Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы студента в физической лаборатории






Во многих случаях тематика лабораторных занятий опережает лекционный курс. Поэтому лабораторные занятия требуют системати­ческой самостоятельной работы студента над рекомендуемой литера­турой.

Выполнение студентом лабораторной работы слагается из сле­дующих трех этапов.

Первый этап работы выполняется вне лаборатории и состоит в предварительной подготовке к проведению физического эксперимен­та. Предварительная подготовка заключается в изучении теории то­го явления, которое исследуется в лаборатории; в изучении метода и условий эксплуатации физических приборов, используемых в работе, и в составлении плана предстоящих измерений по каждому зада­нию работы. Результатом предварительной подготовки является письменный отчет в виде короткого, но ясного изложения теории явления, метода измерения и необходимых таблиц. Таким образом, от­чет о лабораторной работе начинает составляться до проведения эксперимента. Без предварительной подготовки к лабораторной ра­боте студент не допускается к выполнению эксперимента.

Проведение физического эксперимента в лаборатории является вторым этапом выполнения лабораторной работы. Работая в лабора­тории, необходимо соблюдать следующие правила:

1. До начала выполнения эксперимента следует найти на лабо­раторном столе все приборы и принадлежности, нужные для выполне­ния работы. Нельзя брать приборы с другого лабораторного стола.

2. Без проверки преподавателем или лаборантом монтажа уста­новки нельзя приступать к измерениям. В частности, нельзя вклю­чать в электрические цепи источники ЭДС, их включают только с разрешения преподавателя или лаборанта. Невыполнение указанного правила часто приводит к порче измерительных приборов.

3. Производят наблюдения и отсчеты. Эта часть работы явля­ется наиболее ответственной и ее надо проводить очень аккуратно и тщательно, согласно указаниям, которые даны в каждой работе для измерения и наблюдения данной физической величины. Все ре­зультаты измерений заносят в таблицы записи результатов, данные в конце каждой работы.

4. Обрабатывают результаты измерений: вычисляют измеряемую величину по формуле и дают оценку погрешностей измерений.

Третий этап работы состоит в сдаче преподавателю зачета по выполненной лабораторной работе. Сдача зачета включает в себя: устный отчет по теории работы и письменный, в котором помимо данных предварительной подготовки приведены как первичные ре­зультаты эксперимента, так и окончательная обработка результатов.

 

План письменного отчета:

1. Записывают название работы.

2. Дают краткое описание теории явления и метода измерения с показом схем приборов и установок и подготавливают таблицу для записи измерений.

3. В таблицу записи измерений вписывают результаты всех первичных измерений (из опыта).

4. По расчетной формуле проводят вычисление искомой величи­ны.

5. При необходимости строят график.

6. Вычисляют погрешности измерения и записывают окончатель­ный результат.

7. По результатам работы делают выводы.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.