Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стрельба по неподвижным и появляющимся целям






 

135.По неподвижным и появляющимся целям стрельбу вести с делениями сетки оптического прицела (установками механического прицела) и точкой прицеливания, выбранными соответственно расстоянию до цели, а также скорости и направлению бокового ветра. Если расстояние до цели равно целым сотням метров, например 400 м, то для прицеливания выбирается деление шкалы прицела, соответствующее этому расстоянию, т. е. горизонтальная линия, обозначенная цифрой 4 (рис. 70). При стрельбе с механическим прицелом выбирается прицел 4.

Рис. 70. Прицеливание при стрельбе из гранатомета с оптическим прицелом по неподвижному танку на расстоянии 400 м (ветер отсутствует) Рис. 71. Прицеливание при стрельбе выстрелами ПГ-7В из гранатомета с оптическим прицелом по неподвижному танку на расстоянии 400 м при сильном ветре справа спереди При стрельбе по целям на промежуточных расстояниях, например 350 м, для прицеливания выбирается точка на сетке между горизонтальными линиями; в указанном примере между линиями, обозначенными цифрами 3 и 4. При боковом ветре для прицеливания по неподвижной цели выбирается точка пересечения горизонтальной линии, соответствующей расстоянию до цели, и вертикальной линии, соответствующей поправке на ветер. При стрельбе с механическим прицелом точка прицеливания выносится в фигурах в сторону, куда дует ветер, на величину поправки на боковой ветер.   Пример.Определить деления сетки прицела для стрельбы выстрелами ПГ-7В по неподвижному танку на расстоянии 400 м при сильном ветре справа спереди. Решение. 1. Из таблицы ст. 127 находим поправку на умеренный ветер под углом 90° к плоскости стрельбы; она равна на 400 м 1, 5 деления шкалы боковых поправок. 2. Согласно примечанию 2 к таблице найденную поправку увеличим вдвое, а согласно примечанию 3 уменьшим ее вдвое и тогда получим поправку на сильный ветер справа спереди, равную 1, 5 деления сетки. 3. Для прицеливания назначить в правой части сетки точку на горизонтальной линии, обозначенной цифрой 4, между 1 и 2 вертикальными линиями (рис. 71).   Стрельба по движущимся целям   136.При движении бронецели на гранатометчика или от него деления сетки оптического прицела (установка механического прицела) и точка прицеливания выбираются соответственно тому расстоянию, на котором цель может

оказаться в момент выстрела, а также с учетом влияния бокового ветра.

Поправка на боковой ветер вводится по тем же правилам, что и при стрельбе по неподвижным целям.

137. При стрельбе по бронецели, движущейся под углом к плоскости стрельбы, необходимо вводить поправку на перемещение цели за время полета гранаты, а также учитывать влияние бокового ветра. Расстояние, на которое перемещается цель за время полета гранаты до нее, называется упреждением. При стрельбе из гранатомета упреждение может быть взято в делениях сетки оптического прицела, при этом деления шкалы боковых поправок выбираются в той части сетки, откуда движется цель, или в фигурах цели, при этом центральная линия шкалы боковых поправок (точка прицеливания) выносится в сторону движения цели.

Рис. 72. Определение направления движения цели по видимым ее сторонам: а – фронтальное движение; б – облическое (косое)движение; в - фланговое движение Рис. 73. Отсчет величины упреждения Величина упреждения зависит от расстояния до цели, скорости и направления ее движения. 138. Скорость движения бронецелей определяется глазомерно, исходя из характера их тактического применения и рельефа местности. Так, например, при движении в боевых порядках пехоты танки движутся со скоростью 5-6 км/час (1, 6 м/сек); при атаке переднего края во взаимодействии с пехотой скорость движения танков равна примерно 10-12 км/час (3, 3 м/сек); при развитии успеха на благоприятной местности танки имеют среднюю скорость 18-20 км/час (5 м/сек) и более. 139. Направление движения бронецели относительно плоскости стрельбы определяется глазомерно с учетом соотношения ширины и длины цели (рис. 72). Если видна только лобовая (кормовая) часть танка (самоходно-артиллерийской установки), то движение фронтальное, т. е. цель движется в плоскости стрельбы. Если длина танка (самоходно-артиллерийской установки) примерно равна его ширине, то движение косое (облическое), т. е. цель движется под острым углом к плоскости стрельбы. Если танк (самоходно-артиллерийская установка) виден во всю свою длину (видна только бортовая часть танка), то движение фланговое, т. е. цель движется под углом 90° к плоскости стрельбы. 140.Для определения величины упреждения при стрельбе по цели, движущейся под углом. к плоскости стрельбы, руководствоваться следующей таблицей:

 

