Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Векторные диаграммы






В данной лабораторной работе для определения индуктивности катушки используется переменный электрический ток, значение которого изменяется во времени по гармоническому закону. Гармонические колебания можно представить в виде проекции точки равномерно движущейся по окружности. Представление гармонических колебаний с помощью вращающихся векторов называется векторной диаграммой. Если вектор А вращается с угловой скоростью вокруг центра против часовой стрелки, то проекция конца этого вектора на ось ОХ совершает гармоническое колебание вдоль оси X. Уравнение этого колебания:

.

Вращающийся вектор называется вектором амплитуды. Угол поворота вектора в данный момент времени t численно равен фазе колебания за данный промежуток времени. Если имеется два колебания, которые происходят с одинаковой круговой частотой и с разностью фаз , то их можно изобразить с помощью двух векторов амплитуды и расположенных под углом друг к другу (рис. 2). В этом случае точки и колеблются с разностью фаз . Принято изображать положение векторов амплитуды в начальный момент времени считая, что их вращение происходит против часовой стрелки (рис. 3).

рис. 2 рис. 3





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.