Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнения Лагранжа 2-го рода.






Уравнения Лагранжа 2-го рода:, (i=1, 2…s) – дифференциальные уравнения второго порядка, s – число степеней свободы системы (число независимых координат); qi – обобщенная координата (перемещение, угол, площадь и др.); – обобщенная скорость (линейная скорость, угловая, секторная и др.),

Т = Т(q1, q2, …, qS, , , t) – кинетическая энергия системы, Qi – обобщенная сила (сила, момент и др.), ее размерность зависит от размерности обобщенной координаты и размерности работы.

Для вычисления обобщенной силы, например Q1, задаем возможное перемещение, при котором все вариации обобщенных координат, кроме dq1, равны нулю:

dq1¹ 0, dq2= dq3=…= dqS= 0. Вычисляем на этом перемещении возможную работу dА1 всех активных сил, приложенных к системе. Имея dА1= Q1dq1, находим .

Если силы, действующие на систему, потенциальные (консервативные) (например, силы тяжести, силы упругости), то , П = П(q1, q2, …, qS, t) – потенциальная энергия.

Вводится функция Лагранжа: L = T – П, тогда – уравнения Лагранжа второго рода для консервативной системы.

При стационарных связях (связях, не зависящих от времени) t не входит в выражение для кинетической энергии, тогда – квадратичная форма обобщенных скоростей, aij= ajiкоэффициенты инерции. Квадратичная форма всегда положительна.

25 Уравнения возможных работ и мощностей в обобщённых силах. Условие равновесия механической системы в обобщенных координатах.

34.3.2. Понятие об обобщённых силах.

Уравнения динамического равновесия в обобщённых силах

34.6
В разделе 32 получено уравнение возможных работ:

.

Оно справедливо для любого возможного перемещения системы. Но для решения конкретных задач все возможные перемещения не нужны. Нужны лишь в количестве, обеспечивающем составление максимума независимых друг от друга уравнений, а их ( - число степеней свободы механической системы). Причём, нужны такие возможные перемещения, при которых алгебраические преобразования сводятся до минимума. А там же (в разделе 32) было показано, что простота достигается одиночными вариациями обобщённых координат.

В развёрнутом виде эти простейшие, в количестве , уравнения предстают в виде столбца уравнений из строк, с соответствующими нижними индексами, а в свёрнутом виде: .

Делим левую и правую части записанного уравнения на вариацию -той обобщённой координаты (на ). Получающиеся отношения называют: - -тая внешняя обобщённая сила; - -тая внутренняя обобщённая сила; - -тая обобщённая сила инерции.

Итак, получены

уравнения возможных работ и мощностей в обобщённых силах

б
- .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.