Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматическая пожарная сигнализация.






Все помещения здания оборудованы пожарными извещателями ИП-212-3СУ и ручными извещателями ИПР-3СУ, сигнал с которых поступает на базовую станцию «Сигнал-20», которая установлена на первом этаже в помещении охраны.

«Сигнал-20»

Назначение:

Прибор приемно-контрольный охранно-пожарный ППКОП 0104065-20-1 " Сигнал-20" серия 02 предназначен для централизованной и автономной охраны магазинов, касс, банков, аптек, учреждений, предприятий и других объектов от несанкционированных проникновений и пожаров путем контроля состояния двадцати шлейфов сигнализации (ШС), с включенными в них охранными, пожарными и охранно-пожарными извещателями, и выдачи тревожных извещений о нарушении ШС и срабатывании извещателей на индикаторы и сигнализатор прибора, а также по интерфейсу RS-485 оператору на пульт контроля и управления (ПКУ) " С2000" или компьютер, дежурному на пульт централизованного наблюдения (ПЦН) через три релейных выхода. Прибор обеспечивает также включение на объекте цепей управления внешними звуковыми и световыми оповещателями, сигнализаторами и указателями.

Технические характеристики Сигнал-20:

Количество ШС  
Номинальное напряжение в ШС, В  
- при токе потребления активных извещателей до 1, 2 мА 21, 0 … 24, 0
- при токе потребления активных извещателей до 3 мА 18, 0 … 21, 0
Номинальное сопротивление выносного резистора, кОм 4, 7
Максимально допустимые напряжения и токи:  
- на выходе " звуковой оповещатель" 28 В / 2 А
- на выходе " световой оповещатель" 28 В / 2 А
- три выхода типа " сухой контакт" 28 В / 2 А; 80 В / 50 мА
- два выхода типа " сухой контакт" 28 В / 2 А; 120 В / 2 А
Напряжение питания пост. тока, В 10, 2 … 28, 0
Ток потребления в дежурном режиме, не более, мА:  
- при напряжении питания 12 В  
- при напряжении питания 24 В  
Время задержки на вход, с 0 … 254
Время задержки на выход, с 0 … 254
Диапазон рабочих температур, °С -30 … +50
Габаритные размеры, мм 365x165x45
Масса, не более, кг 0, 9

Прибор позволяет управлять взятием/снятием ШС с помощью переключателей, а также отображать состояние ШС на встроенных индикаторах. Прибор позволяет также через пульт «С2000» или компьютер выводить оператору на индикацию и регистрацию тревожные и служебные сообщения, а также оператору с пульта «С2000» или компьютера программировать параметры прибора и управлять состояниями и режимами ШС прибора и его выходными ключами. В шлейфы прибора могут быть включены:

• сигнализаторы магнитоконтактные ИО102-2, ИО102-4, ИО102-5, ИО102-6, датчики типа «Фольга», «Провод»;

• извещатели ударно-контактные типа «Окно-5», «Окно-6»;

• извещатели оптико-электронного, ультразвукового, радиоволнового, емкостного, акустического типов, «Фотон-6», «Фотон-6А», «Фотон-6Б», «Фотон-8», «Фотон-8А», «Фотон-8Б», «Фотон-СК», «Эхо-3», «Эхо-А», «Волна-5», «Аргус-3», «Пик», «Гюрза», «Градиент», «Шорох-1», «Грань-2», «Стекло-1», «Стекло-2», «Стекло-2-1» и им подобные;

• извещатели охранные комбинированные ДТ4ХХ1Т, «Сокол-2»;

• выходные цепи приемно-контрольных приборов;

• извещатели пожарные тепловые «ИП-104-1», «ИП-103-4/1» («Мак-1»);

• извещатели пожарные оптико-электронные дымовые «ИП-212-26» («ДИП-6»), «ИП-212-26У» («ДИП-У»), «ИП-212-5M», «ИП-212-3СУ» и им подобные.

Прибор обладает возможностью автономной охраны с выдачей сигналов на встроенные световые индикаторы, отображающие состояние двадцати ШС, на встроенный звуковой сигнализатор, а также на пять выходов типа «сухой контакт», к которым могут подключаться выносной световой оповещатель постоянного тока, выносной звуковой оповещатель постоянного тока, цепи ПЦН.

