Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила по охране труда






ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ

ИНСТРУКЦИЙ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

 

 

Методические указания

к выполнению практической работы

 

 

Архангельск

2008
Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией

Факультета механической технологии древесины

Архангельского государственного технического университета

2008 г.

 

 

Е.Н. Щепёткина, доц., канд.техн.наук

 

Рецензент

А.М. Быков, начальник отдела государственного управления охраной труда Комитета по труду Архангельской области

 

 

УДК 674.093

Щепёткина Е.Н. Порядок разработки инструкций по охране труда. Методические указания к выполнению практической рабо­ты. - Архангельск: Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 2008. - 12 с.

 

Подготовлены кафедрой безопасности технологических процессов и производств АГТУ.

Рассмотрены вопросы содержания и составления инструкций по охране труда. Предназна­чены для студентов специальности 330500 «Безопасность технологических процессов и производств», изучающих дисциплины: «Промышленная сани­тария», «Управление безопасностью труда», а также для студентов всех специально­стей, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности».

 

©Архангельский государственный

технический университет, 2008


Цель и задачи работы

 

Цель работы - ознакомиться с порядком разработки и содержанием инструкций по охране труда в соответствии с требованиями нормативных правовых актов.

Задачи работы:

1. Изучить требования нормативных правовых актов по составлению инструкций по охране труда.

2. Ознакомиться с типовыми инструкциями по охране труда (по отрасли).

3. Ответить на контрольные вопросы.

 

 

Общие положения

 

Государственные нормативные требования охраны труда содержатся в федеральных законах, правилах, инструкциях по охране труда и ряде других нормативных правовых актах РФ.

Порядок разработки, согласования, утверждения, издания, учета, распространения, продления сроков действия, внесения изменений и дополнений, отмены правил и инструкций по охране труда установлен Методическими рекомендациями по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденными постановлением Министерства труда и социального развития РФ № 80 от 17 декабря 2002 г. [1].

Правила и инструкции по охране труда могут быть межотраслевого и отраслевого назначения.

Инструкции по охране труда для работников организаций являются локальными нормативными актами.

Локальные нормативные акты по охране труда - документы, содержащие нормы трудового права, которые принимает работодатель в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, а также в соответствии с коллективным договором и соглашениями. Принимаемые работодателем локальные нормативные акты действуют в отношении работников данного работодателя независимо от места выполнения ими работы [2].

Требования правил и инструкций по охране труда являются обязательными к исполнению. Невыполнение требований инструкций по охране труда рассматривается как нарушение трудовой дисциплины.

Контроль за выполнением требований инструкций работниками предприятий осуществляют руководители служб, цехов (участков), бригадиры.

Ответственность за организацию обучения безопасным методам и приемам работ, проведение инструктажей по охране труда и проверку знаний требований правил и инструкций по охране труда возлагается на работодателя.

 

Правила по охране труда

 

В соответствии с Методическими рекомендациями [1] межотраслевые и отраслевые правила по охране труда могут содержать следующие главы:

1. Общие требования.

2. Требования охраны труда работников при организации и проведении работ.

3. Требования, предъявляемые к производственным помещениям и производственным площадкам (для процессов, выполняемых вне производственных помещений), для обеспечения охраны труда работников.

4. Требования, предъявляемые к оборудованию, его размещению и организации рабочих мест, для обеспечения охраны труда работников.

5. Требования, предъявляемые к хранению и транспортировке исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства, для обеспечения охраны труда работников.

При необходимости в межотраслевые и отраслевые правила по охране труда могут быть включены другие главы.

Правила по охране труда утверждаются федеральными органами исполнительной власти.

В целях систематизации и учета разрабатываемых актов обозначение межотраслевых и отраслевых правил по охране труда состоит из: индекса ПОТ - правила по охране труда, Р - Россия, М - межотраслевые, О - отраслевые, 001 - присвоенный номер, 200_ - год утверждения. [1]. Например,

 

Межотраслевые правила

по охране труда при работе на высоте

ПОТ Р М-012-2000

 

Правила принимаются сроком на 5 лет и могут быть продлены не более чем на два срока. Решение о продлении срока действия или отмене правил принимается не позднее 9 месяцев до окончания срока действия федеральным органом исполнительной власти, их принявшим [3].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.