Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не бойся того, что думают о тебе другие






 

Боязнь пред людьми ставит сеть, а надеющийся на Господа будет безопасен. Пр. 29: 25

Думаю, самый сильный страх мы испытываем перед людьми. Каждый человек, так или иначе, подвержен этому страху. Проблемы подростков и взрослых во многом одинаковы, и страх перед тем, что подумают или скажут окружающие, является фобией номер один как для тех, так и для других.

Как часто ты говоришь людям «да», хотя на самом деле хочешь сказать «нет»? Почему ты делаешь это? Разве не из-за боязни быть отверженным, подвергнуться осуждению или критике?

Не сдавайся! Тебе может казаться, что ты плывешь против течения, когда все остальные спокойно дрейфуют по волнам и зовут тебя: «Иди к нам! Ты плывешь не в том направлении!» Не позволяй никому разрушать твою жизнь. У тебя только одна жизнь, и ты должен прожить ее в согласии со своей совестью и убеждениями, а не по чьей-то подсказке. Если твои друзья отказываются идти с тобой на небеса, то тебе не нужно идти с ними в ад!

Большинство из тех, кто пытается манипулировать тобой, наверняка, бросят тебя, как обертку от конфеты, когда ваши взаимоотношения перестанут быть выгодными для них. Манипулятор - человек, который незаметно, как бы невзначай пытается направлять или оказывать на кого-либо давление в целях личной выгоды.8 Другими словами, это люди, которые пытаются убедить тебя поступать так, как они считают нужным. Возможно, они будут говорить, что делают это ради твоего блага. На самом же деле, такие люди никогда не заботятся о твоих интересах, а просто хотят использовать тебя в своих целях.

Я обнаружила, что часто люди уговаривают других поступать, как они, чтобы обрести уверенность в своих решениях и действиях. Предположим, я решила сделать себе новую прическу, которая только входит в моду, но боюсь слишком сильно выделяться из толпы. Если я смогу уговорить подругу сделать такую же прическу, то уже не буду единственной женщиной, чьи волосы выглядят по-новому и, наверняка, привлекают внимание окружающих. Если прическа не понравится, то, по крайней мере, мы сможем утешать друг друга.

Нам необходимо научиться, в каких случаях нужно принимать советы, а в каких - нет. Не прислушаться к полезному совету, когда мы действительно в нем нуждаемся, может стоить нам больших неприятностей и даже провала. Гордые люди часто становятся неудачниками. Библия говорит, что погибели предшествует гордость. (Пр. 16: 18). Следование неправильному или несвоевременному совету также может принести нам душевную боль.

Не принимай в штыки каждый совет, но помни, что искренне любящие люди не будут пытаться контролировать, подавлять или манипулировать твоими действиями и решениями. Напротив, они захотят помочь тебе воплотить в жизнь мечты и окажут поддержку в принятии решений (конечно, если эти решения не будут аморальными и недостойными).

Если тебя окружают настоящие друзья, они одобрят твое желание поступать в соответствии с твоими убеждениями, поступать так, как ты считаешь правильным. Даже если ты поступишь вопреки их советам, они проявят понимание и дадут тебе свободу принимать свои собственные решения.

Личная свобода человека - необходимое условие для хороших, крепких взаимоотношений. Как-то раз мне хотелось пойти за покупками с дочерью. Сначала она гласилась, но потом сказала: «Лучше я останусь дома с семьей». Я не стала уговаривать ее. Мне очень хотелось, чтобы она пошла. Но гораздо больше мне хотелось, чтобы она поступала так, как лучше для нее самой.

Такова истинная любовь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.