Прибор обладает возможностью работать совместно с пультом «С2000» или компьютером. Прием команд и передача тревожных извещений осуществляется прибором по интерфейсу RS-485 с пульта «С2000» или IBM совместимого компьютера через «Преобразователь интерфейсов RS-232/RS-485» («ПИ»). Прибор предназначен для установки внутри охраняемого объекта и рассчитан на круглосуточный режим работы.

Конструкция прибора не предусматривает его использование в условиях воздействия агрессивных сред, пыли, а также в пожароопасных помещениях. По устойчивости к механическим воздействиям исполнение прибора соответствует категории размещения 3 по ОСТ 25 1099-83. По устойчивости к климатическим воздействиям прибор выпускается в исполнении 03 по ОСТ 25 1099-83, но для работы при температуре от 243 К до 323 К (от -30 до +50 °С).

ИПР-3СУ

Назначение:

Извещатель пожарный ручной ИПР-3СУ предназначен для ручного включения сигнала тревоги в системах пожарной и охранно-пожарной сигнализации.

Технические характеристики ИПР-3СУ:

Напряжение питания от шлейфа сигнализации, В 9, 0 … 28, 0
Ток потребления в дежурном режиме, не более, мА 0, 1
Диапазон рабочих температур, °С -40 … +60
Габаритные размеры, мм 90x90x45
Масса, не более, кг 0, 35

Извещатель ИПР-3СУ представляет собой конструкцию, состоящую из основания, внутренней крышки и наружной крышки. Извещатель имеет встроенную оптическую индикацию дежурного режима (индикатор зеленого свечения) и срабатывания (индикатор красного свечения).

Извещатель используется для круглосуточной непрерывной работы с приборами приемно-контрольными (в дальнейшем — ППК) типа ППК-2, ППС-3, «Радуга», «Сигнал-20» и другими. Извещатель осуществляет прием и отображение обратного сигнала (квитирование), при работе с ППК (например, ППК-2 или ППС-3).

Электрическое питание извещателя и передача извещения о пожаре осуществляется по двухпроводному шлейфу сигнализации (в дальнейшем ШС). Извещатель относится к изделиям с периодическим обслуживанием.

Извещатель ИПР-3СУ посылает тревожный сигнал в ШС при переводе приводного элемента (кнопки) извещателя во включенное состояние. После снятия усилия извещатель остается во включенном состоянии. Перевод извещателя в дежурный режим осуществляется возвратом кнопки в исходное состояние с помощью экстрактора ЦФСК.734311.008, входящего в комплект поставки.

 

ИП-212-3СУ

Назначение:

Предназначен для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма в закрытых помещениях зданий и сооружений различного назначения. При возникновении дыма он формирует электрический сигнал о возникшем пожаре, регистрируемый приемно-контрольным прибором. Предназначен для круглосуточной и непрерывной работы с ППК, обеспечивающими напряжение питания в шлейфе в диапазоне от 9 до 28 В и воспринимающими сигнал о срабатывании пожарного извещателя в виде скачкообразного уменьшения внутреннего сопротивления.

Технические характеристики ИП 212-3СУ (ДИП-3СУ):

Напряжение питания по шлейфу сигнализации, В 9, 0 … 28, 0
Ток потребления в дежурном режиме, не более, мА 0, 11
Чувствительность соответствует задымленности окружающей среды с оптической плотностью, дБ/м 0, 05 … 0, 2
Диапазон рабочих температур, °С -40 … +55
Габаритные размеры, мм ∅ 105x70
Масса, не более, кг  

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ

Напряжение силовое, осветительное 380/220 В. Обеспечивается по 2-х лучевой системе от отдельно стоящей трансформаторной подстанцией типа 2-400 с 2-мя трансформантами типа ТМ 1000 В. мощностью по 400 КВА каждый. С низковольтного распредустройства ТП подается питание на 2-а ВРУ в 4 электрощитовые манежа и конюшен.

Доступ в ТП персонал не имеет, вызывается аварийная бригада «Мосэнерго».

