовых версий о личности подозреваемого по первичной информации с места преступления.

В оперативно-розыскной деятельности (ОРД) информационные технологии применяются в целях полного и быстрого раскрытия преступлений.

 

В экспертно-криминалистической деятельности применяются АИС, БД:

· дактилоследотеки, применяемые в целях ведения дактилоскопических учетов и осуществления проверок следов рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений, по массивам дактилокарт лиц, состоящих на дактилоскопическом учете в экспертно-криминалистических подразделениях (ЭКП), а также оперативно-справочных дактилоскопических учетов информационных подразделений системы правоохранительных органов, например, ДАКТО 2000.

· автоматизированные системы учёта лиц по элементам внешности (фотороботы), применяемые в целях отождествлении личности по признакам внешности для наиболее полного и быстрого раскрытия преступлений, например, «Портрет» позволяющая идентифицировать человека не только по зрачкам глаз, но и по другим антропологическим точкам. Эта специфическая особенность системы позволяет проводить сравнения разыскиваемых лиц по изображению субъективных портретов («фотороботам») и фотографиям трупов. Кроме того, программа даёт возможность составлять фотороботы разыскиваемых лиц (за счёт базы данных с элементами внешности человека) и вести базы видеозаписей на подучётных лиц.· пулегильзотеки, применяемые в целях установления фактов применения конкретного экземпляра оружия при совершении нескольких преступлений. С их помощью устанавливаются факты использования при совершении конкретных преступлений на территории различных районов изъятого, найденного и добровольно сданного огнестрельного оружия, а также гладкоствольного самодельно изготовленного или переделанного под патроны нарезного оружия, например «Оружие» - описание (без изображения) и характеристики автоматических пистолетов, автоматов, карабинов.

 

· следотеки, применяемые в целях установ­ление факта пребывания человека на месте преступления, а также получение розыскной информации о роде, виде, назна­чении и размере обуви, которой оставлен след, и вероятном росте лица, оставившего данный след, например «Обувь».

· фонотеки, применяемые в целях идентификации личности по фонограммам голоса и речи, например, республиканская автоматизированная информационная система формирования, ведения фонотек и автоматизированных банков фонограмм (РИС ФУ) редназначена для автоматизации процесса постановки лиц на фоноучет и оперативного поиска фонограмм по индивидуализирующим особенностям устной речи говорящих, регистрационным и текстовым данным.

 

· программа «Сигнальная дата», позволяет вести розыскную работу по значимым датам для находящегося в розыске преступника.

 

3. В Республике Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь « О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений » от 9 января 2006 г. №94-З создана единая государственная система регистрации и учета правонарушений, представляющая собой порядок регистрации правонарушений органами уголовного преследования, органами, ведущими административный процесс, и судами, а также порядок учета правонарушений и представления сведений о правонарушениях органами внутренних дел.

Согласно ст. 11 Закона, органы внутренних дел в течение 3 суток со дня получения из органов уголовного преследования, органов, ведущих административный процесс, и судов сведений о правонарушениях помещают их в единый государственный банк данных о правонарушениях.

4. Найдите с помощью ИПС «Эталон» или СПС «Консультант плюс» и изучите нормативные акты Республики Беларусь, касающиеся применения автоматизированных информационных систем (АИС) в деятельности органов внутренних дел. Перечислите АИС, АИПС (автоматизированные информационно-поисковые системы) эксплуатируемые правоохранительными органами Республики Беларусь, укажите их названия, назначение, правовой акт о введении системы в эксплуатацию.

· АСИ «Фальшивомонетничество».

Применяется в целях совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков. Введена в эксплуатацию Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь № 278 от 24.12.2003.

 

· АИС «Нравы».

Применяется в целях учета лиц, совершивших правонарушения и преступления в сфере нравственности. Введена в эксплуатацию Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь № 193 от 20.06.2005.

· АС «Паспорт» предназначена для:

сбора и хранения информации, содержащейся в заявлениях формы 1 на получение паспортов гражданами Республики Беларусь, вида на жительство иностранными гражданами и лицами без гражданства в Республике Беларусь и проездных документов Республики Беларусь;

обеспечения оперативного поиска и получения информации о гражданах Республики Беларусь, иностранных гражданах и лицах без гражданства в целях своевременного предупреждения, выявления и расследования правонарушений;

предотвращения использования недействительных документов в противоправных целях. Реквизитный состав базы данных: личный номер, фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, место рождения: страна, область, район, населенный пункт; семейное положение, фамилия, имя, отчество супруга, дата рождения супруга; наименование органа загса; дата регистрация брака; сведения о детях: фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол; родители: фамилия, имя, отчество, степень родства; причина выдачи паспорта; нахождение в иностранном гражданстве; вид документа, серия документа, номер документа, наименование учреждения, выдавшего документ, дата выдачи документа; номер и серия паспорта; кем выдан паспорт (наименование ОВД); дата выдачи паспорта; срок действия паспорта; место жительства при получении паспорта; страна, область, район, населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира; орган, выдавший разрешение на выезд за границу; дата принятия решения; срок действия разрешения.

