Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос№22Ответственность юр лица






1. Юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Вопрос№36Объекты гражданских прав

Под объектами права следует понимать то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений Наиболее распространенные объекты гражданского права - вещи и права на вещи. Помимо них называет еще 3 самостоятельных вида объектов: информацию, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, а также нематериальные блага.

Вещи - материальные объекты внешнего мира. Понятие вещи в действующем законодательстве не формулируется. Гражданский кодекс классифицирует вещи, используя в качестве критерия различные их свойства.

Недвижимые и движимые вещи.

К недвижимым вещам относятся 1) земельные участки, участки недр, обособленные объекты, а также то, что прочно связано с землей; 2) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Остальные вещи - движимые. Делимые и неделимые вещи: делимой признается вещь, которая может быть разделена без изменения ее назначения.

Сложные вещи: охватывает случаи, когда разнородные вещи составляют единое целое таким образом, что их предполагается использовать как одну вещь.

Главная вещь и принадлежность: Суть указанного деления (состоит в том, что принадлежность призвана служить главной вещи и связана с нею общим назначением.

Деньги и ценные бумаги. Деньги относятся к категории вещей с родовыми признаками, определяемыми не количеством денежных знаков, а количеством выраженных в них денежных единиц. Результаты творческой деятельности. Информация.

Работы. Услуги. Нематериальные блага.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.