Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к решению задачи






Относительными в статистике называются величины, характеризующие количественные соотношения, присущие общественным явлениям.

Всякая относительная величина есть результат сопоставления между собой двух других величин (абсолютных, средних или относительных). Величина, с которой производится сопоставление, называется базисной, или базой сравнения. Сопоставляемая величина называется текущей, или отчётной. Относительные величины обычно выражаются в коэффициентах, процентах, промилле, продецимилле.

По характеру выражаемых сопоставлений относительные величины подразделяются на следующие основные виды: структуры, динамики, выполнения плана, интенсивности и сравнения, координации.

1) Для того, чтобы определить структуру вагонопотока сортировочных станций необходимо рассчитать относительную величину структуры по плану и фактически. Она представляет собой соотношение частей к целому и характеризует долю отдельных частей в целом (т. е. удельный вес частей в целом). Относительная величина структуры обычно выражается в процентах: часть делится на целое и умножается на 100.

.

Полученные результаты расчётов необходимо представить графически. С помощью графика достигается наглядность характеристики структуры вагонопотока сортировочных станций. На графике будут видны пределы изменения показателя, его колеблемость. Для построения используется секторная диаграмма. Вся совокупность принимается за 100%, ей соответствует общая площадь круга, площади отдельных секторов отображают удельный вес (долю) её составных частей.

Секторная диаграмма применяется при изучении структуры явления и структурных изменений с течением времени.

После построения секторных диаграмм, отдельно по плану и факту, необходимо сделать выводы о структурных изменениях вагонопотока.

По результатам расчётов сделать выводы.

2) Относительные величины изменения плана характеризуют степень выполнения плана за определённый период времени. Бывают: прямые (если наблюдается повышение уровня плана) и обратные (если наблюдается снижение уровня плана). Относительные величины выполнения плана определяются в процентах.

Прямые:

обратные:

Относительные величины выполнения плана прямые определяются делением фактического выполнения плана на плановое задание, а обратные относительные величины выполнения плана – делением планового задания на фактическое выполнение плана.

По результатам расчётов сделать соответствующие выводы.

3) Относительные величины сравнения, характеризуют качественные соотношения одноименных величин, относящихся к одному и тому же периоду или моменту времени, но к разным объектам или территориям. Измеряются в разах.

По результатам расчетов сделать соответствующие выводы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.