Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Введение в правовую информатику. 1. Правовая информатика - это прикладная наука, изучающая проблемы сбора, обработки, хранения и использования социально-правовой информации в правовой системе






1. Правовая информатика - это прикладная наука, изучающая проблемы сбора, обработки, хранения и использования социально-правовой информации в правовой системе общества как в специфическом информационном образовании.

2. Правовая информатика изучает информационные процессы и системы в области права, языки их описания, технология их актуализации.

3. Обозначьте на рисунке место правовой информатики

4. В развитие правовой информатики большой вклад внесли российские ученые: С.С. Москвин, Н.С. Полевой, А.Р. Шляхов, А.Б. Венгеров, О.М. Батурин, М.М. Рассолов, В.Д. Элькин и другие ученые.

5. Перечислите юридические науки, с которыми тесно связана правовая информатика. Ответ поясните.

Большое значение имеет использование в правовой ин­форматике данных общей теории права — фундаментальной науки правоведения, раскрывающей закономерности правовых явлений и процессов. Процесс информатизации правовой сферы жизни обще­ства опирается на такие понятия общей теории права, как право и закон, законодательство и отрасль законодательства, пра­вовая система и др.

Правовая информатика тесно связана с наукой конститу­ционного права. В Конституции закреплены основные нор­мы, оказывающие значительное воздействие на формирова­ние и развитие информационных отношений. Так каждый имеет право свободно ис­кать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Конституция вводит понятие информации о частной жизни граждан, о материа­лах и документах государственных органов, а также понятие о государственной тайне как разновидности информации с осо­бым режимом.

Правовая информатика связана со всеми отраслями права. Правовая информатика, беря начало в теории государства и права и общей информатике, подходит к праву и ко всем областям юридических знаний. Она исследует общие и конкретные информационные проблемы и задачи в сфере права и правовых механизмов.

 

6. Информация – это сведения об окружающем мире (объекте, процессе, явлении, событии), которые являются объектом преобразования (включая хранение, передачу и т. д.) и используются для выработки поведения, для принятия решения, для управления или для обучения. Также информация — сведения, воспринимаемые человеком или специальными устройствами как отражение фактов материального или духовного мира в процессе коммуникации.

 

7. Заполните таблицу

Основание классификации Виды
Содержание (назначение) массовая информация — содержит тривиальные сведения и оперирует набором понятий, понятным большей части социума; специальная информация— содержит специфический набор понятий, при использовании происходит передача сведений, которые могут быть не понятны основной массе социума, но необходимы и понятны в рамках узкой социальной группы, где используется данная информация; секретная информация — передаваемая узкому кругу лиц и по закрытым (защищённым) каналам; личная информация (приватная информация) — набор сведений о какой-либо личности, определяющий социальное положение и типы социальных взаимодействий внутри популяции.
Режим доступа открытая информация (без ограничения); информация ограниченного доступа; государственная тайна; конфиденциальная информация; коммерческая тайна; профессиональная тайна; служебная тайна; личная (персональная) тайна.
Вид носителя твердая копия (газета, книга, рукопись, надпись на могильном камне и т.д.); на машиночитаемых носителях (кинопленка, магнитная звуко- и видеозапись, данные на винчестере компьютера, дискете, CD, и т.д.); на канале связи (теле- или радиопередача).

8. Социальная информация – совокупность знаний, сведений, данных и сообщений, которые формируются и воспроизводятся в обществе и используются индивидами, группами, организациями, различными социальными институтами для регулирования социального взаимодействия, общественных интересов и процессов.

Другими словами: все виды информации, функционирующей в обществе, можно назвать социальной информацией.

9. Перечислите виды социальной информации. Социальная информация классифицируется по различным основаниям:

· сферам общественной жизни (экономическая, политическая, духовно-культурная);

· источникам поступления (внутренняя и внешняя);

· материальным носителям (бумажная, электронная, электри­ческая);

· формам носителей (средства массовой информации — ра­дио, телевидение, печатная — книги, газеты, журналы);

· периодам использования (условно-постоянная — справоч­ная, нормативная и переменная — оперативные сведения);

· видам основных функций управления (прогнозная, организационная, контрольно-учебная, регулятивная);

· характеру представления (количественная и качественная).

 

10. Правовая информация – это массив правовых актовс содержащимися в них нормами права и тесно связанных с этими актами правоприменительных, нормативно-технических, научных и справочных материалов, охватывающих все сферы правовой деятельности.

11. Перечислите свойства правовой информации

· полнота и ценность;

· субъективность и объективность;

· актуальность и значимость;

· адекватность и достоверность;

· избирательность и адресность;

· информативность и значимость;

· защищенность и помехоустойчивость и др.

12. Определите структуру правовой информации и заполните схемы

 

 


Правовая информация
Законодательство     Судебная и иная правоприменительная практика   Нормативы и стандарты

 

 

Доктрина (теория права)     Справочная и иная правовая информация

 

13. Заполните таблицу. Раскройте виды ненормативной правовой информации. Приведите примеры.

