Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не живи чужой жизнью - живи своей






 

Явление, о котором я говорю, называется «давление со стороны сверстников». Это влияние, которое оказывают на нас люди, кем мы восхищаемся и чьего одобрения ищем.

Все хотят быть членом самой популярной в школе компании, встречаться с парнями или девушками, которых все уважают, не успевать отвечать на телефонные звонки и принимать приглашения, быть в курсе событий и т.п.

Мы желаем этого, но часто сатана использует сильное стремление к признанию против нас. Он хочет, чтобы мы стали заурядными людьми, готовыми идти на компромисс, лишь бы окружающие считали нас равными себе. Многие делают эту печальную ошибку.

Юные годы пролетают быстро. Твоя юность пройдет, но впереди целая жизнь. Решения, которые ты принимаешь сегодня, закладывают фундамент для твоего будущего. Так что принимай их мудро.

Когда я была подростком, все вокруг хотели «крутыми». Может быть, термин уже устарел, но, как бы не называлось это сегодня, - принцип тот же. Большинство подростков хотят быть в гуще событий, быть частью толпы.

Хочу предостеречь тебя: будь осторожен - признание и популярность могут стоить слишком дорого. Стоит ли разрушать свою жизнь, употребляя наркотики, чтобы считаться «крутым»? Стоит ли становиться алкоголиком к двадцати пяти годам ради признания в компании? Ты хочешь попасть за решетку или быть убитым в уличной драке? Стоит ли рисковать забеременеть в столь раннем возрасте ради того, чтобы похвастаться перед подругами, что у тебя уже есть мужчина? Ты хочешь в пятнадцать-шестнадцать лет взвалить на себя ответственность быть отцом? Разве момент удовольствия или признания стоит той цены, которую придется за это заплатить? Да, за дешевые удовольствия приходится дорого платить.

Конечно, мы думаем, что сможем избежать последствий, что нас не поймают за курением или выпивкой, что мы не попадем в зависимость от наркотиков. Все это ложь сатаны. Как мы уже говорили, каждый пожинает, что сеет (Гал. 6: 7-8). Если мы принимаем правильные решения, основанные на Божьем Слове, то пожнем успех. Если мы будем принимать неверные решения, пожнем жуткие последствия. Ошибочно думать, что можно избежать неприятностей в результате неправильных решений и не заплатить за них. Если ты уже совершил какие-то ошибки, Бог поможет тебе. Он всегда готов помочь нам похоронить прошлое и начать новую жизнь.

Прежде чем идти в школу или на вечеринку, прими твердое решение не поддаваться влиянию толпы, не идти на компромисс со своими принципами. Тебе не обязательно одеваться как все, делать то, что делают все, поступать как все, говорить как все, ходить, куда ходят все.

Будь индивидуальностью! Бог сотворил тебя уникальным, единственным в своем роде. Ты особенный. Ты - «оригинал Мастера». С Божьей помощью ты можешь использовать весь свой потенциал. Он не хочет, чтобы ты стремился быть похожим на других. Он может повести тебя совершенно в другом направлении, чем идут и друзья, и если ты последуешь за Ним, то впоследствии ты убедишься, что выбрал правильный путь.

Все друзья моей дочери Сандры поступили в колледж, но она чувствовала, что Бог приготовил для нее что-то другое. Ей было трудно принять такое решение, тяжело слышать удивленные вопросы людей: «Как! Ты не собираешься поступать в колледж? Почему?» Она и сама не знала почему, она просто не хотела поступать в колледж, потому что знала, что это не ее путь. Все закончи тем, что она стала работать с нами в служении, а для ее работы не требовалось специального образования. Я не говорю, что тебе не нужно продолжать учебу после с окончания средней школы. Просто для Сандры это решение было правильным, что и подтвердилось впоследствии. Если бы она поступила как все ее друзья, это могло бы обернуться для нее не лучшим образом.

Не торопись, постарайся разобраться, что у тебя на сердце! Не пытайся изо всех сил добиться признания своих сверстников. Не живи чужой жизнью - живи своей!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.