Освещение в манеже люминесцентные светильники, прожектора ПКН-1500, в предманежнике и спортзале прожектора ПКН-100. В случае повреждения или отключения включается аварийное освещение 36В, вызывается аварийная бригада «Мосэнерго».

ВЕНТИЛЯЦИЯ И ОТОПЛЕНИЕ

Вентиляция манежа состоит из 6-ти приточных систем, с подогревом воздуха в зимнее время и с фильтрацией воздуха. 4-е приточных системы вентиляции обеспечивают манеж и предманежник.

Вентиляция конюшни состоит из 5-ти приточных венткамер, с подогревом воздуха. Вентиляция пищеблока, столовой, ветлазарет естественная. Предусмотрена механическая вытяжка воздуха из столовой и пищеблока. Количество условных вентустановок комплекса 28 единиц.

От ЦТП отопление зданий центральное водяное.

Аварийно-восстановительные работы осуществляются на договорных началах с обслуживающими организациями.

ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ПОЖАРА

Вариант1. Загорание произошло на первом этаже в конюшне. Размеры в плане 184х24х6, 6м. Перекрытия железобетонные (предел огнестойкости не менее 2, 5 часов). Возможное распространение огня по площади конюшни, по изоляции электропроводов. Распространение задымления на верхние этажи.

Вариант2. Загорание произошло на первом этаже ветлазарета. Перегородки выполнены из кирпича, перекрытия железобетонные (предел огнестойкости не менее 2, 5 часов). Размеры в плане 70х10х6, 6 метров. Возможно распространение огня по площади этажа на вышележащие этажи, по горючим материалам для покрытия полов, изоляции электропроводов. Распространение задымления на верхний этаж.

Действия обслуживающего персонала объекта до прибытия пожарных подразделений

Каждый работник при обнаружении пожара или признаков горения (задымление,

запах гари, повышение температуры и т. п.) обязан:

· немедленно сообщить об этом по телефону 01 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

· принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

Действия работников при пожаре

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, прибывшие к месту пожара, обязаны:

· продублировать сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и поставить в известность вышестоящее руководство;

· в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасание, используя для этого имеющиеся силы и средства;

· проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты);

· при необходимости отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты), выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления помещений здания;

· прекратить все работы в здании, кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;

· удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;

· осуществить общее руководство по тушению пожара (с учетом специфических особенностей объекта) до прибытия подразделения пожарной охраны;

· обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;

· одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;

· организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;

По прибытии пожарного подразделения руководитель предприятия (или лицо, его замещающее) обязан проинформировать руководителя тушения пожара о конструктивных особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, а также организовывать привлечение сил и средств объекта к осуществлению необходимых мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждением его развития

Объект не оснащен индивидуальными средствами защиты.

Организация связи

Связь между должностными лицами администрации объекта осуществляется с использованием городской и сотовой телефонной сети. Связь с силовыми и правоохранительными органами осуществляется по городской телефонной сети.

Связь с аварийно-спасательными службами, рабочими группами антитеррористических комиссий управы района и префектуры административного округа по городской телефонной сети.

Организация работ по спасению людей и животных

Для эвакуации людей и животных из здания конюшни предусмотрены пять лестничных клеток (ЛК-1, 2, 3, 4, 5 расположенные с западной стороны здания, соединяет между собой помещения первого и второго этажей и расположены с соответствующими выходами на улицу.

Эвакуация из помещений 1-го этажа осуществляется через 5 эвакуационных выходов (вх-1, вх-2, вх-3, вх-4, вх-5) рассредоточенных по всему зданию.

Эвакуация из помещений 2-го этажа осуществляется через 5 лестничных клеток, расположенные в западной части здания.

Для эвакуации людей и животных из здания ветлазарета предусмотрены две лестничные клетки (ЛК-1, 2 расположена с восточной стороны здания, соединяет между собой помещения первого и второго этажей.)

Эвакуация из помещений 1-го этажа осуществляется через 4 эвакуационных выходов (вх-1, вх-2, вх-3, вх-4) рассредоточенных по всему зданию.