Виды ненормативной правовой информации
Экономическая информация, определяющая или затрагивающая вопросы экономической деятельности и статуса субъектов в этой области (консультационные материалы по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, банковской, инвестиционной, внешнеэкономической деятельности, необходимые формы финансовых документов, бланки для составления договоров, проводки, комментарии и консультации, материалы судебной практики, учредительные, организационные документы, типовые контракты и договоры, формы отчетности предприятий и др.)
Криминологическая данные о типах и количестве правонарушений, количестве их пресечений.
Криминалистическая информация, используемая при доказательстве факта преступления и идентификации лица или группы лиц, совершивших преступление
Статистическая информация о социально значимых юридических фактах, событиях и процессах
Судебно-экспертная информация, используемая при проведении судебных экспертиз для доказательства факта преступления и вины обвиняемого
Оперативно-розыскная информация, содержащая сведения, отражающие ход и результаты оперативно-розыскных мероприятий по установлению и розыску лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния, а также иные сведения и материалы
Судебная состоит из: решений судебных органов и сопутствующих им документов (исковые заявления, отзывы на исковые заявления, прилагаемые к решению материалы); административных актов органов государственной власти и должностных лиц
Научная научные, научно-популярные, учебные и иные труды по вопросам законодательства
Пример статистической правовой информации В 2014 году объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников составил 462, 8 тыс. тонн и увеличился по сравнению с 2013 годом на 3, 9%.
Пример криминологической правовой информации В 2014 году в Беларуси выявлено 47 преступлений по детской порнографии, более 90% которых совершены с использованием интернета.
Пример криминалистической правовой информации В ходе осмотра в туалете совмещенным с ванной комнатой был обнаружен молоток. Были проведены следующие измерения: молоток лежит в самой ванной, от правой стены при входе в ванную комнату до ручки молотка 31 см., от рабочей части молотка до левой стены 124 см. Общая длина молотка 31 см, длина рабочей части молотка 10 см, ширина рабочей части молотка 2 см, длина ручки молотка 28, 5 см, ширина в ручки молотка 2, 3 см. Рабочая часть молотка изготовлена из металла черного цвета, ручка молотка деревянная, рабочая часть молотка и ручка соединены с друг другом с помощью клина. При тщательном осмотре рабочей части молотка обнаружены частицы краски и древесины, молоток сфотографирован по правилам масштабной съёмки, изъят и упакован в бумажный пакет на котором имеется пояснительная надпись и подписи следователя и двух понятых. Бумажный пакет опечатан печатью «Для пакетов».
Пример оперативно-розыскной правовой информации По подозрению в совершении тяжкого преступления разыскивается мужчина, возраст 20-25-лет, рост 170-180 см, среднего телосложения, лицо овальное, глубоко посаженные глаза, тонкие губы, ярко выраженные скулы, удлинённый подбородок. Был одет в джинсовую куртку синего цвета, джинсы синего цвета, кроссовки чёрного цвета, на голове кепка чёрного цвета.
     

Приведите определения понятий на основании закона (укажите нормативный правовой акт и статью). Определения каких терминов, по вашему мнению, требуют уточнения (укажите какие именно уточнения требуются)?

 

Информация сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления (ст.1 Закона Республики Беларусь от 10.11.2008 № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации»).
Информационный ресурс организованная совокупность документированной информации, включающая базы данных, другие совокупности взаимосвязанной информации в информационных системах (ст.1 Закона Республики Беларусь от 10.11.2008 № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации»).
Нормативный правовой акт официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»).
Электронный документ документ в электрон ном виде с реквизитами, позволяющими установить его целостность и подлинность (ст.1 Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 № 113-З «Об электронном документе и электронной цифровой подписи»).
Информационные отношения отношения, возникающие при поиске, получении, передаче, сборе, обработке, накоплении, хранении, распространении и (или) предоставлении информации, пользовании информацией, защите информации, а также при применении информационных технологий (ст.1 Закона Республики Беларусь от 10.11.2008 № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации»).
Конфиденциальность информации требование не допускать распространения и (или) предоставления информации без согласия ее обладателя или иного основания, предусмотренного законодательными актами Республики Беларусь (ст.1 Закона Республики Беларусь от 10.11.2008 № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации»).
База данных совокупность структурированной и взаимосвязанной информации, организованной по определенным правилам на материальных носителях (ст.1 Закона Республики Беларусь от 10.11.2008 № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации»).
Банк данных организационно-техническая система, включающая одну или несколько баз данных и систему управления ими (ст.1 Закона Республики Беларусь от 10.11.2008 № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации»).
Защита информации комплекс правовых, организационных и технических мер, направленных на обеспечение конфиденциальности, целостности, подлинности, доступности и сохранности информации (ст.1 Закона Республики Беларусь от 10.11.2008 № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации»).
Правовая информация тексты и обязательные реквизиты правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь, в том числе международных договоров Республики Беларусь (п. 2 Положения о деятельности по распространению (предоставлению) правовой информации в Республике Беларусь, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 30.12.2010 № 712).
Единый государственный банк данных о правонарушениях информационно-техническая система, находящаяся в ведении Министерства внутренних дел и включающая в себя всю совокупность сведений о правонарушениях (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 09.01.2006 № 94-З «О единой государственной системе регистрации и учёта правонарушений»).
Информатизация организационный, социально-экономический и наувчно-технический процесс, обеспечивающий условия для формирования и использования информационных ресурсов и реализации информационных отношений (ст.1 Закона Республики Беларусь от 10.11.2008 № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации»).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.