Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по структуре эссе.






ТРЕБОВАНИЯ К ЭССЕ

Эссе (essay, англ. очерк, попытка, проба) представляет собой сжатое изложение какого-либо вопроса, отражающееиндивидуальную позицию автора.

 

Выполнение данного вида работы требует от студентов умения анализировать материал, размышлять на заданные темы и в краткой форме излагать свои мысли. В эссе студент должен определить свое отношение к рассматриваемой проблеме, дать свое собственное решение поставленной задачи.

В форме эссе может быть представлен анализ имеющихся научных теорий и статистических данных по изучаемой проблеме, анализ материалов из средств массовой информации, подбор и детальный анализ примеров, иллюстрирующих изучаемую проблему и др.

Критерии оценки эссе:

Ø соответствие содержания теме;

Ø обоснованность, чёткость, лаконичность изложения;

Ø самостоятельность выполнения работы;

Ø наличие индивидуальной позиции автора;

Ø соответствие формальным требованиям (!).

Предлагаемый порядок работы:

1. Найти не менее 5 ИСТОЧНИКОВ (!) по теме эссе (в библиотеках, Internet).

2. Прочитать и обобщить изученный материал.

3. Выбрать наиболее важные с вашей точки зрения моменты и составить набросок эссе (общие положения, цитаты, графики, схемы и др.).

4. Оценить, соответствует ли ваш предварительный вариант теме эссе.

5. Сделать акцент на тех положениях, которые отражают ваш индивидуальный подход (представить «изюминку» работы).

6. Проконсультироваться при необходимости с преподавателем.

7. Оформить работу и сдать ее.

Рекомендации по структуре эссе.

Любая письменная работа, в том числе эссе, содержит минимум три части:

Введение, в котором в зависимости от темы раскрывается актуальность работы или кратко перечисляются основные моменты, формулируется цель написания работы. Объем введения для эссе составляет 3-5 предложений.

Основная часть, в которой непосредственно раскрывается заданная тема.

При написании текста эссе следует выражать свои мысли кратко, лаконично, логично. Одно предложение должно содержать не более одного нового блока информации. Желательно, чтобы в одном абзаце обсуждалась или рассматривалась одна тема. Следует избегать длинных предложений, неизвестных слов и понятий. Необходимо обращать внимание на соединительные слова, которые помогают облегчить понимание информации, придают вашей работе слитность и законченность (примерами таких слов могут служить: в дополнение, кроме того, также, помимо этого, более того, другими словами, примером этого, однако, напротив, тем не менее и др.).

Использование графического материала, табличных данных, диаграмм должно быть согласовано с преподавателем и отвечать теме эссе. За излишнее количество информации оценка может быть снижена.

Цитирование в эссе не запрещается. Объем цитаты не должен превышать двух предложений. ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Заключение, в котором подводится итог проделанной работе. Объем заключения составляет 3-4 предложения и может содержать слова: в заключение, таким образом, следовательно, значит, по этой причине, в результате, как показано выше и др.

Хорошо написанные эссе должны читаться легко и свободно. Авторы хороших письменных работ выражают свои мысли и знания четко и понятно, что позволяет преподавателю прочитывать их без затруднений. Избегайте вычурных, витиеватых выражений и предложений. Цель эссе – передать, как вы понимаете концепции предмета, а не показать преподавателю, как длинно вы можете писать или что вы умеете переписывать из первоисточника. Внимательно читайте тему эссе. Если сомневаетесь в ее понимании, спросите преподавателя, т.к. Вы можете блестяще ответить на вопрос, который поставлен в задании, но оценка будет снижена за отклонение от темы. Ваши выводы должны быть объективны и аналитичны. Хорошая письменная работа представляет собой синтез теории, практики и здравого смысла. Она имеет продуманную, четкую структуру.

 

Прежде чем сдавать эссе на проверку, ответьте на следующие вопросы:

• соответствует ли моя работа теме (отвечает ли она на поставленный вопрос)?

• использованы ли мной концепции курса…?

• соответствует ли оформление моей работы предъявляемым требованиям?

Требования к оформлению эссе:

Эссе должно содержать:

  • Титульный лист
  • Содержательную часть
  • Библиографический список

 

Эссе сдается в электронном виде, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, через 1, 5 интервала, поля: слева – 3 см, справа 1, 5 см, сверху и снизу – 2 см. Все страницы работы последовательно нумеруются.

В ходе оформления эссе рекомендуются внутритекстовые ссылки. Они размещаются непосредственно в строке после текста, к которому относятся. Наиболее предпочтительным является следующий вариант оформления ссылок: (Айзенк, 1995; Дружинин, 2000; Bowling & Mackenzie, 1996). Если приводится цитата, обязательно указывается конкретная страница, например (Геодакян, 1989, с. 64).

После текста обязательно размещается «Библиографический список». В эссе должно быть не менее 5 использованных источников, на которые содержатся ссылки в тексте самой работы. Предпочтение отдается новой литературе (за последние 5 лет). Желательно также использовать статьи из научной прессы. Все источники приводятся в алфавитном порядке (по фамилии автора) и нумеруются. В список включаются только те библиографические источники, которые были использованы при подготовке работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.