Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 41. Соревнования по составлению задач и этюдов.






41.1. Виды соревнований.

Основными видами личных соревнований по составлению задач и этюдов являются: турниры, чемпионаты (первенства) и матчи.

Начало соревнования определяется датой публикации в средствах массовой информации основных его Положений.

Композиции, направляемые на соревнование, должны быть оформлены в соответствии с принятыми стандартами (статья 44) и содержать сведения, перечисленные в статье 42.

 

41.2. Турниры.

Турнир шахматных композиторов является формой соревнования, которое определяет лучших композиторов среди участников. Турниры могут проводиться как тренировочные, так и классификационные по принципу парных встреч.

В турнире по принципу парных встреч участники соревнуются попарно по соответствующему разделу (теме). Победитель каждой пары получает 1 очко, проигравший — 0. При одинаковом качестве композиций оба участника получают по 1/2 очка, а места в турнире распределяются по сумме набранных участниками очков.

По окончании турнира все участники должны быть ознакомлены с его результатами.

 

41.3. Личные чемпионаты.

Личный чемпионат является формой соревнования, в котором определяются лучшие шахматные композиторы, представившие свои задачи и этюды, опубликованные за определенный отрезок времени.

В Положении о проведении чемпионата должны быть указаны:

- разделы чемпионата;

- требования к участникам;

- период времени, за который проводится чемпионат;

- этапы чемпионата (отборочные соревнования, полуфинал, финал);

- принцип отбора композиций в финал;

- адрес и срок присылки композиций;

- максимально допустимое количество композиций от одного автора;

- награждение победителей;

- состав судейской коллегии;

- срок опубликования предварительных и окончательных итогов.

На чемпионат представляются композиции (включая исправления и переработки), впервые опубликованные за установленный период. Коллективные композиции с авторами из других стран в соревновании не участвуют.

Места в чемпионате в каждом разделе определяются по сумме баллов нескольких композиций автора, получивших наивысшие оценки у арбитров. При равенстве баллов предпочтение отдается автору, отдельные композиции которого получили более высокие суммарные оценки арбитров. В случае идентичности этого показателя по всем композициям происходит дележ мест. В случае дефектов, обнаруженных в зачетных композициях в период подведения окончательных итогов чемпионата, они заменяются следующими по качеству из посылки автора. По окончании чемпионата все участники должны быть ознакомлены (по возможности) с его результатами.

В личных чемпионатах по шахматной композиции оценка качества композиций ведется в баллах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.