Эвакуация из помещений 2-го этажа осуществляется через 2 лестничных клеток, расположенные в восточной части здания.


Организация взаимодействия подразделений пожарной охраны со службами жизнеобеспечения

Наименование Адрес Телефон Количество расчетов  
Силы службы охраны общественного порядка  
УВД САО Выборгская ул., д. 14 601-00-08 601-00-09 20 чел.  
САО ОГИБДД УВД Смольная ул., д. 6 8 (499) 747-65-23 20 чел.  
ОВД «Левобережный» Смольная ул., д. 42 +7(495)601-05-48; +7(495)601-05-49 40 чел.  
УПМ № 17 Фестивальная ул., д. 9 8-499-745-62-05 10 чел.  
Силы медицинской службы  
Подстанции скорой помощи  
Медицинская скорая помощь ул. Клинская, 3а +7 (495) 453-61-04    
Медицинские учреждения  
Детская городская поликлиника № 133 Смольная ул., 55 (495)457-65-91 (495)457-34-01    
Городская поликлиника № 108 Смольная ул., 53 (499)457-31-51 (499)457-34-41    
Надзорные органы  
Роспотребнадзор САО Адмирала Макарова улица, 10 452-38-18    
Управление по САО ГУ МЧС России по г. Москве ул. Прянишникова д.8 976-08-62    
Отдел по САО УФСБ РФ по г. Москве и московской области л. Космонавта Волкова, д. 3 8 (499) 150-84-15; 8 (499) 150-35-35  
Префектура САО города Москвы ул. Тимирязевская, 27 976-42-86  
Управа Левобережного района Флотская ул., д. 1 8 (495) 456-07-81  
Аварийные
Аварийная служба САО Ленинградский просп., 30, стр. 3 614-52-85  
ООО «ДЕЗ Левобережный» ул. Смольная д.51/1 8(495)601-60-64  
ОДС №25 Беломорская ул., д. 22, к. 1 8 (495) 457-93-41  
Инженерная Служба Беломорская ул., д. 26 8 (495) 455-91-87  
СГУП Мосгорсвет Хорошёвское шоссе, д. 84, корп. 3 921-41-04  
Мослифт МГУП аварийно-диспетчерское управление Ленинградский пр-т, д. 26 614-02-57  
ЗАО Мосгортепло ГУП филиал № 1 Хорошёвское шоссе, д. 20а/9 945-78-82  
Мосводоканал, 2 РЭВС Амбулаторный пер., д. 12а   (499)152-40-68 (499)152-40-33  

Таблица 1

Табель пожарного расчёта

Номер пожарного расчёта Должность Действия номера пожарного расчёта при пожаре
     
Командир отделения Командир отделения Руководит работой отделения по спасанию людей, тушению пожара и эвакуации имущества, возглавляет звено ГДЗС.
Пожарный №1 (старший пожарный) Мастер-пожарный Прокладывает магистральную или рабочую линию, работает со стволом, выполняет работу по спасению людей, вскрытию и разборке конструкций.
Пожарный №2 Мастер-пожарный Прокладывает магистральную или рабочую линию, работает со стволом. С пожарным №3 переносит и устанавливает выдвижную 3-х коленную лестницу, работает с инструментом для резки электропроводов, выполняет работу по спасанию людей, вскрытию и разборке конструкций.
Пожарный №3 Мастер-пожарный Помогает прокладывать магистральную линию, устанавливает разветвление, с пожарным №2 переносит и устанавливает выдвижную 3-х коленную лестницу, остаётся на посту безопасности, работает шанцевым инструментом, разбирает конструкции, эвакуирует людей.
Пожарный №4 Мастер-пожарный Вместе с водителем устанавливает автомобиль на водоисточник, прокладывает магистральную линию, работает на разветвлении, выполняет работы по спасанию людей, вскрытию и разборке конструкций, работает на посту безопасности, устанавливает рукавные мостки,
Водитель Инструктор по вождению ПА С пожарным №4 устанавливает автомобиль на водоисточник, переключает работу двигателя на насос, работает на насосе, обеспечивает бесперебойную подачу воды(пенообразователя) в рукавную линию,

 

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.