Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение напряжения






Поперечные сечения стержня, плоские и нормальные к его оси до деформации, останутся плоскими и нормальными к оси и после деформации – гипотеза плоских сечений или гипотеза Бернулли.

 

Изгиб. Определение внутренних усилий при изгибе

Основные понятия о деформации изгиба

Деформация, при которой в поперечных сечениях возникают изгибающие моменты, называется изгибом. Изгибающим моментом называется момент, плоскость действия которого перпендикулярна плоскости поперечного сечения стержня. Стержни, работающие в основном на изгиб, называются балками. Изгиб называется чистым, если изгибающий момент является единственным внутренним усилием, возникающим в сечении стержня. Если в поперечных сечениях стержня наряду с изгибающими моментами возникают также и поперечные силы, то такой изгиб называется поперечным. Если плоскость действия изгибающего момента в сечении не совпадает ни с одной из главных осей сечения, то такой изгиб называется косым.

Изгибающий момент М в сечении балки, например в сечении m-n считается, положительным (Рис. 5а), если равнодействующий момент внешних сил слева от сечения направлен по часовой стрелке, а справа – против часовой стрелки, и отрицательным - в противоположном случае (Рис. 5б).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.