Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 1. Пример

ГРУЗОРАЗДЕЛ –точка, в которой полная себестоимость, включая себестоимость перевозок и производства какого-либо груза с учетом различной эффективности будет равна.

Задача № 1. Пример

Две группы предприятий по производству минеральных удобрений соединены железнодорожным направлением протяженностью L=1000 км. Удобрения взаимозаменяемы, причем 1 т удобрений, вырабатываемых предприятиями группы А, заменяет 1, 2 т удобрений, вырабатываемых предприятиями группы Б.

Себестоимость производства 1 т на предприятиях группы А – 500 руб., а группы Б – 450 руб.

Себестоимость перевозок составляет 2, 8 коп. на 1т-км.

Определить расстояние до грузоразделов на железнодорожной линии.

 
 

 

 


Решение:

Необходимо определить на каком расстоянии от предприятий А и Б находится точка грузораздела, т.е. точка, в которой полная себестоимость двух предприятий будет равна. Другими словами, точка, до которой предприятиям А и Б выгодно возить свою продукцию. В точке грузораздела затраты двух предприятий по добыче и перевозке равны.

Составим уравнение:

Са, Сб – себестоимость производства удобрений на предприятиях А и Б.

Спер – себестоимость перевозки (для предприятий А и Б одинаковая)

l 1 – расстояние от предприятия А до грузораздела

l 2 – расстояние от предприятия Б до грузораздела

Коэффициент 1, 2 уравнивает удобрения предприятий А и Б, т.к. удобрения Б по качеству хуже, чем А.

Чтобы решить данное уравнение, сначала необходимо l 2 представить как (L - l 1), затем выразить из уравнения, например, l 1.

 

=710 км (для L=1000 км)

Точка грузораздела находится на расстоянии 710 км от предприятия А. Это означает, что возить свою продукцию на расстояние, больше, чем 710 км от предприятия А будет не выгодно.

Аналогичные выводы можно сделать относительно предприятия Б: грузораздел находится на расстоянии 290 км от предприятия Б и возить продукцию даже на 300 км от предприятия Б будет невыгодно.

 

 

РАЙОН ТЯГОТЕНИЯ (железной дороги)

- территория, расположенная вокруг проектируемой или существующей ж. д. со всеми имеющимися в пределах этой территории экономическими пунктами, полностью или частично обслуживаемыми данной дорогой. Различают районы тяготения отдельных станций, участков, расположенных между узловыми пунктами, и районы тяготения всей ж. д. в целом. В зависимости от характера грузов районы тяготения могут быть местными и транзитными.

Задача № 2 (пример)

В районе тяготения железной дороги добывается каменный уголь в количестве 2800 тыс. т. в год. Потребление каменного угля угледобывающими предприятиями составляет 1, 25% величины годовой добычи. Кроме того, на начало планового периода имеется остаток угля, добытого в предплановом году, в количестве 300 тыс. т. Из общего наличия каменного угля 280 тыс.т. перевозятся автомобильным транспортом и железными дорогами необ­щего пользования для предприятий-потребителей, размещенных близ пунктов его добычи, 1000 тыс. т поступает на обогатительные фабрики по путям необщего пользования. Отходы при обогащении составляют 4%. Остальной необогащенный и весь обогащенный уголь доставляется потребителям по железным дорогам общего пользования.

Определить величину поступления каменного угля на дороги общего пользования.

Решение:

Величина потребления угля угледобывающими предприятиями:

тыс.т.

Всего ресурсы угля (с учетом остатка с прошлого года) составят:

тыс.т.

Ресурсы угля за вычетом перевозок автотранспортом и по железным дорогам необ­щего пользования:

тыс.т.

Ресурсы угля за вычетом угля, отправленного на обогатительные фабрики:

тыс.т.

Величина отходов на обогатительных фабриках:

тыс.т.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Контрольная работа | Основные этапы экономической реформы в СССР. Концепция ускорения социально-экономического развития страны




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.