Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 124 Приобретение, изменение и утрата гражданства.






Гражданство РФ приобретается: 1) в результате его признания; 2) по рождению; 3) порядке его регистрации; 4) в результате приема в гражданство; 5) путем восстановления в гражданстве; 6) путем выбора гражданства (оптации); 7) по иным основаниям, предусмотренным Законом о гражданстве.

1). Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Федерации на день вступления в силу Закона о гражданстве, если они не заявят о своем желании состоять в гражданстве Российской Федерации. Заявления о нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации со стороны лиц, считавших себя гражданами других республик, были единичными.

2). Гражданство по рождению может приобретаться (филиация) с учетом “ права крови” (в зависимости от гражданства родителей) и “ права почвы” (в зависимости от места рождения). Право крови –признается в большинстве государств Европы. Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве РФ, является ее гражданином независимо от места рождения. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой – представляет собой лицо без гражданства, ребенок является гражданином РФ независимо от места рождения. При различном гражданстве родителей, если только один из них состоит в гражданстве РФ, вопрос о гражданстве родителей независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на ее территории либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Принцип “ права почвы ” применятся в отношении гражданства детей, родители которых неизвестны. Находящийся на территории РФ ребенок, оба родителя которого неизвестны, является ее гражданином. Этот же принцип действует и в отношении родившихся на территории РФ детей от лиц без гражданства, а также детей, родившихся на территории Российской Федерации от родителей, состоявших в гражданстве других государств, если последние не предоставляют ему своего гражданства.

3). Регистрация – это упрощенный порядок приобретения гражданства по решению соответствующих органов внутренних дел. В таком порядке приобретают гражданство лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином РФ а также лица, у которых на момент рождения хотя бы один из родителей был гражданином РФ, но которые приобрели иное гражданство по рождению, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста. В марте 1996 г. в Москве была заключена Конвенция об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами государств-участников Содружества Независимых Государств. К настоящему времени Конвенция подписана Россией, Казахстаном и Таджикистаном, но пока не ратифицирована ни одной из сторон.

4). Прием в гражданство. Приобретение гражданства иностранным гражданином, проживающим на территории другого государства, называется натурализацией. В России правом ходатайствовать о приеме в гражданство обладает всякое лицо, отвечающее общепринятым и закрепленным в законодательстве требованиям (дееспособность, достижение 18-летнего возраста, определенный срок проживания в России). Для иностранных граждан и лиц без гражданства это срок пять лет в общей сложности или три года непрерывного проживания непосредственно перед обращением с ходатайством. Для беженцев, признаваемых таковыми законом Российской Федерации, договором РФ, эти сроки сокращаются вдвое.

В 1995–1996 гг. 5.932 человека были приняты в гражданство РФ указами Президента. Такие указы содержат следующую информацию: фамилию, имя, отчество заявителя, год и страну рождения, регион нынешнего проживания в Российской Федерации, имена и годы рождения несовершеннолетних детей, следующих в гражданстве за родителями.

5). Восстановление в гражданстве осуществляется в порядке:

регистрации; признания факта восстановления гражданства; по ходатайству лица.

Основаниями прекращения гражданства являются:

1) выход из гражданства РФ; 2) отмена решения о приеме в гражданстве; 3) выбор гражданства (оптация) при изменении государственной принадлежности территории; 4) другие основания, предусмотренные международными договорами России.

Основными полномочиями по решению вопросов гражданства обладает Президент РФ. К органам, ведающим делами о гражданстве РФ, относятся Комиссия по вопросам гражданства при Президенте РФ, Министерство внутренних дел и его органы, а также министерство иностранных дел, дипломатические представительства и консульские учреждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.