Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по охране труда






Право каждого гражданина Российской Федерации на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, закреплено пунктом 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.

При разработке этого вопроса следует рассмотреть мероприятия, направленные на улучшение условий и охраны труда, санитарно- оздоровительные мероприятия, предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Особое внимание при этом следует уделить обеспечению установленных правил техники безопасности при погрузке, разгрузке и перевозки грузов.

В числе мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда водителей проектом может предусматриваться:

- разработка мероприятий, обеспечивающих полное исключение участия водителей в техническом обслуживании и ремонте автомобилей;

- создание на АТП благоприятных условий для хранения, заправки автомобилей и пуска двигателей;

- внедрение рациональных режимов труда, отдыха и питания водителей;

- усиление контроля за состоянием рабочего места водителей;

- организация оперативной технической помощи водителям на линии;

- усиление контроля за состоянием здоровья водителей и соблюдением законодательства о труде.

Основные требования безопасности при передвижении транспортных средств и работников на всей территории автопредприятия регламентирует инструкция по охране труда при передвижении по территории и производственным помещениям автотранспортного предприятия. Их соблюдение обязательно для всех работающих.

Передвижение транспортных средств и работающих должно осуществляться в соответствии с установленными дорожными знаками и разметкой по определенным маршрутам, указанным на схеме, вывешиваемой при въезде (входе) на территорию предприятия.

При передвижении по территории и производственным помещениям предприятия работающий должен знать и помнить, что несчастные случаи наиболее часто могут происходить при:

выезде автомобиля из-за угла здания, из ворот помещения и въезде в них;

нарушении правил маневрирования и движения автомобиля в стесненных условиях (узкие проезды, проезды между рядов автомобилей и т.д.);

переноске (перевозке) предметов, отвлекающих внимание работающих или ограничивающих обзор пути движения;

передвижении автомобилей и работающих по скользкому покрытию (гололед, грязь и т.п.);

переходе через осмотровую канаву;

превышении установленной скорости движения транспортных средств по территории предприятия и внутри помещений.

Вход (выход) работающих на предприятие должен осуществляться через калитку, специально для этого предусмотренную. Запрещается проход работающих через въездные и выездные из территории предприятия ворота.

Управлять автомобилем на территории предприятия разрешается только лицам, назначенным приказом по предприятию и имеющим удостоверение на право управления транспортными средствами. Это правило распространяется на все случаи управления автомобилем, в том числе и на опробование его после ремонта и регулировок.

Работники предприятия должны:

соблюдать осторожность при передвижении в зонах возможного движения автомобилей, особенно при наличии объектов, ограничивающих обзорность. При выходе из-за стоящих автомобилей, из-за углов зданий, из ворот необходимо остановиться и осмотреть путь дальнейшего движения, чтобы убедиться в отсутствии автомобиля;

пропустить движущийся транспорт;

соблюдать осторожность при переноске (перевозке) предметов, ограничивающих обзор пути движения и окружающей обстановки, а также при движении по скользкому покрытию и в темное время суток;

с осторожностью передвигаться в узких проходах между автомобилями (особенно с работающим двигателем);

при передвижении в производственных помещениях для перехода через осмотровые канавы пользоваться только переходными мостиками.

К погрузочно-разгрузочным работам допускаются лица не моложе 18 лет, признанные годными к работе медицинской комиссией, прошедшие инструктаж по безопасности труда, обученные по соответствующей программе и имеющие удостоверение на право выполнения этих работ.

Вновь поступающие на работу рабочие должны пройти вводный инструктаж по безопасным приемам и методам труда, пользованию защитными средствами и приспособлениями, экологическим требованиям, а также первичный инструктаж на рабочем месте, о чем должны быть сделаны соответствующие записи в журналах с обязательными подписями инструктируемого и инструктирующего.

При выполнении работ в опасных и особо опасных условиях, а также других несвойственных работ проводится целевой инструктаж и выдается наряд-допуск (ГОСТ 12.0.004-90).

Рабочие, занятые на погрузочно-разгрузочных работах ручным способом, обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, а также правила пожарной безопасности, утвержденные на предприятии. Курить разрешается только в специально отведенных местах.

Погрузочно-разгрузочные работы должны выполняться под руководством ответственного лица, назначенного приказом администрации, который должен следить за тем, чтобы выбор способов погрузки, разгрузки и складирования материалов и изделий соответствовал требованиям охраны труда,

Рабочие, занятые погрузочно-разгрузочными работами, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты: спецодеждой, спецобувью, а в необходимых случаях - очками, респираторами, противогазами и т.п.

Рабочее место в зоне производства погрузочно-разгрузочных работ в темное время суток должно иметь достаточное освещение (не менее 10 лк).

Площадки для погрузочно-разгрузочных работ должны быть ровными, без выбоин и ухабов, с уклоном не более 5°.