 

· АИС «ГАИ-Центр»

Цели создания: Повышение эффективности использования централизованных оперативно - справочных, розыскных и криминалистических учетов, обеспечения единой технической политики в области создания и внедрения информационных систем подразделениями ГАИ Министерства внутренних дел.

Реквизитный состав базы данных: серия и номер технического паспорта автотранспортного средства, марка, модель, модификация, год выпуска, номер двигателя, номер кузова, номер шасси, цвет, номерной знак, фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства, дата выдачи, особые отметки; год, область, номер ДТП, дата, время ДТП (час, минута), погибло, ранено, ущерб, категория ДТП, код места совершения ДТП, дорога, погодные условия, даты составления, изменения и отправки карточки; фамилия, имя, отчество, дата рождения, номер и серия паспорта, место прописки и место жительства гражданина, место работы, род занятий, статья КоАП, дата совершения административного правонарушения.

Регистационное свидетельство №: 0240200028 от 12.09.2002.

· АИПС «Республиканский розыск»

Всего на базе информационно-аналитического управления (ИАУ) Министерства внутренних дел в настоящее время функционирует более 30 банков данных:

«Уголовная статистика» - учет преступлений и лиц, их совершивших, в том числе нераскрытых;

«Розыск» - республиканский розыск, межгосударственный розыск, учет неопознанных трупов, без вести пропавших, больных;

«Оперативно-справочная картотека» - сведения о лицах, привлеченных к уголовной ответственности;

«Номерные вещи» — учет утраченных (похищенных, утерянных) и выявленных (изъятых, найденных, добровольно сданных) номерных вещей;

«Угнанный и похищенный автомототранспорт»;

«Профилактируемые лица» - учет профилактируемого контингента;

«Административные правонарушения» - учет лиц, совершивших административные правонарушения;

«Оружие граждан и организаций» — учет разрешенного зарегистрированного оружия граждан и организаций;

«Дорожно-транспортные происшествия» - республиканская база данных учета дорожно-транспортных происшествий;

«Наркотики» - учет преступлений, связанных с наркотиками.

«Транспортные накладные БЖД» - учет грузов, отправленных из России в Беларусь, и др.

В ГУВД Мингорисполкома функционируют следующие автоматизированные банки и базы данных: «Уголовная статистика», «Нормативно-правовая документация Республики Беларусь», БД УГАИ, «Викинг» и др.

5.Доступ к АИС и БД МВД Республики Беларусь осуществляется центром ин формационных технологий управления связи и автоматизации Департамента финансов и тыла МВД на основании мотивированного рапорта начальников подразделений центрального аппарата и центрального подчинения Министерства внутренних дел Республики Беларусь, начальника главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, начальников управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов, управления внутренних дел на транспорте, а так же их заместителей на имя заместителя Министра внутренних дел – начальника главного управления милиции общественной безопасности и специальной милиции.

В рапорте указываются:

- обоснование необходимости получения информации из АИС и БД;

- ​ категория запрашиваемой информации;

-​ фамилия, имя, отчество, должность и специальное звание сотрудника, ответственного за использование и получение информации из АИС и БД, номер его служебного телефона;

- IP-адрес компьютера, с которого будет осуществляться вход в АИС и БД.

При положительном решении вопроса о предоставлении удаленного доступа сотруднику, ответственному за использование АИС и БД, сообщается имя и пароль доступа для входа.

Удаленный доступ предоставляется сроком на один год.

6. Изучите Декреты Президента Республики Беларусь от 22.09.2003 № 12 и от 04.04.2006 № 5. Выполните следующие задания:

Парк высоких технологий – это особая экономическая зона со специальным налогово-правовым режимом в Республике Беларусь, для создания благоприятных условий для разработки программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Основными направлениями деятельности Парка высоких технологий является:

· разработка и внедрение информационно-коммуникационных технологий и программного обеспечения в промышленных и иных организациях республики;

· экспорт информационно-коммуникационных технологий и программного обеспечения;

· другие направления по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Какое влияние, по Вашему мнению, оказывает (может оказывать) Парк высоких технологий на процесс информатизации юридической деятельности

Парк высоких технологий может принимать участие в разработке программного обеспечения, информационно-коммуникационных, иных новых и высоких технологий, направленных на повышение эффективности юридической деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.