Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос№63 Виды вещных прав






Вещное право - право, обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица путём непосредственного воздействия на вещь, которое находится в сфере его хозяйственного господства

Вещное право — субъективное гражданское право, объектом которого является вещь. Лицо, обладающее вещным правом, осуществляет его самостоятельно, не прибегая для этого к каким-либо определённым действиям, содействию других обязанных лиц. Собственник вещи владеет, пользуется и распоряжается ею по своему усмотрению в пределах, установленных законом. Вещные права можно разделить на 2 группы: на право собственности и на ограниченные вещные права.

1 Право собственности

Право собственности - совокупность у собственника трёх правомочий: владение, пользование, распоряжение.

Правомочие владения — возможность осуществления фактического господства над вещью.

Правомочие пользования — это возможность осуществлять эксплуатацию имущества, извлекать из него полезные свойства, получать плоды и доходы.

Правомочие распоряжения — возможность определять юридическую и фактическую судьбу вещи.

2 Ограниченные вещные права

2.1 Право хозяйственного ведения одно из ограниченных вещных прав, субъектами которого могут быть только юридические лица в форме гос. или муниципального унитарного предприятия. Предприятие, которому имущество принадлежит на П. х. в., владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных ГК РФ. Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

2.2 Право оперативного управле ния В соответствии с ГК РФ субъектами П. о. у. могут быть только казенное предприятие и учреждение. Эти юридические лица в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют в пределах установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им. Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

2.3 Право пожизненного наследуемого владения землей Носитель, не будучи собственником земельного участка, наделяется в отношении его правомочиями владения, пользования пожизненно с передачей этого пользования по наследству.

 

Субъекты: физические лица.

Содержание: владение и пользование. Носитель может возводить на участке здания и сооружения и приобретать на них право собственности.

2.4Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком Право пользования, не ограниченное установлением срока.

Субъекты: государственные или муниципальные учреждения, казенные предприятия, органы государственной власти, органы местного самоуправления.

2.5 Сервитут - особый вид ограниченного вещного права, заключающийся в праве пользоваться в установленных пределах чужой вещью или ограничивать ее собственника в определенном отношении. Чаще всего С. — право ограниченного пользования чужим земельным участком

и иные.. т. к. " в частности"

признаки:

1)объект вещного права - индивидуально-определенная вещь

2)носитель — только титульный владелец

3)абсолютный характер защиты (вещные права лица, как явл так не явл собственником, защищаются от их нарушения)

4)право следования (переход права собственности на имущ-во к др лицу не явл основанием для прекращения др вещных прав на это имущество, смена собственника не влечет для носителя ограниченного вещного праваникаких изменений т. е. право следует за вещью)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.