Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Мазутное хозяйство котельной. Слив хранение подача мазута в котельную.






Мазутное хозяйство котельной состоит из двух мазутных станций №1 №2.

Состав оборудования станций одинаковый за небольшим отличием.

Для слива мазута имеются эстакады. Вместимость одной эстакады – 4 цистерны.

Для подогрева мазута при сливе используется пар, в цистернах производится непосредственная пропарка, в сливных лотках размещены паровые регистры. Мазут из цистерн сливается в приямок, оттуда по сливным лоткам в мазутные резервуары. Мазутные резервуары №1 №2 железобетонные, заглублённые, с плавающим всасывающим устройством и устройством измерения уровня, имеют расчётную ёмкость 2000 м3.

Из мазутных ёмкостей мазут откачивается насосами №1 №2 №3 №3а и №4 №5 №6 №6а типа МВН-6 с расходом 6 л/с и напором 250 м.в.ст. через фильтры грубой очистки. Далее мазут поступает на мазутоподогреватели №1 №2 №3 №4 №5 №6 в которых нагревается до температуры 120…130 градусов. Такая температура требуется для качественного распыла мазута форсунками горелок котла. Затем мазут проходит через фильтры тонкой очистки и поступает в подающий мазутопровод котельной. Нормальное давление мазута 20…30 ати.

В подающий мазутопровод врезаны ответвления на котлы с запорной и регулирующей арматурой (задвижки и регулирующие клапана). Пройдя вдоль котлов подающий мазутопровод переходит в обратный мазутопровод возвращающий мазут на станцию. Таким образом, реализована циркуляционная схема подачи мазута в котельную.

В качестве греющей среды в мазутоподогревателях используется пар 4 ати.

Кроме подачи мазута в котельную при его хранении производится подогрев и зачистка.

Мазут так же проходит по вышеупомянутому контуру и возвращается обратно.

Это крайне важно и необходимо делать, так как мазут как вещество густеет, охлаждается, разлагается на различные соединения парафина и т.п. При длительной стоянке из мазута выделяется вода, что снижает качество сжигания.

Температура мазута в резервуарах поддерживается не выше 80 градусов.

Кроме того, при зачистке происходит прогон мазута по кольцу, который очень важен в зимнее время. Процессы подачи мазута в котельную и его зачистка могут происходить одновременно за счёт имеющейся схемы.

Мазутные станции имеют систему пенотушения и паротушения. Пар на паротушение подаётся с распределительного коллектора в насосном отделении. Установка пенотушения находится в здании химводоочистки. Мазутная станция №2 практически ничем не отличается от станции №1 за исключением того что там имеются:

- мазутоловушка

- установка перекачки мазута из подземных ёмкостей в автоцистерны

- охладитель конденсата с мазутоподогревателей

- установка обезвоживания мазута.

 

Мазутоловушка представляет собой железобетонный резервуар, в который стекает конденсат с мазутоподогревателей. В случае попадания мазута в конденсат через негерметичную трубную часть подогревателя он тут же появляется на поверхности воды в мазутоловушке. Далее этот мазут можно собрать специальным приспособлением и с помощью перекачивающего насоса типа ЦСН-60 сбросить его в бак отстойник установки обезвоживания мазута, а оттуда в резервуар №4. Конденсат, очищенный от мазута поступает на усреднитель сточных вод ПВВ.

 

Установка перекачки мазута служит для перелива мазута из резервуара в резервуар, а так же для заправки цистерн мазутом, находящимся на хранении для сторонних организаций. В качестве силового агрегата используется любой из имеющихся насосов.

 

Охладитель конденсата с мазутоподогревателей представляет собой многоходовой водоподогреватель (бойлер). Нагреваемая среда – вода с ПВВ II ступени подаваемая с котельной на мазутную станцию №2 насосом №16 типа 2К-6 установленным в конденсатном отделении. Далее с бойлера вода возвращается в котельную и поступает в сети питания паровых котлов.

 

Установка для обезвоживания мазута состоит из резервуара и мазутосборника в виде воронки. Вода с мазутом с мазутоловушки поступает в бак и там отстаивается некоторое время. При выдержке в спокойном состоянии мазут всплывает и улавливается заборной воронкой, через которую он стекает по трубопроводу в резервуар №4. Вода уходит по другому трубопроводу самотёком на мазутоловушку. Таким образом, происходит отделение мазута от воды.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.