Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация выполнения магистерской диссертации






4.3.1 Тема диссертационной работы определяется в течение 2-х недель с момента зачисления в магистратуру.

4.3.1.1 Студенту-магистранту предоставляется право выбора темы из списка, предложенного кафедрой, вплоть до определения своей тематики с обоснованием целесообразности ее разработки.

4.3.1.2 Тема магистерской диссертации должна быть актуальной, представлять научный и практический интерес и соответствовать выбранной магистрантом специальности.

4.3.2 После выбора темы диссертации магистрант подает заявление на имя заведующего выпускающей кафедры с просьбой разрешить ее написание (аналогично приведенному в приложении В).

4.3.2.1 При положительном решении вопроса и согласовании темы с предполагаемым научным руководителем тема диссертации и кандидатура руководителя обсуждаются на заседании кафедры и рекомендуются к утверждению.

4.3.2.2 Темы и руководители магистерских диссертаций утверждаются приказом ректора.

4.3.2.3 В случае изменения или уточнения темы магистерской диссертации после ее утверждения она повторно обсуждается на заседании кафедры и утверждается приказом ректора. Изменение темы магистерской диссертации возможно не позднее трех месяцев до даты защиты, уточнение – в любое время до даты защиты.

4.3.3 Руководителями магистерских диссертаций назначаются лица из числа профессорско-преподавательского состава университета, а также высококвалифицированные специалисты других учреждений, имеющие ученые степени и звания. Руководитель магистерской диссертации консультирует магистранта по проблеме исследования, несет ответственность за качественное и своевременное выполнение работы.

4.3.4 Магистранты за время обучения в магистратуре обязаны: полностью выполнить учебный план работы; научно-исследовательские работы в соответствии с индивидуальным планом; написать и защитить магистерскую диссертацию.

4.3.5 Процесс выполнения магистерской диссертации состоит из следующих этапов: 1) предварительный этап; 2) исследовательский этап; 3) этап оформления.

4.3.5.1 На предварительном этапе определяется общая проблемная ситуация в выбранном направлении исследований и выявляются противоречия, требующие разрешения; определяются тема исследования и ее актуальность, цель и задачи исследования; проводится изучение источников; выдвигается гипотеза, т.е. положение, требующее доказательства.

4.3.5.2 В начале исследовательского этапа производится выбор методов исследования. Затем выполняется само исследование, которое кроме теоретической части должно содержать практическую (экспериментальную) часть, подтверждающую достоверность, эффективность и значимость полученных результатов. В процессе исследовательского этапа дается оценка полученных результатов, формулируются выводы по работе, часть из которых должна определять научную новизну, другая – практическую ценность.

4.3.5.3 На этапе оформления определяются структура и содержание магистерской диссертации, обеспечивающие логическую последовательность изложения. В соответствии с содержанием оформляется предварительный вариант текста, включая иллюстрации и таблицы. Текст должен быть информативным и в то же время кратким и четким, оформлен в соответствии с требованиями к научной работе. Производятся дополнительная проверка и научное редактирование текста, просмотр таблиц и иллюстраций, окончательное оформление результатов исследований в виде завершенной диссертации, которая может быть представлена к защите.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.