Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос№51 Осуществление и защита гражданских прав






1. Понятие осуществления гражданских прав. Осуществление (реализация) гражданских прав - это совершение участниками имущественного оборота тех действий, которые предусмотрены нормами законодательства и условиями связывающих их договорных и иных обязательств. Посредством осуществления гражданских прав достигается практическая реализация тех хозяйственных, бытовых и иных целей, к достижению которых стремятся участники имущественного оборота: собственник использует в различных формах принадлежащее ему имущество, продавец реализует товары, автор вознаграждается за свое произведение и т.д. Осуществление права включает и средства его защиты в случае нарушения; наличие защиты - необходимый элемент любого гражданского права.

Гражданские права могут осуществляться их носителями как самостоятельно, так и с привлечением других лиц. Собственник реализует принадлежащие ему правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, как правило, самостоятельно. Таким же образом реализуют свои правомочия и носители патентных и авторских прав. Они сами определяют формы, место и сроки осуществления принадлежащих им правомочий, учитывая, конечно, состояние рынка.

2. Общие требования к осуществлению гражданских прав. Исходным является правило ГК, согласно которому граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе

Таким образом, свободная воля субъектов гражданского права, выражающаяся в осознанном и желаемом поведении, признается ГК общей и необходимой предпосылкой юридически значимых действий по осуществлению права. При отсутствии воли или ее искажении юридическая сила действий может быть оспорена посредством признания состоявшихся сделок недействительными

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет согласно общему правилу п. 2 ст. 9 ГК прекращения этих прав.

Вопрос№58Понятие и содержание права собственности

В объективном смысле – совокупность гр.-пр.норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности матер. благ конкретным лицам (

институт ПС): - нормы, устанавливающие принадлежность вещей опред. лицам; - нормы, определяющие полномочия собств-ка по использованию принадлежащего ему имущества; - нормы, устанавливающиеие средства зашиты ПС; • в субъект.смысле - мера возможного поведения собств-ка. Собственник вправе по своему смотрению: - владеть вещью, т.е.фактически иметь ее в своем хоз-ве. Владение вещью на законном основании называется титульным; - пользоваться вещью, т.е.эксплуатировать (использовать) вещь путем извлечения из нее присущих полезных свойств; - распоряжаться вещью, т.е.определять ее юр.судьбу (отчуждать ее, сдавать во временное пользование и т. п.). Наряду с этим собств-к несет бремя содержания имущества и риск его случайной гибели, или повреждения. ПС бессрочно и опирается непосредственно на законн. ПС защищено от нарушений со стороны любых 3-их лиц.

Вопрос №65.Пр. общей собств-ти: понятие и виды.

Иногда имущество принадлежит на ПС не 1 лицу, а 2 или нескольким лицам. В таких случаях на имущество возникает общая собственность. Она может возникнуть в силу различных оснований: наследования, состояния в браке, приватизации и т. д. Объектом права общей собственности явл. индивид.-опред.вещь (жилой дом) или совок-ть таких вещей. Объектом права общей собств-ти м/б и предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Для общей собств-ти характерна множеств-ть субъектов ПС, которые именуются участниками общей собственности или сособственниками. Множественность субъектов => необход-ть спец.пр. урегулирования отнош-й общей собств-ти. (согласовать воли участников общей собственности, обеспечить учет каждым из них законных интересов не только окружающих их 3-их лиц, но и остальных сособственников, надлежащее состояние общего имущества и т.д.) Общая собственность характеризуется переплетением отношений сособственников ко всем 3-им лицам, с одной стороны, и отнош-й м/у самими сособств-иками, с др.. 1-ые по своей юр. природе явл. абсолютными, 2-ые - относительными. Виды: долевую и совместную. Общая собственность именуется долевой тогда, когда каждому из ее участников принадлежит определенная.доля. В ООС доли ее участ-ков заранее не определены, они фиксируются лишь при разделе совместной собственности или при выделе из нее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.