На площадке должны быть вывешены таблицы весов грузов, плакаты с изображением безопасных приемов производства погрузочно-разгрузочных работ, указатели " Въезд", " Выезд", " Разворот", скорости и схемы движения транспорта.

Складировать разгружаемые материалы разрешается только в мостах, отведенных для этого в проекте производства работ.

Рабочим, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, кроме обеденного перерыва предоставляются небольшие перерывы для отдыха, входящие в состав рабочего времени.

Продолжительность и количество этих перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Рабочим, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, запрещается:

- курить и разводить огонь при погрузке или разгрузке горючих, смазочных и взрывоопасных материалов, а также при погрузке и разгрузке тары из-под указанных материалов;

- находиться на месте погрузки или разгрузки в нетрезвом состоянии и в нерабочее время.

Перед началом работ рабочие, занятые погрузочно-разгрузочными работами, обязаны:

- в зависимости от характера работы получить средства индивидуальной защиты (очки, респираторы, каски и т.д.);

- надеть средства индивидуальной защиты, застегнуть или завязать рукава спецодежды, убрать волосы под головной убор;

- проверить наличие и исправность погрузочно-разгрузочного инвентаря и инструментов. Запрещается работать неисправным инвентарем и инструментами.

До начала работ рабочие места и проходы к ним необходимо очистить от посторонних предметов, мусора и грязи; котлованы и ямы, необходимые для производственных целей должны быть ограждены. Скользкие места необходимо посыпать песком или шлаком.

При подходе автомобиля к месту загрузки (выгрузки) рабочим следует отойти в безопасное место.

К загрузке и выгрузке автомобилей приступать только после их полной остановки.

Автомобиль, поставленный под загрузку или выгрузку, должен быть заторможен ручным тормозом с включением на уклонах низшей передачи. Под колеса необходимо подложить противооткатные упоры (башмаки).

Перед открыванием бортов грузовых автомобилей надо убедиться в безопасном расположении груза в кузове. Открывать борт надо одновременно двум рабочим под контролем водителя, причем находиться нужно сбоку от открываемого борта.

Очищать кузов автомобиля-самосвала от остатков сыпучих, вязких, строительных материалов и т.д. надо скребками или лопатами с длинными рукоятками (не менее 2 м), находясь на земле. Очищать кузов, стоя на бортах, в кузове, на колесах автомобиля, запрещается.

При загрузке кузова или прицепа необходимо каждый груз в отдельности хорошо укрепить, штучный груз должен быть уложен плотно, без промежутков, чтобы во время движения, остановок и поворотов груз не мог перемещаться по полу кузова.

При наличии промежутков между грузами следует вставлять прочные деревянные прокладки и распорки.

Рабочим, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, запрещается:

- производить погрузку или выгрузку автомобилей или прицепов с неисправными полами, бортами и запорами кузова;

- пользоваться для увязки грузов веревкой с потертыми местами и узлами;

- садиться на борта кузова и в кабину, стоять на подножке автомобиля;

- находиться в кузове автомобиля-самосвала.

При погрузке и укладывании грузов в кузов автомобиля надо соблюдать следующие правила:

- при погрузке навалом груз не должен возвышаться над бортом кузова. Располагать груз следует равномерно по всей площади кузова;

Выгрузка кирпича в контейнерах и на поддонах осуществляется с помощью погрузочно-разгрузочных механизмов.

Погрузка навалочных грузов в автомобиль разрешается только с одной стороны. Запрещается находиться со стороны, противоположной загрузке.

При загрузке навалочных грузов в карьере и из штабелей запрещается выборка груза подкопом. Брать навалочные материалы из штабеля необходимо, сохраняя угол естественного откоса,

Погрузку и разгрузку пылящих материалов (цемент, известь и др.) следует производить в пыленепроницаемой одежде, в брезентовых рукавицах, респираторе и пылезащитных очках.

Если рабочие работают в респираторах непрерывно, то им необходимо давать через каждые 30 минут отдых на 5 минут. Фильтр респиратора следует менять по мере загрязнения, но не реже одного раза в смену. Спецодеждой необходимо обеспечивать ежедневно.

Перед началом погрузки пылящих грузов в деревянные кузова следует подложить маты или подстилки.

По окончании работы рабочие, занятые на погрузочно-разгрузочных работах, обязаны:

- привести в порядок рабочие места, очистить их от просыпавшихся, пролитых и упавших грузов;

- инструменты и приспособления, которые использовались при работе, вытереть и убрать в отведенное для этого место;

- сообщить мастеру или бригадиру о всех выявленных во время работы недостатках;

- снять спецодежду и другие средства индивидуальной защиты, привести их в порядок и убрать в специально отведенное для этого место или сдать кладовщику;

- вымыть лицо и руки с мылом или принять теплый душ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.