Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 96 Международно-правовая ответственность за деятельность в космосе.






Одним из способов обеспечения порядка в международных отношениях с древнейших времен и до наших дней является использование института ответственности. В международных отношениях не существует какого-либо централизованного надгосударственного аппарата принуждения. Гарантией соблюдения международного правопорядка служат сами международно-правовые нормы и принципы, важнейшим из которых является принцип pacta sunt servanda - договоры должны соблюдаться. А вот своеобразной гарантией соблюдения этого принципа как раз и является вышеупомянутый принцип - ответственность за причинение вреда или за отказ возместить его. Следовательно, международная ответственность является особым институтом международных отношений, включающим обязанность ликвидировать причиненный вред, если только вина не лежит на потерпевшей стороне, а также ее право на удовлетворение своих нарушенных интересов за счет интересов стороны - причинителя вреда, включая применение к ней в соответствующих случаях санкций.
Понятие ответственности в МКП включает:

" международную ответственность государств за нарушение норм и принципов международного права;
" материальную ответственность за ущерб, причиненный в результате осуществления космической деятельности.
В МКП выработка норм об ответственности началась в области публично-правовых взаимоотношений. Проблемы частноправовой ответственности за космическую деятельность пока не рассматриваются, что объясняется тем, что вся космическая деятельность осуществляется государствами, либо же они несут ответственность за деятельность частных кампаний.

Законодательно ответственность государств за космическую деятельность установлена в Договоре 1967 года по космосу, где сказано, что государства-участники договора несут международную ответственность за национальную деятельность в космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела, независимо от того, осуществляется ли она правительственными организациями или неправительственными юридическими лицами. Кроме того, предусматривается, что, если космическая деятельность осуществляется международной организацией, ответственность за выполнение положений договора несут наряду с международной организацией также и участвующие в ней государства-участники договора. Согласно Договору по космосу, международную ответственность за ущерб, причиненный космическими объектами или их составными частями на земле, в воздухе или в космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела, несет то государство, которое осуществляет или организует запуск, а также государство, с территории или установок которого производится запуск. Ответственность возникает, когда ущерб причинен другому государству, его физическим или юридическим лицам.

Договор запрещает:

— провозглашать суверенитет на космическое пространство и небесные тела и осуществлять их национальное присвоение или оккупацию;

— выводить на орбиту и устанавливать на небесных телах любые объекты с ядерным оружием или другими видами оружия массового уничтожения;

— использовать Луну и другие небесные тела в немирных целях;

— присваивать космические объекты других государств вне зависимости от места их обнаружения.
Как можно видеть, права и обязанности вытекают из договора как для государств, осуществляющих запуск космических объектов, так и для других государств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.