Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Летний режим. Горячее водоснабжение.






Описание схем основных технологических процессов по выработке тепла, пара и горячей воды.

 

I. Зимний период. Отопление и горячее водоснабжение.

Исходная вода I ступени умягчения с температурой 5…15 градусов и давлением 6 ати с ПВВ поступает в котельную.

По трубопроводам вода подаётся на пароводяные подогреватели МВН № 5-8, в которых вода нагревается выпаром с производств и паром 4 ати с коллектора собственных нужд до температуры 70…90 градусов.

Далее вода поступает на деаэратор №1 типа ЦВД-300, в котором происходит удаление из неё растворённых агрессивных газов кислорода и углекислоты, вызывающих интенсивную коррозию металла.

С деаэратора № 1 вода поступает на перекачивающие насосы и откачивается в резервуар №1 №2 №3.

С резервуаров вода по всасывающему коллектору поступает к подпиточным насосам №1-№7 и насосам тех воды №3 №4 №5.

Подпиточные насосы №1 №2 №3 и насосы тех воды №3 №4 №5 типа 6НДВ-320-55 служат для подпитки теплосети и горячего водоснабжения в зимний период.

С насосов вода поступает через сеть подпиточных трубопроводов в котельное помещение, проходит через расходомерный узел «Подпитка общая 250», через клапан регулятор и далее поступает во всасывающий коллектор сетевых насосов.

Сам всасывающий коллектор является конечным участком обратной тепловой сети.

Сетевые насосы №1-№5 служат для создания циркуляции в контуре: обратная теплосеть – подающая сеть – потребители. Насосы №1 №2 №5 типа 10НМК-1000-180, насосы №3 №4 типа Д1600-90. В работе, как правило, находится насос №3, №4 или №5. Сетевой насос №5 снабжён частотным электроприводом и его использование является предпочтительным в переходные нагрузочные периоды весной и осенью. Сетевой насос прокачивает воду через водогрейный котёл типа ПТВМ-50 теплопроизводительностью 50 Гкал/час в котором вода нагревается до температуры соответствующей температурному графику и далее под давлением 9 ати идёт к потребителям.

На подающем трубопроводе комбината установлен редуцирующий клапан, снижающий давление до 7 ати. Клапан – регулятор подпитки поддерживает давление в обратной теплосети 2, 5-3, 0 ати. Таким образом, за счёт подпиточного оборудования обеспечивается горячее водоснабжение потребителей, а за счёт оборудования водогрейной части их отопление в зимний период.

 

 

II. Летний режим. Горячее водоснабжение.

 

При летнем режиме ГВС используется тоже оборудование, что и зимой за исключением водогрейного котла и сетевых насосов.

В работе остаётся вакуумный деаэратор №1. Вода с деаэратора поступает в резервуар №1 №2 №3. Далее вода идёт на подпиточные насосы №5 №6 №7 типа 1Д315-80, которые подают воду на горячее водоснабжение города и на насосы тех воды №1 №2 №3 типа 6НДВ-320-55, которые подают воду на технологические нужды производства. Таким образом, вода распределяется на три потока:

- горячее водоснабжение города

- горячее водоснабжение промплощадки

- технологическое водоснабжение промплощадки

Как правило, водоснабжение потребителей в летний период производится по одному трубопроводу: либо по подающему, либо по обратному.

Второй трубопровод выводится на лето в ремонт.

Для подачи воды служит «летняя схема» подпиточных трубопроводов, которая подаёт воду с подпиточного насоса непосредственно в магистрали помимо трубопроводов и оборудования водогрейной части, которые на лето так же выводятся в ремонт.

Для коммерческого учёта на трубопроводе, подающем воду на город, установлен расходомер «Подпитка, Заря, Лето» со шкалой 160 т/ч. Поддерживаются следующие параметры работы:

- давление на город 7, 5 ати

- давление на промплощадку 5, 5 ати

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.