Дальность стрельбы, м Время полета гранаты, с Упреждение (округленно)
в делениях шкалы боковых поправок В фигурах танка (длина танка 6, 9 м)
фланговое движение цели (под углом 90° к плоскости стрельбы)
10 км/час 15 км/час 20 км/час 25 км/час 30 км/час 10 км/час 15 км/час 20 км/час 25 км/час 30 км/час
  0, 5     2, 5     _ 1/2 1/2 1/2  
  0, 9     2, 5     1/2 1/2      
  1, 3     2, 5     1/2       11/2
  1, 8     2, 5         11/2    
  2, 3     2, 5       11/2   21/2  

 

Примечания: 1. Округленно упреждение на фланговое движение цели со скоростью 15 км/час равно 2 делениям шкалы боковых поправок на все дальности стрельбы или 0, 5 фигуры на расстоянии до 200 м и 1 фигуре на больших расстояниях. Если цель движется со скоростью, в два раза большей (меньшей) 15 км/час, упреждение соответственно увеличивать (уменьшать) вдвое.

2. При обличенном движении цели (под острым углом к плоскости стрельбы) упреждение брать в два раза меньше, чем при фланговом движении.

3. Упреждение в фигурах отсчитывать от середины

цели.

4. Если упреждение учитывается в делениях шкалы боковых поправок, точку прицеливания выбирать в середине цели.

5. Время полета гранаты выстрела ПГ-7ВМ такое же, как и у выстрела ПГ-7В, поэтому упреждения на движение цели при стрельбе этими выстрелами одинаковые.

141.При фланговом и облическом движении цели величина суммарной поправки на упреждение и боковой ветер определяется сложением величины упреждения и поправки на ветер, когда направление движения цели совпадает с направлением ветра, и вычитанием из величины упреждения поправки на боковой ветер, когда цель движется навстречу ветру; при положительной разности учитывается упреждение, при отрицательной - поправка на боковой ветер (рис. 74).

Рис. 74. Величина суммарной (общей) поправки  

Пример 1. Определить суммарную поправку при стрельбе выстрелами ПГ-7В, если танк движется справа налево со скоростью 15 км/час на расстоянии 300 м и ветер умеренный справа (рис. 75).

Решение. 1. Из таблиц находим упреждение и поправку на боковой ветер. Упреждение равно 2 делениям сетки или 1 фигуре танка. Поправка на боковой ветер равна 1, 5 деления сетки или 0, 5 фигуры танка.

2 Суммарная поправка равна 3, 5 деления сетки (2+1, 5) или 1, 5 фигуры (1+0, 5). Деление 3, 5 шкалы боковых поправок выбирается в правой части сетки. Точка прицеливания выносится в направлении движения цели (влево) на 1, 5 фигуры.

Пример 2. Определить суммарную поправку при стрельбе выстрелами ПГ-7В, если танк движется облически слева на гранатометчика со скоростью 25 км/час на рассеянии 400 м и ветер сильный справа (рис. 76).

Решение. 1. Из таблиц находим упреждение и поправку боковой ветер. Упреждение равно 1, 5 деления сетки или 1 фигуре. Поправка на боковой ветер равна 3 делениям сетки или 2 фигурам.

2. Суммарная поправка равна 1, 5 деления сетки П, 5-3=-1, 5) или 1 фигуре (1-2=-1). Деление 1, 5 шкалы боковых поправок выбирается в правой части сетки. Точка прицеливания выносится влево на 1 фигуру.

142.Огонь по цели, движущейся под углом к плоскости стрельбы, ведется способом сопровождения цели или способом выжидания цели.

При ведении огня способом сопровождения целигранатометчик, перемещая гранатомет, совмещает выбранное деление сетки прицела с серединой цели или удерживает линию прицеливания впереди цели на величину упреждения и в момент наиболее правильной наводки гранатомета производит выстрел.

При ведении огня способом выжидания цели гранатометчик прицеливается центральной линией шкалы боковых поправок в точку, выбранную впереди движения цели, и с подходом цели к этой точке на величину нужного упреждения в делениях сетки или фигурах цели производит выстрел. Если цель окажется непораженной, то он корректирует огонь и снова выбирает впереди цели точку прицеливания, прицеливается и при подходе цели к этой точке прицеливания на величину уточненного упреждения производит следующий выстрел и т. д.

Рис. 75. Прицеливание при стрельбе выстрелами ПГ-7В из гранатомета с оптическим прицепом по движущемуся танку на расстоянии 300 м и умеренном ветре справа   Рис. 76. Прицеливание при стрельбе выстрелами ПГ-7В из гранатомета с оптическим прицелом по движущемуся танку на расстоянии 400 м и сильном ветре справа  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.