Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрессия как проявление дезадаптации






Агрессия — это поведение или действия, направлен­ные на причинение психологического или физического вреда, ущерба кому-либо. Агрессивность как черта лич­ности характеризуется устойчиво присущей человеку го­товностью к враждебным действиям.

Для исследования агрессивности необходимо выявить те особенности эмоционально-волевой сферы личности подростка с отклонениями в развитии, которые в крити­ческих обстоятельствах могут способствовать возникно­вению у него дезадаптивных форм поведения. С этой це­лью эффективно применяется опросник Басса-Дарки, который позволяет определить типичные формы агрес­сивного поведения. Опросник учитывает различные фор­мы агрессивных реакций.

1. Физическая агрессия — использование физической
силы против другого лица.

2. Косвенная агрессия — направленная на всех или ни
на кого.

3. Раздражение — готовность к проявлению негатив­
ных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость,
грубость).

4. Негативизм — оппозиционная манера поведения (от
пассивного сопротивления до активной борьбы против
установившихся обычаев и законов).

5. Обида — зависть и ненависть к окружающим за дей­
ствительные и вымышленные приписываемые действия.

6. Подозрительность — от недоверия и осторожности
по отношению к людям до убеждения, что все они пла­
нируют и приносят вред.

7. Вербальная агрессия — выражение негативных чувств
(ссора, крик, угрозы, ругань).

8. Чувство вины — убеждение субъекта, что он являет­
ся плохим человеком, совершающим неправильные по­
ступки, угрызения совести.

Физическая, косвенная агрессия, раздражение и вер­бальная агрессия вместе образуют суммарный индекс аг­рессивных реакций (прямой и мотивационной агрессивно­сти), а обида и подозрительность — индекс враждебности.

Методика Басса-Дарки позволяет разделять агрессив­ные проявления на два типа: мотивационную агрессию как самоценность и инструментальную агрессию как средство. И та и другая агрессии могут проявляться как под конт­ролем сознания, так и вне его и сопряжены с эмоцио­нальными переживаниями (гнев, враждебность). Инст­рументальная агрессия используется как средство дости­жения эмоционально нейтральной цели.

Проблема агрессивного поведения остро стоит перед специалистами, работающими в сфере воспитания и об­разования подростков с отклонениями в психофизиче­ском развитии. В последние годы разработано большое количество разнообразных коррекционно-терапевтиче­ских мероприятий, базирующихся на фундаментальных основах различных психологических школ и направлен­ных на преодоление эмоционально-психического диском­форта, агрессивности, повышение социально-коммуни­кативной и эмоциональной компетентности.

Вопросы и задания

1. Назовите уровни и подуровни дезадаптации. Дайте
их характеристику и укажите основные проявления.

2. Какова роль агрессии в структуре индивидуально-
личностных особенностей лиц с ограниченными возмож­ностями?

3. 3. Опишите структуру агрессивности и методы ее ис­следования.

Литература

Бурно М.Е. Терапия творческим самовыражением. М., 1989.

Кудрявцев В.А. Многоуровневый анализ экспрессивных вариантов психологической дезадаптации у подростков с задержкой психического развития. Ниж. Новгород, 2000.

Трошин О.В., Кудрявцев В.А. Основы мимологии. Ниж. Новгород, 2002.

Трошин О.В., Кудрявцев В.А. Динамика дезадаптацион-ных проявлений при ЗПР в процессе применения эмо­ционально-экспрессивного тренинга. Ниж. Новгород, 2003.

Шарапановская Е.В. Социально-психологическая дез­адаптация школьников. Диагностика и коррекция. М., 2005.

Глава 8 Коррекционные методики и технологии

§ 1. МЕТОДИКИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

В настоящее время существует немало коррекционных методик, применяемых в социокультурной реабилитации. Охарактеризуем некоторые из них.

Библиотерапия. Она предполагает специальное кор-рекционное воздействие на лицо с ограниченными воз­можностями с помощью чтения специально подобран­ной литературы, которая способствует нормализации или оптимизации психического состояния. Коррекционное чтение отличается своей направленностью на те или иные психические состояния или свойства лиц с огра­ничением жизнедеятельности, испытывающих неудов­летворенность своим образом жизни и желание его из­менить; эмоционально-застойные депрессивные, фру-страционные состояния, из которых инвалиды часто не знают выхода; желание войти в круг людей, творчески владеющих словом, чтобы поделиться своим творческим опытом и др.

