Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Я посвящаю эту книгу моему сыну Дэниелу.






Джойс Майер. ПОДРОСТКИ ТОЖЕ ЛЮДИ

 

Я посвящаю эту книгу моему сыну Дэниелу.

 

Когда мы с мужем решили, что больше не хотим иметь детей, Бог вложил в наше сердце желание иметь еще одного ребенка. Он проговорил нам о рождении Дэниела. Эти слова Господа были сюрпризом для нас.

Дэниел стал для нас огромным благословением. С самого детства он отличается неуемной жаждой жизни, неистощимой энергией и задором. Он всегда готов помочь людям, особенно тем, кто испытывает нужду или кому причинили боль. Видя его чувствительное, доброе сердце, мы понимаем, что Бог дал его нам с целью совершить что-то великое для Своего Царства.

В возрасте четырнадцати лет Дэниел начал говорить нам о своем желании работать с молодежью. У большинства подростков планы на будущее меняются каждый месяц, но Дэн неуклонно держался своего первоначального видения. По мере взросления он принимал участие в различных областях служения: работал на складе, путешествовал с нами, помогая продавать кассеты с проповедями, устанавливал телевизионное оборудование, одно время работал оператором и входил в число главных редакторов наших телевизионных программ. На протяжении всех этих лет он то и дело напоминал нам, что однажды начнет служение для молодежи.

Дэн, мы с отцом гордимся тобой, но я верю, что все лучшее в твоей жизни только начинается. Твое служение действительно меняет жизнь нынешнего поколения молодежи. Ты стоишь на пороге великих свершений. Бог благословил тебя прекрасной женой - Черити, и, глядя, как рука об руку вы идете к осуществлению своей мечты, я убеждена, вы никогда не разочаруете нас.

Мы очень рады, что служим Господу вместе с тобой. Общими усилиями нашей замечательной команды мы сделаем нечто значительное для этого мира и поможем многим молодым людям обрести глубокие взаимоотношения с Иисусом Христом и исполнить Божье предназначение для их жизни.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Сегодня взрослые смотрят на подрастающее поколение и не могут понять, почему дети убивают детей, почему растет количество самоубийств и случаев подростковой беременности, почему молодежи интереснее катать шары в боулинг-клубе, чем ходить в церковь. «Почему подростки делают то, что нам и в голову не приходило в их возрасте?» - недоумевают они.

Дело в том, что нравственные законы нашего общества основаны на фундаменте Божьего Слова, и, если мы выбиваем из-под своих ног это основание, нас неминуемо ждет нравственная катастрофа. По мере удаления нашей культуры от библейских истин, из которых было соткано полотно нашей морали, подросткам становится все труднее следовать правилам и нормам, которые кажутся им архаичными и поэтому неприемлемыми для сегодняшней жизни. Но где проходит граница меж влиянием общества и личной ответственностью?

Чтобы снискать уважение, нужно проявлять уважен - пусть это станет нашим девизом. Родители, давайте своим детям возможность самостоятельно принимать решения, если хотите, чтобы они были послушны вам. Подростки, если хотите, чтобы ваши родители были к вам терпеливы, начните сеять семена, проявляя терпение по отношению к ним. Помните, что изменения, которые происходят в каждом последующем поколении, с трудом воспринимаются поколением предыдущим.

Если тебе интересно, что Джойс Майер, мать четверых детей, может знать о подростках, прочти вышеприведенный совет. Это ее слова. И это всего лишь крупица мудрости, заключенной на страницах этой книги. Джойс - мать четверых детей, и ее советы основываются на многолетнем опыте, а не на голой теории. Немногие книги дают взрослым столь ясное представление о подростках. Многие родители потратили годы на поиски этих принципов духовной и эмоциональной зрелости.

Используя Библию, как Божье исчерпывающее руководство в вопросах успешной, полнокровной жизни, Джойс Майер рассматривает проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются подростки: душевная боль, разочарование, страх, одиночество, раны от прошлых обид, тревога за свое будущее и приоритеты во взаимоотношениях.

Твоя ценность как личности необычайно высока. Если у тебя хватило духа взять в руки эту книгу и искать Божьего водительства, то хватит смелости уже сегодня начать принимать решения, которые повлияют на твое будущее и изменят мир вокруг тебя. Применяя эти важные советы на практике, ты внесешь неоценимый вклад не только в жизнь своего, но также и следующего поколения.

Решения, которые ты принимаешь сегодня, закладывают фундамент для твоего будущего. Так что принимай их мудро.

Рон Люк, президент служения «Teen Mania Ministries»

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Я слышу много разговоров о том, что подростка следует оказывать больше уважения старшим, и в этом есть доля истины. Но не менее справедливо то, что взрослые должны проявлять больше уважения и только по отношению к подросткам, но и в целом ко все детям.

Порой мы, взрослые, ведем себя так, словно дети вообще не люди, по крайней мере, не столь уж важные, каковыми мы считаем себя. Подобное отношение оскорбляет Господа, Который сотворил всех людей, включая подростков, и уважает каждого из нас в отдельности.

Господу пришлось немало потрудиться над тем, чтобы я не судила о молодых людях по внешности, но замечала бы, что многие из них наделены большими дарами, а так же лидерскими качествами, и позволяла бы этим людям быть самими собой.

Большая часть руководящего состава одной из организаций, с которыми мы работаем, моложе тридцати лет. Когда несколько месяцев назад я впервые познакомилась с ними, в моем, «средних лет», мозге родилась мысль, что я делаю серьезное упущение, не нанимая на работу людей, только что окончивших школу или колледж. В бизнесе, как правило, требуются специалисты со стажем, но как человек может набраться опыта, если не дать ему шанс. Меня взяли на работу еще до окончания школы, и сегодня я могу сделать то же самое для других.

Я никогда не думала, что мне захочется написать книгу для подростков. Но Бог любит удивлять нас. Несколько лет назад Господь вложил в мое сердце сильное желание помочь нынешнему юному поколению. Я начала молиться, чтобы Он воспитал лидеров, которые стали бы для подростков хорошим примером, героями, которыми они могли восхищаться и чьему примеру следовать. Я молилась о людях с сильным характером, являющих собой образец честности, порядочности, уважения к окружающим, стремления к совершенству, чести, жертвенности, верности и веры в любых испытаниях, надежды в самых безнадежных обстоятельствах - дерзновенных и отважных молодых мужчин и женщин, готовых сражаться на передовой и изменять свое поколение.

Сегодня наше общество отчаянно нуждается в людях, подобных Иисусу Навину - храброму юноше, не пожелавшему довольствоваться статус-кво. Когда у других опустились руки, Иисус Навин верил, что исполнит все, порученное ему Богом. Когда все вокруг впали в уныние, он был оптимистичен, что, кстати, является необходимым качеством для каждого, кто хочет добиться успеха в жизни.1

Я люблю молодежь и молюсь, чтобы мое служение было благословением для миллионов молодых людей, вдохновляло бы их добиваться всего, чего они могут достичь для Бога и Его славы.

Я верю в молодежь! Талантливые, творческие, смелые - они несут свежую струю и жизненно необходимы для будущего любой нации. Я восхищаюсь современной молодежью и отношусь к ней с огромным уважением. Я надеюсь, что выбрала именно те вопросы, в ответах на которые молодые люди остро нуждаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.