Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровые взаимоотношения с родителями






 

Следующими по важности являются крепкие взаимоотношения с родителями. Возможно, твои родители поглощены своими проблемами и не стремятся развивать и укреплять отношения с тобой. Ты не должен выполнять обязанности других, но можешь делать все, что зависит лично от тебя. Бог благословит тебя в этом. Друзья важны, но, пожалуйста, не ставь друзей выше семьи. Большинства людей, на которых сегодня ты тратишь время, через несколько лет не окажется рядом, но твоя семья всегда будет с тобой. Если ты не будешь развивать и укреплять отношения с семьей, то, когда тебе потребуется их помощь, ты увидишь, что они помогают тебе из чувства долга, я не из любви.

Моя семья очень дружна. Когда у одного возникает проблема, все остальные спешат на помощь. Иногда наше желание поддержать друг друга доходит почти до смешного. Например, недавно мне нужно было лечь в больницу для одной несложной процедуры. Я должна была приехать туда к шести часам утра. Муж, конечно же, поехал со мной. Но кроме Дэйва приехали все наши дети, почти все их супруги, мой родной брат и двое близких друзей. Мы выглядели довольно странно, заявившись на рассвете в больницу столь большой компании. Наверняка, люди подумали, что мне предстоит серьезная операция, раз я подняла на ноги столько народа в такую рань. На самом деле, это была легкая хирургическая процедура, но все мои родные пожелали поехать со мной. Регистратор спросил, являются ли все эти люди членами моей семьи. Когда я ответила утвердительно, он «Как это прекрасно! Сегодня такое не часто увидишь».

Мои родные поступили так, потому что у нас взаимоотношения, которые мы строили многие еще потому, что мы неоднократно доказывали делом, что всегда готовы прийти им на помощь.

Слишком часто мы ожидаем от других того, чего никогда не сеяли. Если мы хотим, чтобы люди дарили нам заботу и любовь, то должны сеять заботу о них и любовь. В юности тебе может казаться, что семья не столь важна, но в действительности она - одно из главных твоих преимуществ. Если ты не ценишь близких, измени свое отношение. Случается, что родители не оказывают должного внимания детям, но кто-то же должен начать проявлять внимание. Почему бы это не сделать тебе?

Писание говорит: «Старайтесь жить в мире с людьми» (Рим. 12: 18). Некоторые люди не хотят жить в мире, но Бог просит нас хотя бы попробовать. Обычно люди думают так: «Если ты поступаешь со мной плохо, я отвечу тебе тем же». Но Божьи пути диаметрально противоположны. Он говорит: «Поступай с людьми так, как хочешь, поступали с тобой»1, а не: «Поступай так, как поступили с тобой».

Не злись на родителей, если они не понимают тебя. Поверь мне, когда у тебя будут дети, их взгляды будут отличаться от твоих и, возможно, тебе будет трудно понять их.

То, что мне хотелось делать, будучи подростком, вызывало недоумение у моих родителей, а то, что хотели делать мои дети, мне казалось абсурдом. В течение многих лет я училась быть гибкой, но это нелегко, когда ты уже сформировался как личность.

Я помню, как мама Дэйва разозлилась на нас из-за того, что мы купили посудомоечную машину. Она всю жизнь мыла посуду руками и считала, что и нам не следует роскошествовать и выбрасывать деньги на ветер. Она замечательная женщина, но иногда ей трудно принять перемены в жизни детей. Позднее все ее дети купили себе посудомоечные машины, и, в конце концов, она тоже купила. Перемены всегда воспринимаются с трудом, но они необходимы для прогресса.

Твоя манера одеваться может вызвать недовольство у родителей. Убедись, что ты так одеваешься, чтобы выразить собственный вкус и индивидуальность, а не быть как все. Не бунт ли — твои поступки? Попытайся найти золотую середину, чтобы иметь то, что тебе хочется, и при этом не отправить родителей в психиатрическую больницу. Родители любят тебя и хотят для тебя самого лучшего, даже если ты считаешь, что они не имеют понятия, в чем заключается это лучшее.

Одежда, имеющая поношенный вид, обесцвеченные волосы торчком или отливающие всеми оттенками красного, фиолетового или зеленого, - такой была молодежная мода, когда мой сын Дэвид был подростком, и многое из этого сегодня все еще в моде. Надеюсь, что к моменту, когда моя книга попадет к тебе в руки, что-то изменится, а иначе твои сверстники, наверняка, будут вызывать не больше одобрения у взрослых, чем вызывали вчера. Даже если все останется по-прежнему, я считаю, что одежда человека не отражает его личности.