Чаще библиотерапия осуществляется через художе­ственное чтение, дискуссии, литературные вечера, встре­чи с персонажами произведений и их авторами, участие в литературных и поэтических клубах, посещение выста­вок книг и конечно же предполагает работу в читальном зале, библиотеках.

Реабилитационное воздействие чтения проявляется в том, что художественные образы и связанные с ними чув­ства, влечения, желания, мысли, усвоенные с помощью книги, восполняют недостаток собственных образов и представлений, заменяют тревожные мысли и чувства или направляют их по новому руслу, к новым целям. Проиг­рывая в воображении диалоги, альтернативное поведение и учитывая свои особенности, инвалид получает знания об альтернативных способах переживания, об иных воз­можных формах поведения.

Чтение книг, сюжет которых совпадает с сюжетом жиз­ни инвалида, позволяет видеть возможные пути выхода из ситуации, помогает разрешению конфликтов в реальной жизни. Таким образом, через познание образов литера­турных героев участники занятий познают себя, тем са­мым открывая пути к самоизменению и самореализации.

Изотерапия. Терапия художественным творчеством — универсальный интердисциплинарный (на стыке меди­цины, психологии, педагогики, культуры, социальной работы) метод, используемый в целях комплексной реа­билитации и направленный на устранение или уменьше­ние нервно-психических расстройств, восстановление и развитие нарушенных функций, компенсаторных навы­ков, формирование способностей к игровой, учебной, трудовой деятельности в процессе занятий специфиче­скими, целенаправленными видами творчества.

Будучи напрямую связанным с важнейшими психи­ческими функциями — зрительным восприятием, мотор­ной координацией, речью, мышлением, — рисование не просто способствует развитию каждой функции, но и связывает их между собой, помогая человеку упорядо­чить усваиваемые знания, оформить и зафиксировать свои представления об окружающем мире.

Рисование может служить и способом решения пси­хологических, внутриличностных проблем (страхи, тре­вога, неуверенность, одиночество, преодоление негатив­ных переживаний, формирование умелости и уверенно­сти руки, точности движений и т.д.). Например, по тональному и цветовому решению, ритмике и компози­ции рисунка, по выбору персонажей, сюжета можно су­дить о наличии проблем в психике и мироощущении. Иными словами, рисование может быть и психодиагно­стическим, и психокоррекционным инструментом.

Арттерапия. Это реабилитационная технология, осно­ванная на применении средств искусства и используемая психологами, дефектологами, аниматорами, педагога­ми и другими специалистами в целях реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Музыкотерапия. В ней используются разнообразные музыкальные средства для психолого-педагогической и лечебно-оздоровительной коррекции лиц с ограничени­ем жизнедеятельности, развития их творческих способ­ностей, расширения кругозора, активации социально-адаптивных способностей.

Прослушивание музыки стимулирует человека к соб­ственному творчеству, так как сопряжено с эмоциональ­но-образной сферой. Музыка часто соответствует уже имеющемуся настроению или способна его менять в по­зитивную сторону.

Воздействие музыки объединяет людей в делах, мыс­лях, чувствах: на празднике, соревновании, вечерах, кар­навалах и семейных торжествах. Двигательная активность под музыку усиливает обмен веществ в организме, повы­шает общий тонус, улучшает деятельность сердечно-сосу­дистой системы, регулирует нервную деятельность, раз­вивает физические способности. Музыкальное образова­ние с полной уверенностью можно рассматривать как один из важных факторов в процессе реабилитации и социаль­ной адаптации людей с ограниченными возможностями. Игровая терапия. Она рассматривается как средство для раскрепощения патологических психических состояний человека. Являясь уникальным средством комплексной реабилитации, эта технология может выполнять функции социализации, развития, воспитания, адаптации, релаксации, рекреации и др.

Уникальность игротерапии состоит и в том, что трав­мирующие жизненные обстоятельства переживаются в условном, ослабленном виде, хотя эмоциональное отра­жение (катарсис) их достаточно реален. Игротерапия по­могает опробовать типы поведения, выбрать наиболее подходящий для конкретной личности в определенной жизненной ситуации.

С целью изменения отношения инвалида к себе и дру­гим, улучшения психологического и эмоционального самочувствия (повышение самооценки) применяются две формы игротерапии: направленная (директивная) и не­направленная (недирективная).

