Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родные Боровичи






Дом игум. Таисии (Марии Солоповой) в Боровичах

Этот старинный городок стал для меня родным десять лет тому назад. Тогда, в 2002 году, мы с духовной сестрой монахиней Николаей обживали дом игумении Таисии, найденный по архивным документам научным сотрудником местного музея Г. А. Александровой, и, по сути, были первыми насельницами Свято-Духова монастыря. В кельях этой святой обители нас первоначально благословили поселиться в 2001 году.

Монастырь тогда только-только передали Новгородской епархии. Долгие годы в нём размещалась воинская часть. Но, покидая монастырские стены, наши доблестные воины повели себя ничуть не лучше заморских варваров. Складывалось впечатление, что они уничтожали всё, что попадалось под руку. Проводка и та местами была вырвана вместе с розетками. Нарушена система отопления. Слава Богу, уцелели стены.

По благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва за возрождение монастыря взялись отец Валерий Дьячков вместе с матушкой Ниной. Перед своим новым назначением батюшка восстановил благолепный храм во имя Тихвинской иконы Божией Матери в Егле, что в нескольких километрах от Боровичей. Так что необходимый для такого ответственного перед Богом дела опыт у них был.

Но одно дело – приход, другое – монастырь, где враг рода человеческого на каждом шагу пытается препятствовать возрождению святыни. Сколько всего им пришлось претерпеть и какие понести искушения – знает один Господь. Он-то и не оставлял батюшку с матушкой Своей всесильной помощью. Матушка Нина, по её словам, тогда особенно усердно молилась Царице Небесной, Иакову праведному, священномученику Варсонофию, епископу Кирилловскому, и игумении Таисии, хотя ещё и не прославленной в лике святых.

Эту подвижницу открыл боровичанам протоиерей Геннадий Беловолов. В ноябре 2001 года по благословению правящего архиерея батюшка устроил в местном краеведческом музее выставку, посвящённую праведному Иоанну Кронштадтскому. На ней были и материалы об игумении Таисии – их землячке. Её отец – Василий Солопов – был из боровичских дворян, чьё имение находилось недалеко от города на берегу озера Пирос.

Тогда-то по приглашению отца Геннадия и мы с духовной сестрой впервые приехали в Боровичи помогать на выставке. Поселили нас в холодной келье Свято-Духова монастыря; другого жилья тогда не было. Молились и совершали Божественную литургию в единственном действующем храме Иверского монастыря, где холод пронизывал до костей!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.