Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №38 Ценные бумаги как объекты гражданских прав






Ценные бумаги.

Ценная бумага - документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществления или передача которых возможны только при его предъявлении.

Признаки: документарность — ценная бумага есть документ, то есть официально составленная уполномоченным лицом в соответствии с реквизитами запись, имеющая правовое значение; воплощает частные права — ценная бумага ценна не сама по себе, но поскольку воплощает субъективные гражданские права имущественного (обязательственные и вещно-правовые) и возможно неимущественного характера;; необходимость презентации — предъявление ценной бумаги обязательно для осуществления закрепленных в ней прав; оборотоспособность — ценная бумага может быть объектом гражданско-правовых сделок;

Виды:

а) предъявительская ценная бумага; к ним относят государственные облигации, банковская сберегательная книжка на предъявителя, приватизационные чеки, коносаменты, двойные и простые складские свидетельства и т.д. Предъявительской является такая ценная бумага, в которой не указано лицо, которому следует произвести исполнение, обозначенное в бумаге. Следовательно, требовать реализации прав по такой ценной бумаге может любой ее держатель. Передача прав по предъявительской ценной бумаге передаются путем ее простой передачи другому лицу;

б) именная ценная бумага. Это ценная бумага, в которой указан обладатель заключенного в ней права (например, акции). Передать такую бумагу можно только путем заключения соглашения об уступке прав требования. В определенных законом случаях требуют также внесение записей о держателе ценной бумаги в специальный реестр (например, реестр акционеров).

в) ордерная ценная бумага (например, вексель). Это бумага, выписанная на определенное лицо, которое может само осуществлять свое право по ценной бумаге либо своим распоряжением назначить другое управомоченное лицо. Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на ней передаточной подписи - индоссамента.

Бездокументарные

В случаях, определённых законом или в установленном им порядке, лицо, получившее специальную лицензию, может производить фиксацию прав, закрепляемых именной или ордерной ценной бумагой, в том числе в бездокументарной форме (с помощью средств электронно-вычислительной техники и т. п.). К такой форме фиксации прав применяются правила, установленные для ценных бумаг, если иное не вытекает из особенностей фиксации. Лицо, осуществившее фиксацию права в бездокументарной форме, обязано по требованию обладателя права выдать ему документ, свидетельствующий о закреплённом праве.

ДОКУМЕНТАРНАЯ ЦЕННАЯ БУМАГА - ценная бумага, условия выпуска которой предполагают возможность выдачи ее владельцу бумажного документа установленной формы (сертификата ценной бумаги), удостоверяющего права владельца на соответствующую ценную бумагу.

Кроме того, по содержанию и другим критериям ценные бумаги подразделяются на денежные(чек, вексель, облигация), товарораспорядительные (закладная), корпоративные (акции), фондовые и т.д.

Вопрос№ 39 Нематериальные блага

Нематериальные блага. Это блага неимущественного характера. Они лишены экономического содержания, то есть не имеют стоимостного выражения. В соответствии со ст. 150 ГК РФ к ним относятся: имя, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, право свободного передвижения и выбора места жительства и пребывания и др. Данный перечень является примерным и содержит лишь наиболее важные нематериальные блага, которые принадлежат гражданину. Большинство из этих благ принадлежит физическим лицам от рождения, другим устанавливаются законом.

Нематериальные блага неотделимы от личности, следовательно, они не могут отчуждаться от своих носителей. Только в отдельных случаях, предусмотренных законом, указанные субъективные права могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя. Так, например могут защищаться доброе имя, честь и достоинство умершего лица, его деловая репутация.

Достаточно распространенными способами защиты нематериальных благ являются

признания права(признане за гражданином права на созданное им изобретение);

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения(опровержение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство и т.д;

возмещения убытков(при защите чести, достоинства, деловой репутации);

компенсации морального вреда(под моральным вредом понимается физические или нравственные страдания причиненные гражданину, действиями нарушающими его личные неимущественные права);

иными способами, предусмотренными законом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.