При направленной игротерапии специалист сам уча­ствует в игре, внося в нее сюжетно-ролевой аспект. Это игры-драматизации, занятия в театральных кружках, кон­курсы, турниры, соревнования, импровизации.

Ненаправленная игротерапия ориентирована на само­стоятельную игру инвалида, где он выражает свой внут­ренний мир, самочувствие. Отсюда и наличие самостоя­тельно организуемых и развиваемых сюжетов: импрови­зации, сочинения и др.

Игры несут в себе элементы физического и социаль­но-психологического тренинга, активизируют мыслитель­ную деятельность, воображение, творческие способно­сти людей с ограниченными возможностями. Игра раз­вивает ориентацию, учит поиску необходимого решения, оптимального выхода. Ей принадлежит особая роль в рас­ширении коммуникативных навыков.

Психолого-педагогическая поддержка инвалидов сред­ствами игры является динамичным способом коррекции разбалансированной эмоционально-волевой, коммуни­кативной и двигательной сферы. Игра позволяет участ­никам наиболее естественно самовыражаться и преодо­левать субъективные комплексы, связанные с дефектом и фрустрациями.

Сказкотерапия. Это вид и способ эмоционально-пси­хологического, педагогического влияния, социально-нравственного формирования личности.

Выделяют несколько актуальных в коррекционной работе направлений:

—психокоррекция эмоционально-волевых нарушений;

—обретение свободного опыта общения через роле­
вое действие сказочного героя;

—формирование творческого потенциала через сказ­
ки-драматизации;

—преодоление чувства страха и неуверенности через
сочинение сказочных сюжетов и драматическое их про­
игрывание.

Глинотерапия. Это работа с пластическими материа­лами (глина, пластилин, тесто и др.). Изготовление раз­личных поделок способствует развитию интеллекта, мо­тивации для активного участия в социокультурном про­странстве, повышения самооценки, овладения навыками профессионального мастерства.

Гарденотерапия. Это приобщение к работе с растения­ми, что помогает корректировать поведенческие и эмо­циональные расстройства, восстанавливает после пере­несенных заболеваний, улучшает психоэмоциональное состояние людей с патологией тех или иных органов и систем. Гарденотерапию можно применять с элементами других технологий социокультурной деятельности.

Туротерапия. Основными функциями туризма с соци­альной точки зрения являются: воспроизводящая, компен­саторная, восстановительная, реабилитационная. Туризм предполагает двигательную активность и тем обеспечивает терапию и профилактику психосоматических заболеваний. Туризм способствует общению, установлению контактов, помогает интегрироваться в коллектив, отвлекает (пере­ключает) мышление от безысходных мыслей.

Снортивно-оздоровительные технологии. В их число вхо­дят йога и иппотерапия. Йога — система гармонии с ок­ружающим миром внутри себя на физическом и мен­тальном уровнях. Цель йоги — последовательно развивать и утверждать самосознание, дисциплинировать функци­онирование мозга и психики.

Занятия йогой мобилизуют физический и психиче­ский потенциал организма; укрепляют здоровье; закали­вают духовно-волевую сферу психики; включают человека в групповые виды занятий; воспитывают культуру тела и духа.

Естественное излечение (натуротерапия) основано на принципе самоисцеления, возрастании потенциала воз­можностей человеческого организма. Занятия йогой от­влекают от негативных мыслей, делают досуг содержа­тельным, помогают найти единомышленников и устано­вить социальные связи, включиться в организованный процесс проведения оздоровительных мероприятий.

Иппотерапия — использование реабилитационных воз­можностей верховой езды на лошади. Иппотерапия воздей­ствует на людей с соматическими, психическими заболе­ваниями, является хорошим средством восстановления после травм. Верховая езда способствует активизации дви­гательной и дыхательной функций, кровообращения, бла­готворно влияет с точки зрения общеукрепляющего, пси­хологического, эстетического, воспитательного эффекта.

Компьютерные технологии. Они важны как источник информации при проведении библиотерапии. Овладев до­статочно простыми поисковыми системами, люди с ог­раниченными возможностями получают доступ к инте­ресующим книгам, статьям и другой информации, а также к значительной базе музыкального, изобразительного ма­териала.

Компьютерные игры — мощный резерв в игротерапии. Игры не только развлекают, но и тренируют эмоцио­нальные психические и моторные функции. В компью­терных играх моделируются различные состояния — как сенсорные, так и эмоциональные, развивается коорди­нация движений через механизм «глаз — рука».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.