У нас, взрослых, есть плохая привычка судить о молодежи на основании того, что мы считали правильным в годы нашей юности. Судить о подростках по тому, как они одеваются или какая у них прическа (если они еще расчесываются), - это не Божий путь. Он ясно объяснил, что мы не можем судить о человеке по его внешности.2 Сегодня, например, модно, когда мужчина не бреется начисто, а оставляет небольшую щетину. Мне стиль не нравится, а моим детям нравится. Взрослым трудно понять, как может нравиться то, что им не нравится. Это происходит постоянно, и я привыкла к тому, что мне может не нравиться то, что нравится другим людям, но я все равно их люблю. Предлагаю тебе относиться к этому так же.

Если хочешь, чтобы родители были терпеливы с тобой, начни сеять семена терпения по отношению к ним. Помни, что некоторые перемены, происходящие в новом поколении, трудно воспринимаются поколением предыдущим.

Когда Дэвид был подростком, ему страшно хотелось сделать себе татуировку, а я была против, так как считала, что позднее он будет жалеть об этом. Мы много беседовали с ним на эту тему, но все же он сделал несколько татуировок, а, чтобы я не сильно расстраивалась, одной из них было мое имя, написанное на китайском языке. Он собирался сделать еще кое-что, но отказался из уважения ко мне. Думаю, все было бы по-другому начни я вмешиваться во все области его жизни, постоянно выступая противником его желаний. К счастью, я этого не сделала.

Ты увидишь, какое благотворное действие это окажет на твои отношения с родителями, если иногда ты сможешь отказаться от чего-то (и сделать это с улыбкой) просто из уважения к ним. Не переусердствуй в подражании своим друзьям, чтобы не потерять семью.

Если у тебя есть татуировка или даже несколько, не думай, что я осуждаю тебя, потому что сказала, что была против этой идеи своего сына. Это моя личная точка зрения. Ты можешь поступать так, как подсказывает тебе сердце.

Я сказала сыну, что он может сделать одну-единственную татуировку - «Я люблю свою маму». Эта тема превратилась у нас в шутку. Позднее, я сделала коррекцию бровей, потому что они были слишком тонкие и короткие. Дэн, узнав, что это было сделано с помощью татуировки, пошутил, что я должна позволить ему сделать еще две.

Веришь или нет, но тебе может быть весело с родителями, а им - с тобой. Тебе кажется, что родители и другие взрослые смотрят на тебя, как на пришельца из космоса. Правда, и я порой чувствую, что подростки не воспринимают меня такой, какая я есть, точно также и взрослые не воспринимают тебя. Может быть, ты ожидаешь чего-то от родителей, но сам не поступаешь так по отношению к ним. Мне не всегда нравится прическа или одежда моего сына, также и ему не всегда нравятся мои вкусы, при этом он никогда не стесняется высказать свое неодобрение. Мы выражаем свое мнение, но не пытаемся контролировать друг друга.

Я не верю, что родители всегда правы, а подростки - нет. Если возникает проблема, то в этом виноваты обе стороны, и обе стороны должны проявить больше понимания, чтобы ее решить. Мы можем учиться друг у друга.

Мы должны внимательно следить за отношением своего сердца. То, что происходит в нашем внутреннем мире, обязательно проявится во взаимоотношениях с окружающими. Если мы хотим, чтобы к нам относились хорошо, то и сами должны вести себя подобающе. Доброе отношение к людям начинается с правильных мыслей о них.

Вместо того чтобы думать: «Мои родители не понимают меня», - думай так: «Родители не понимают меня, но я знаю, что они любят меня и делают для меня все, могут». Возможно, твоим родителям тоже нужно начать по-другому думать о тебе. Прогнать прочь негативные, осуждающие мысли.

Всем нам следует помнить, что любовь видит в людях их лучшие качества. Если все мы, и подростки, и взрослые, начнем лучше думать друг о друге, нам станет много легче находить общий язык. Независимо от возраста, мы только выиграем, если будем помнить, что взросление - это всегда трудно. Подростковый возраст - это период противоречий и конфликтов. Это время, когда юноши и девушки испытывают давление со стороны сверстников, родителей и учителей. Подросткам же нужны любовь и понимание, а не критика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.